Palmarès sportif 2019 : Clubs Soissonnais & médaillés de la Ville

Zoom sur les résultats des clubs sportifs soissonnais distingués en 2019

MEDAILLE D’HONNEUR
DE LA VILLE DE SOISSONS

 

 

Monsieur Jean-Pierre ADNOT

 

Jean-Pierre est né le 14 avril 1944 à Soissons, marié à Brigitte en 1969.

 

De cette union, naissent deux filles, Séverine et Audrey.

 

Jean-Pierre ADNOT travaille comme boulanger jusqu’à sa retraite en 2002.

 

Il arrive au club en 1985 où il court sous les couleurs du CRAC Soissons.

 

Il participe à l’organisation des deux relais STADTHAGEN / SOISSONS.

 

Il est depuis 34 ans au club. Il devient juge régional spécialité «saut» à partir de 1990 et entre au bureau directeur la même année.

 

C’est un pilier du club qui est toujours présent sur les stades.

 

Avec Brigitte, ils forment un redoutable duo qui ne ménagent pas leurs efforts pour aller à la conquête de nouveaux sponsors.

 

Ils sont toujours actifs dans l’organisation de réceptions avec tous les licenciés du club. Lorsqu’ils ne jugent pas en compétition, ils assurent le ravitaillement des athlètes avec le sourire et une bonne humeur communicative.

 

Si le club d’athlétisme de Soissons est reconnu pour sa convivialité, c’est grâce à de belles personnes comme Brigitte et Jean-Pierre.

 

 

SOIT PLUS DE 30 ANNEES CONSACREES A LA PROMOTION DE L’ATHLETISME.

 

 

 

A CE TITRE, IL SE VOIT DECERNER LA MEDAILLE D’HONNEUR DE LA VILLE DE SOISSONS.

 

 

 

Monsieur Bruno BOUTRELLE

 

Bruno est né le 27 Février 1960 à Soissons

 

Il est licencié au club de Boxe de Soissons depuis 1970 sous la présidence de Monsieur Pierre OLIVIER.

 

Son premier combat Amateur s’est déroulé en septembre 1976 à Soissons.

 

N’ayant pas le droit de boxer avant l’âge de 16 ans, Bruno BOUTRELLE a fait 56 combats amateurs et obtenu 2 titres de Champion de Picardie.

 

Il termine sa carrière amateur en Juin 1984 car il rencontre des difficultés pour s’entraîner avec son travail en 3x8 dans l’entreprise «TEREOS».

 

Il rebondit en débutant une carrière d’ARBITRE à partir de Septembre 1984 avec sa première licence et sa première tenue qui lui a été offerte par le président de l’époque monsieur Pierre MAGNIER.

 

Il évolue au niveau Interrégional en 1987 et passe le concours d’ARBITRE NATIONAL qu’il réussi en 2015. Ces dernières sorties datent de 2019 pour des arbitrages de combats de BOXE INTERNATIONALE AMATEUR : France/Cuba, France/Russie et France/Irlande.

 

En boxe PROFESSIONNELLE, Bruno BOUTRELLE arbitrera 4 championnats de France ( BLOIS, TOURS, LIEBWILLER et NANTES).

 

Il va être retraité le 1er Mars prochain après avoir travaillé 40 années à l’usine «TEREOS» de Bucy le long.

 

 

SOIT 50 ANNEES CONSACREES A LA PROMOTION DE LA BOXE.

 

 

 

A CE TITRE, IL SE VOIT DECERNER LA MEDAILLE D’HONNEUR DE LA VILLE DE SOISSONS

 

 

Madame Josette JOMOTTE

 

Josette est née le 16 Février 1945 à Varenne le grand (en Saône et Loire)

 

Elle est une cheville ouvrière du Soissons Football Club et consacre beaucoup de temps pour aider l’association. Chacun connaît sa rigueur et ses exigences.

 

Josette est mariée à un dirigeant du club Monsieur Alain JOMOTTE et dès le début des années 80 leur fils Stéphane commence à jouer au football. Quelques années plus tard, elle va acquérir à son tour sa licence «dirigeant» pour intégrer complètement la vie même de l’association avec son époux.

 

Responsable des équipements, elle passe son lundi à nettoyer les tenues des joueurs et son jeudi à préparer les sacs avec les gouters des jeunes pour les compétitions du week-end.

 

Les samedis et dimanches toujours présente pour tenir la buvette et encourager les équipes, elle participe activement dans toutes les organisations de manifestations sportives mais aussi dans le cadre des lotos ou brocantes pour aider aux finances du club.

 

Josette est une dirigeante incontournable et indispensable qui apporte toute son énergie au bien-être du SFC ……sa retraite, elle la partage avec tous les membres de l’association.

 

 

SOIT 40 ANNEES CONSACREES A LA PROMOTION DU FOOTBALL.

 

 

 

A CE TITRE, ELLE SE VOIT DECERNER LA MEDAILLE D’HONNEUR DE LA VILLE DE SOISSONS.

 

 

 PALMARES 2019 

 

 

ACS HANDBALL

 

 

L’équipe composée de Coralie GRENET, Camille GUILAIN, Mélanie FAIRIER, Candice MULLER, Emilie PETIT, Alyce VLAD, Myriam ATAL, Margot LECONTE, Catherine VIGANO, Laetitia SZYMECZKO, Estelle DELAIGLE, Alexandra GARNIER et Florine ASSET, VAINQUEUR DE LA COUPE DE L’AISNE catégorie plus de 16 ans et accède à la Nationale 3

 

 

 

 

ACS MUSCLE GYM SOISSONS

 

 

Freddy BLANCHART, CHAMPION DE FRANCE master 3 et CHAMPION DE LA ½ FINALE NATIONALE de culturisme catégorie vétéran 3

 

Laurent BOCQUET, CHAMPION DE FRANCE master 2 et CHAMPION DE LA ½ FINALE NATIONALE de culturisme catégorie vétéran 2

 

Sébastien BRUNEL, CHAMPION DE FRANCE et CHAMPION REGIONAL de force athlétique catégorie vétéran de 145 kg

 

Thomas DUPRE, CHAMPION DE FRANCE et CHAMPION REGIONAL de force athlétique catégorie senior de 67,5 kg

 

Eric RIBEIRO, VICE-CHAMPION DE FRANCE et CHAMPION REGIONAL de force athlétique catégorie senior de 75 kg

 

 

ACS NATATION SYNCHRONISEE

 

 

Le ballet composé de Céline ABBOU, Anna COMPIN-DUBUS, Eloïse CONSEIL, Neela DEBUIRE, Chloé FRANKO, Mary LAMBERT, Claire MARTIN, VAINQUEUR DU CHAMPIONNAT DE NATIONALE 3 challenge en libre catégorie junior

 

Le ballet composé d’Alexandra GERARD, Cléa GIBOT, Daphnée LASNIER, Léontine LIABEUF, Perrine LEFEVRE, Clémentine MATHIE et Emmeline MERLO, 2ème DU CHAMPIONNAT DE NATIONALE 3 challenge et CHAMPION REGIONAL en libre catégorie avenir

 

Le duo composé d’Eloïse CONSEIL et Mary LAMBERT, VAINQUEUR DU CHAMPIONNAT DE NATIONALE 3 C et CHAMPION REGIONAL C catégorie junior

 

Le duo composé de Céline ABBOU et Neela DEBUIRE, 2ème DU CHAMPIONNAT DE NATIONALE 3 C catégorie junior

 

 

Erine DEVIENNE, CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE en solo catégorie jeune

 

 

ACS RUGBY

 

 

L’équipe composée de Tao HARDY, Charles FOURNIER, Zacchari DUMONT, Gabin COTTIER, Clément VINCENT, Enoha BIBRE, Robin PAILLIER, Amance VAN DER BRUCK, CHAMPIONNE DE L’AISNE catégorie U8

 

L’équipe composée de Romain PELLETIER, Alexis PERDEREAU, Mathis NOUVIER, N Dhal SAADAOUI, Charles TUTIN, Wandrille VENDERBORE, Hugo WARNIER, Nathan ULMI, Mathis GUILLOMET, Matéo SELHUM, James SMALLWOOD, Méline PALMA, Julia LEITE, Henkel HECTOR, Maxime ANACHARSIS, Chleo BOSSU, Ryan BELTOUMI, Christophe PEYTON, Oscar COLLIGNON, Clément COLOMBERO, Kimi CORDEVANT, Thomas CALLENS, Matéo DA SILVA, Clément DUBOIS JAEGER, Chloé ETIENNE, Théo FRANCELLE, Mathéo HUTIN-DA COSTA, Logan LEFEVRE, Mathis PATE, Brandon CAPPOEN et Charly SZASTALA, CHAMPIONNE DE L’AISNE catégorie U10

 

L’équipe composée de Hugo LAMARRE, Léo MENAT, Maxence CHASSAING, Maxime THIEBLEMONT, Quentin BORNE, Matéo MARIMOUTOU, Baptiste DONNER, Axel CHARULIE, Léane MARGOUILLE, Louis LEPINE, Bastien LEGRAND, Thomas TRICOTEL, Anthonin TRICOTEL, Gwaloe VENDERBORE, Clint COLLIGNON, Loane FLEURY, Tom TISON, Timothé MEUNIER, Chris DEPREZ et Alban TASSIN, CHAMPIONNE DE L’AISNE catégorie U12

 

 

ARQUEBUSE SOISSONNAISE

 

 

Pierre-Marie BANNIER, 2ème DU CHAMPIONNAT DE FRANCE au pistolet 25 mètres combiné, au pistolet 25 mètres, CHAMPION DE PICARDIE au pistolet 10 mètres, au pistolet vitesse, au pistolet 25 mètres combiné, au pistolet standard 25 mètres et CHAMPION DE L’AISNE au pistolet 10 mètres, au pistolet vitesse, au pistolet 25 mètres et 25 mètres combiné catégorie senior

 

Lucas HUET, CHAMPION DE FRANCE, CHAMPION DE PICARDIE, CHAMPION DE L’AISNE été par équipe au pistolet 10 mètres, CHAMPION DE L’AISNE été par équipe à la carabine 10 mètres catégorie 13-14 ans, CHAMPION DE L’AISNE espoir à la carabine 10 mètres, au pistolet 10 mètres, par équipe et CHAMPION DE L’AISNE des écoles de tir à la carabine 10 mètres, au pistolet 10 mètres, au pistolet vitesse 10 mètres et par équipe catégorie minime

 

Damien JACQUEMIN, CHAMPION DE FRANCE, CHAMPION DE PICARDIE et CHAMPION DE L’AISNE été par équipe au pistolet 10 mètres catégorie 13-14 ans

 

Corentin MALHOMME, CHAMPION DE FRANCE, CHAMPION DE PICARDIE, CHAMPION DE L’AISNE été par équipe au pistolet 10 mètres et CHAMPION DE L’AISNE été par équipe à la carabine 10 mètres catégorie 13-14 ans

 

Sylvain MATUSIAK, CHAMPION DE FRANCE été au pistolet 25 mètres, CHAMPION DE PICARDIE et DE L’AISNE été au pistolet 50 mètres libre, CHAMPION DE L’AISNE été par équipe au pistolet 10 mètres et CHAMPION DE L’AISNE par équipe au pistolet 25 mètres et pistolet standard catégorie senior

 

 

Jean-Claude DROUIN, CHAMPION DE PICARDIE au pistolet vitesse 10 mètres et CHAMPION DE L’AISNE au pistolet standard 10 mètres, au pistolet 10 mètres par équipe, au pistolet standard 25 mètres, au pistolet 25 mètres par équipe et au pistolet standard 25 mètres par équipe catégorie senior

 

Aleyna ERDAG, CHAMPIONNE DE PICARDIE au pistolet 25 mètres, CHAMPIONNE DE L’AISNE au pistolet 10 mètres, standard et 25 mètres catégorie cadette et CHAMPIONNE DE L’AISNE été à la carabine 10 mètres catégorie 15/16 ans

 

Céline QUATRELIVES, CHAMPIONNE DE PICARDIE à l’arbalète field 18 mètres catégorie dame et CHAMPIONNE DE L’AISNE été par équipe à l’arbalète 10 mètres catégorie 1ère division

 

Romaric TREZAIN, CHAMPION DE PICARDIE au pistolet vitesse 10 mètres et CHAMPION DE L’AISNE au pistolet standard 10 mètres, par équipe au pistolet 10 mètres, au pistolet 25 mètres, au pistolet 25 mètres par équipe et au pistolet standard par équipe catégorie senior

Thierry VAUGON, CHAMPION DE PICARDIE FSA gros calibre, à la carabine 22 Long Rifle et CHAMPION DE L’AISNE au tir d’armes , au pistolet 25 mètres et au pistolet 10 mètres par équipe catégorie senior

 

 

Claudia BAUDELOT, VAINQUEUR DE LA COUPE DE L’AISNE à la carabine 10 mètres et CHAMPIONNE DE L’AISNE été individuel et par équipe à la carabine 10 mètres catégorie 15/16 ans

 

Guylain BAUDELOT, CHAMPION DE L’AISNE par équipe au pistolet 10 mètres et 25 mètres catégorie senior et CHAMPION DE L’AISNE été par équipe au pistolet 25 mètres catégorie 3ème division

 

Louis BAUDELOT, CHAMPION DE L’AISNE des écoles de tir par équipe catégorie minime et CHAMPION DE L’AISNE été par équipe à la carabine 10 mètres catégorie 11-12 ans

 

Eric BOUDRY, CHAMPION DE L’AISNE par équipe au pistolet standard 25 mètres catégorie senior

 

Aurélien BOURGEOIS, CHAMPION DE L’AISNE été par équipe à la carabine 10 mètres catégorie moins de 10 ans

 

Garance BOVRISSE, CHAMPIONNE DE L’AISNE des écoles de tir à la carabine 10 mètres catégorie poussine et CHAMPIONNE DE L’AISNE été par équipe à la carabine 10 mètres catégorie moins de 10 ans

 

Jérôme COLLARD, CHAMPION DE L’AISNE par équipe au pistolet 10 mètres catégorie senior

 

Robert CRUET, CHAMPION DE L’AISNE par équipe au pistolet 25 mètres et au pistolet standard 25 mètres catégorie senior

 

Louis DEGREMONT, CHAMPION DE L’AISNE été par équipe à la carabine 10 mètres catégorie 11-12 ans

 

Francis DETRY, CHAMPION DE L’AISNE par équipe au pistolet 10 mètres, au pistolet standard 25 mètres catégorie senior

 

Terry DUFOUR, CHAMPION DE L’AISNE par équipe à la carabine 10 mètres catégorie cadet et CHAMPION DE L’AISNE été par équipe à la carabine 10 mètres catégorie 13-14 ans

 

Françoise FUSTELLINI, CHAMPIONNE DE L’AISNE au pistolet 25 mètres catégorie dame

 

Bruno GERMAIN, CHAMPION DE L’AISNE par équipe au pistolet standard 25 mètres catégorie senior et CHAMPION DE L’AISNE été par équipe au pistolet 10 mètres et 25 mètres catégorie 2ème division

 

Jean-Marc HENAFF, CHAMPION DE L’AISNE par équipe au pistolet standard 25 mètres catégorie senior

 

Delphine HILAIRE, CHAMPIONNE DE L’AISNE été par équipe à la carabine 10 mètres catégorie 3ème division

 

Clément HOURIEZ, CHAMPION DE L’AISNE été par équipe à la carabine 10 mètres catégorie 15/16 ans

 

Karine HUDE, CHAMPIONNE DE L’AISNE été individuel et par équipe à la carabine 10 mètres catégorie promotion

 

Thomas HUDE, CHAMPION DE L’AISNE par équipe à la carabine 10 mètres catégorie cadet et CHAMPION DE L’AISNE été individuel et par équipe à la carabine 10 mètres catégorie 13/14 ans

 

Laurent HURET, CHAMPION DE L’AISNE par équipe au pistolet 10 mètres catégorie senior et CHAMPION DE L’AISNE été au pistolet 25 mètres standard, par équipe au pistolet 10 mètres et 25 mètres catégorie 3ème division

 

Sylvie JACQUEMIN, CHAMPIONNE DE L’AISNE été par équipe à la carabine 10 mètres catégorie 3ème division

 

Elena JEHELMANN, CHAMPIONNE DE L’AISNE été par équipe à l’arbalète 10 mètres catégorie 1ère division

 

Yann LANOUE, CHAMPION DE L’AISNE espoir au pistolet 10 mètres, par équipe, CHAMPION DE L’AISNE des écoles de tir à la carabine 10 mètres catégorie benjamin, VAINQUEUR DE LA COUPE DE L’AISNE au pistolet 10 mètres et CHAMPION DE L’AISNE été individuel et par équipe à la carabine 10 mètres catégorie 11/12 ans

 

Denis LEPRETRE, CHAMPION DE L’AISNE par équipe au pistolet 10 mètres catégorie senior et CHAMPION DE L’AISNE été par équipe au pistolet 10 mètres et 25 mètres catégorie 2ème division

 

Jean-Marc MARLIOT, CHAMPION DE L’AISNE à la carabine 10 mètres catégorie senior

 

Lény MATUSIAK, CHAMPION DE L’AISNE été par équipe à la carabine 10 mètres catégorie moins de 10 ans

 

Hugo MEUNIER, CHAMPION DE L’AISNE espoir par équipe catégorie poussin et CHAMPION DE L’AISNE été par équipe à la carabine 10 mètres catégorie moins de 10 ans

 

Maël MICHEL, CHAMPION DE L’AISNE à la carabine 10 mètres individuel et par équipe catégorie cadet et CHAMPION DE L’AISNE été par équipe à la carabine 10 mètres catégorie 15/16 ans

 

Enzo PISTIS, CHAMPION DE L’AISNE des écoles de tir par équipe catégorie minime

 

Jules PRESSON, CHAMPION DE L’AISNE été par équipe à la carabine 10 mètres catégorie 11-12 ans

 

Daniel QUATRELIVRES, CHAMPION DE L’AISNE été par équipe à l’arbalète 10 mètres catégorie 1ère division

 

Paul ROBERT, CHAMPION DE L’AISNE été par équipe à la carabine 10 mètres catégorie 15/16 ans

 

Alain WAUQUAIRE, CHAMPION DE L’AISNE au pistolet 10 mètres individuel et par équipe, au pistolet 50 mètres, au pistolet 25 mètres par équipe catégorie senior

 

 

 

AS COLLEGE GERARD PHILIPE

 

 

L’équipe composée de Emmanuel ALI COLOMBUS, Béni MBEYA MANSUSU, Kévin ALLART, Fahad NADIR, Valentin QUILLOT, 3ème DES CHAMPIONNATS DE FRANCE, CHAMPIONNE INTER-ACADEMIQUE ET CHAMPIONNE ACADEMIQUE d’haltérophilie catégorie minime

 

 

L’équipe composée de Julien BERGEOT, Samuel FOSSE, Océane FOSSE, Imane ABDELRHAFOUR et Mohamed-Amine BENQUASSOU, CHAMPIONNE INTER-ACADEMIQUE ET CHAMPIONNE ACADEMIQUE d’halterophilie catégorie minime mixte.

 

 

L’équipe composée de Goreth MANIRAMBON, Yassmine ZEMZANI, Noémie MESHUR, Mayline OULGHADI, Hinde ERRACHDI, Tony TOTH, CHAMPIONNE INTER-ACADEMIQUE ET CHAMPIONNE ACADEMIQUE d’haltérophilie catégorie minime

 

L’équipe composée de Lucas OLEASZ, Tristan LECOULTRE, Emmanuel ALI COLOMBUS, Vania VIEIRA, Rayhan LAHRACH et Louis BRIQUET, CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE de golf catégorie collège

 

 

AS COLLEGE ST JUST

 

 

L’équipe composée de Natasha DENIS, Jordann HENNEBOIS, Awen IPEMBOUSSOU et Tina TAING, CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE d’escalade catégorie collège excellence

 

 

AS COLLEGE ST PAUL

 

 

L’équipe composée de Candice NOIZIER, Mina BALHIAD, Adele DELHAYE, Leann CHANTHALANGSI, Ines DUWER, CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE de cross cournty catégorie benjamine 1

 

L’équipe composée de Toscane CASSAMANI, Apolline GAUTHIER, Rachel CHATENAY, Juliette MAGNIEN, Caroline BELHACHE, CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE de cross country catégorie benjamine 2

 

L’équipe composée de Lou PERREUX, Ariane SIMON, Elise LECLERE, Ines AZZOUZI, Léa LAMARRE, CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE de cross country catégorie minime 1

 

L’équipe composée de Eléna PLANCHAT, Apolline BERNARD, Solène MIQUEL, Juliette WIMART, Sixtine TOUPET, CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE de cross country catégorie minime 2

 

L’équipe composée de Mathias ROMBAUX, Rafael ETIENNE, Tim STRAMANDINO, Mathis NANET, Thomas MIQUEL, CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE de cross country catégorie benjamin 1

 

L’équipe composée de Kylian DELANDE, Louis BAUDELOT, Gérémy PRUNAUD, Justin MODDE, Jules LEBLANC, CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE de cross country catégorie benjamin 2

 

L’équipe composée de Charles MAGNIEN, Armand LEROUX, Marc-Antoine TRANNIN, Quentin RIQUET, Laël PROTOY, CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE de cross country catégorie minime 1

 

L’équipe composée de Martin CASSAMANI, Ilan NANET, Nicolas BARRIN, Mathis BICHON, Titouan KERINEC, CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE de cross country catégorie minime 2

 

Mina BALHIAD, CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE javelot et longueur catégorie benjamine

 

Martin CASSAMANI, CHAMPION DEPARTEMENTAL sur 50m catégorie minime

 

Antoine HOUSSET, CHAMPION DEPARTEMENTAL de poids catégorie minime

 

Charles MAGNIEN, CHAMPION DEPARTEMENTAL de cross country catégorie minime

 

Ilan NANET, CHAMPION DEPARTEMENTAL sur 1000m catégorie minime

Lou PERREUX, CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE de cross country et de poids catégorie minime 1

 

Eléna PLANCHAT, CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE de cross country et sur 1000m catégorie minime 2

 

Quentin RIQUET, CHAMPION DEPARTEMENTAL sur 50m catégorie minime

 

Mathias ROMBAUX, CHAMPION DEPARTEMENTAL de cross country catégorie benjamin 1

 

Oscar TOTTET, CHAMPION DEPARTEMENTAL de javelot catégorie minime

 

 

AS KARATE DE SOISSONS

 

 

Denis MERLO, 3ème DE LA COUPE DE FRANCE corpo en combat, CHAMPION DE ZONE INTERDEPARTEMENTALE PICARDIE et CHAMPION DE L’AISNE de kata + combat moins de 61 kg catégorie junior

 

 

Aymen ADDOU, CHAMPION DE ZONE INTERDEPARTEMENTALE PICARDIE et DE L’AISNE de combat moins de 45 kg catégorie pupille

 

Louane CHAUVIN, CHAMPIONNE DE ZONE INTERDEPARTEMENTALE PICARDIE de kata catégorie benjamine

 

Mohamed-Amine DYCHA, CHAMPION DE ZONE INTERDEPARTEMENTALE PICARDIE et DE L’AISNE de combat moins de 30 kg catégorie benjamin

 

Brocéliande LANCIEN, CHAMPIONNE DE ZONE INTERDEPARTEMENTALE PICARDIE de combat moins de 50 kg catégorie benjamine

 

Meriem OUKESSOU, CHAMPIONNE DE ZONE INTERDEPARTEMENTALE PICARDIE de kata par équipe catégorie junior et CHAMPIONNE DE L’AISNE de kata + combat moins de 50 kg catégorie minime

 

Zaineb OUKESSOU, CHAMPIONNE DE ZONE INTERDEPARTEMENTALE PICARDIE, DE L’AISNE de combat moins de 54 kg catégorie cadette et CHAMPIONNE DE ZONE INTERDEPARTEMENTALE PICARDIE de kata par équipe catégorie junior

 

Tina TAING, CHAMPIONNE DES HAUTS DE FRANCE, CHAMPIONNE DE ZONE INTERDEPARTEMENTALE PICARDIE de combat et CHAMPIONNE DE L’AISNE de kata + combat moins de 47 kg catégorie cadette

 

Célia TAREB, CHAMPIONNE DES HAUTS DE FRANCE, CHAMPIONNE DE ZONE INTERDEPARTEMENTALE PICARDIE, DE L’AISNE de combat moins de 53 kg et CHAMPIONNE DE ZONE INTERDEPARTEMENTALE PICARDIE de kata par équipe catégorie junior

 

 

Mohamed CHALAL, CHAMPION DE L’AISNE de combat moins de 30 kg catégorie pupille

 

Nabil CHALAL, CHAMPION DE L’AISNE de combat moins de 40 kg catégorie minime

 

Pierre LANCIEN, CHAMPION DE L’AISNE de kata + combat moins de 63 kg catégorie cadet

Damien MERLO, CHAMPION DE L’AISNE de kata + combat moins de 45 kg catégorie minime

 

Victor NICOLOFF, CHAMPION DE L’AISNE de kata + combat moins de 25 kg catégorie poussin

 

Ryan PATRAO, CHAMPION DE L’AISNE de combat moins de 75 kg catégorie senior

 

 

 

AS KARTING DE SOISSONS

 

 

Nils KAPLON, VAINQUEUR DU « TROPHEE CLOVIS » de karting catégorie KZ 2

 

Xavier MAUCOURANT, VAINQUEUR DU « TROPHEE CLOVIS » de karting catégorie KZ 2 masters

 

 

AS LYCEE GERARD DE NERVAL

 

 

L’équipe composée de Naïm AMAROUCHE, Léandre BOUTRELLE, Romain CAFFARD, Nathan CHADUFFAUD, Jean COMBLET, Jean COIFFIER, Gérald DEGAS, Gabriel DELATTE, Mathys FLANDRE, Julien GERNEZ, Clément GUILLEMIN, Dorian HARDY, Hugo LEGRAND, Mathis PADILLA et Mathéo VERHOIGNE, CHAMPIONNE INTER-ACADEMIQUE, CHAMPIONNE ACADEMIQUE, CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE et CHAMPIONNE DISTRICT, de rugby à 7 catégorie cadets

 

L’équipe composée de Julien ATTARDO, Léandre BOUTRELLE, Maxime BRISMONTIER, Alexis CLOGNIER, Jean COIFFIER, Dimitri DESSAINT, Pierre FLAMENT, Mathias GERNEZ, Clément HEYD, Antoine LIETARD, Auguste MARCILLOUX, Gustave PEDOUX, Abraham TAHIROU et Gauthier VIVIEN, CHAMPIONNE INTER-ACADEMIQUE , CHAMPIONNE ACADEMIQUE et CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE de rugby à 7 catégorie juniors

 

L’équipe composée de Louise ARMATI, Nathan CAUDRON, Valentine DE LIMA, Lucie DENHEZ, Louise GLATINY et Elonie MASCRET, CHAMPIONNE ACADEMIQUE de step

 

 

AS LYCEE LEONARD DE VINCI

 

 

L’équipe composée de Ali MOKRANE, Lucas BAUDELOT, Evane WIRTGEN et Théo CUVEREAUX, CHAMPIONNE DE FRANCE, CHAMPIONNE ACADEMIQUE et  CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE de golf catégorie lycée

 

Célestine BOUTOILLE obtient sa CERTIFICATION NATIONALE DE JEUNE OFFICIELLE ARBITRE

 

Ali MOKRANE obtient sa CERTIFICATION NATIONALE DE JEUNE COACH

 

 

AS LYCEE ST VINCENT DE PAUL

 

 

L’équipe composée de Carla PERREU, Chloé FERNANDEZ, Roxane DE MOUCHERON, Manon DA SILVA et Romain CHEZEAU, CHAMPIONNE DE FRANCE et CHAMPIONNE ACADEMIQUE de step catégorie lycée

 

 

ASPTT SOISSONS

 

 

Xavier TISON, VAINQUEUR D’UN GRAND CHELEM INTERNATIONAL de touchtennis catégorie plus de 40 ans

 

 

Le double composé de Rachid ELYAJDAINI et Emeric DEMOTTIE, VAINQUEUR du tournoi d’Evreux de touchtennis

 

Le double composé de Vincent DRUGEON et Xavier TISON, VAINQUEUR de la Little Clovis Cup de Soissons de touchtennis

 

 

Tom DEMOTTIE, VAINQUEUR du tournoi consolante d’Evreux de touchtennis

 

Pierre DEBUIRE, VAINQUEUR du critérium fédéral tour 3 de tennis de table catégorie cadet

 

Léane NEDELLEC, CHAMPIONNE DE L’AISNE de tennis de table catégorie cadette

 

Lény QUIEN, VAINQUEUR des Finales par classements Aisne catégorie tableau H10 et VAINQUEUR du critérium fédéral tour 2 de tennis de table catégorie junior

 

Christian WACHNIKI, CHAMPION DE L’AISNE de tennis de table catégorie vétéran 4

 

 

 

BILLARD CLUB DE SOISSONS

 

 

Tom GORAZDA, CHAMPION DE FRANCE libre catégorie U19

 

Lucie PETIT, CHAMPIONNE DE FRANCE libre catégorie U19

 

Alexandre PORTIER, CHAMPION DE FRANCE libre catégorie U19

 

Olivier CAREAUX, VICE-CHAMPION DE FRANCE cadre 71/2 catégorie Division 1 master

 

Pascal DESSAINT, VICE-CHAMPION DE FRANCE cadre 47/2 catégorie Division 1 master

 

Alain REMOND, VICE-CHAMPION DE FRANCE 1 bande catégorie Division 1 master

 

 

Hugo OPRYSZEK, CHAMPION REGIONAL et CHAMPION DE L’AISNE libre catégorie junior

 

David POTIER, CHAMPION REGIONAL et CHAMPION DE L’AISNE libre catégorie nationale 3

 

Cédric VASSEUR, CHAMPION REGIONAL et CHAMPION DE L’AISNE 3 bandes catégorie nationale 2 et 5 quilles catégorie nationale 1

 

 

Hubert BONNET, CHAMPION DE L’AISNE libre catégorie nationale 1

 

Guenaël BOUILLE, CHAMPION DE L’AISNE 1 bande catégorie nationale 3

 

Patrick MOLEY, CHAMPION DE L’AISNE 1 bande catégorie nationale 1

 

Fabrice TURCI, CHAMPION DE L’AISNE 3 bandes catégorie régionale 1

 

 

CC VILLENEUVE SOISSONS AISNE

 

 

Camille FONTAINE, CHAMPIONNE DE FRANCE de BMX catégorie 25 ans et plus en vélo 20 pouces et en catégorie 19-29 ans en cruiser

 

 

Bruno OUDELET, CHAMPION DE PICARDIE UFOLEP sur route catégorie senior plus de 60 ans

 

 

Jean-Marc CORCY, CHAMPION DE L’AISNE UFOLEP en cyclo cross catégorie senior plus de 60 ans

 

Sophie GRANDHOMME, CHAMPIONNE DE L’AISNE FFC sur route catégorie senior

 

Thimothée LALEU, CHAMPION DE L’AISNE FFC de cyclo cross catégorie junior

 

Tristan POUCET, CHAMPION DE L’AISNE FFC d’omnium sur piste catégorie cadet

 

Simon RIFFLET, CHAMPION DE L’AISNE FFC sur route catégorie junior

 

 

CERCLE D’ESCRIME DE L’ACS

 

 

Betty SOW, VICE-CHAMPIONNE DE FRANCE par équipe et CHAMPIONNE DE L’AISNE de fleuret catégorie moins de 15 ans

 

Emilie MARCHADIER, VICE-CHAMPIONNE DE FRANCE entreprise et CHAMPIONNE DE L’AISNE de fleuret catégorie senior

 

 

Louisa AUBERT-MECIBAH, CHAMPIONNE DE L’AISNE à l’épée catégorie senior

 

Allan BOURGEOIS, CHAMPION DE L’AISNE au fleuret catégorie moins de 7 ans

 

Paul CREMONA, CHAMPION DE L’AISNE au fleuret catégorie moins de 20 ans

 

Emilien DARCY, CHAMPION DE L’AISNE au fleuret catégorie senior

 

Maël DECARNELLE, CHAMPION DE L’AISNE au fleuret catégorie moins de 17 ans

 

Florian MAZIERES, CHAMPION DE L’AISNE au fleuret handisport catégorie senior

 

Antoine PERRONO, CHAMPION DE L’AISNE au fleuret handisport catégorie moins de 20 ans

 

Laura PLIQUE, CHAMPIONNE DE L’AISNE au fleuret catégorie moins de 7 ans

 

Baptiste RIBEIRO DE ABREU, CHAMPION DE L’AISNE au fleuret catégorie moins de 9 ans

 

Mathéo SARRAZIN, CHAMPION DE L’AISNE au fleuret catégorie moins de 15 ans

 

Mélinda TISSOT, CHAMPIONNE DE L’AISNE au fleuret catégorie moins de 17 ans

 

Sanya TOUIYAR, CHAMPIONNE DE L’AISNE au fleuret catégorie moins de 13 ans

 

Adèle VERMA, CHAMPIONNE DE L’AISNE au fleuret catégorie moins de 9 ans

 

Jules VERMA, CHAMPION DE L’AISNE au fleuret catégorie moins de 13 ans

 

 

CERCLE SOISSONNAIS DE KICK BOXING

 

 

Romain ACCADBLET, FINALISTE DE LA COUPE NATIONALE de light contact kick boxing catégorie senior moins de 94 kg

 

Najib AZOUZI, CHAMPION DE FRANCE de kick boxing catégorie honneur moins de 71 kg

 

Fares BEN MOUSSA, CHAMPION DE FRANCE de kick boxing catégorie honneur moins de 63,5 kg

 

Souhail BEN MOUSSA, VICE-CHAMPION DE FRANCE de kick boxing catégorie honneur moins de 67 kg

 

Lou Anne CAUET, VAINQUEUR DE LA COUPE DE FRANCE de kick boxing et FINALISTE DE LA COUPE NATIONALE de light contact kick boxing catégorie benjamine moins de 60 kg

 

Idrissa SANE, CHAMPION DE FRANCE de semi contact kick boxing et VAINQUEUR DE LA COUPE NATIONALE de light contact kick boxing catégorie junior moins de 75 kg

 

 

CLUB CANIN SPORT EDUCATION SOISSONS

 

 

Mireille GUINAULT avec Lilou Dallas berger américain miniature, VAINQUEUR DU SELECTIF PICARDIE standard B d’agility

 

Yohan HENRION avec Indy des écuries du conti berger blanc suisse, VAINQUEUR DU SELECTIF PICARDIE grade 2 et standard C d’agility

 

 

CLUB DE LUTTE BELLEU-SOISSONS

 

 

Ambre CHEVREAU, CHAMPIONNE DE FRANCE et CHAMPIONNE REGIONALE de lutte féminine catégorie minime moins de 66 kg

 

Oriane CHEVREAU, 3ème DES CHAMPIONNATS DE FRANCE junior, senior, CHAMPIONNE REGIONALE de lutte féminine moins de 76 kg et 3ème DU CHAMPIONNAT DE FRANCE par équipe

 

Aristide DIATTA, 3ème DU CHAMPIONNAT DE FRANCE de lutte libre catégorie sénior moins de 97 kg

 

Mohamed-Ali EL MAHDALI, VICE-CHAMPION DE FRANCE de lutte libre, 3ème DU CHAMPIONNAT DE FRANCE de lutte gréco romaine et CHAMPION REGIONAL de lutte libre et gréco romaine catégorie cadet moins de 51 kg

 

Yunus ERDAL, VICE-CHAMPION DE FRANCE de lutte gréco romaine catégorie junior moins de 110 kg

 

Maeva LESEIGNEUR, CHAMPIONNE DE FRANCE de beach wrestling en catégorie senior plus de 70 kg, 3ème DU CHAMPIONNAT DE FRANCE de lutte féminine catégroie senior moins de 68 kg et 3ème DU CHAMPIONNAT DE FRANCE par équipe

 

Sami SLAMA, 3ème DU CHAMPIONNAT DE FRANCE et CHAMPION REGIONAL de lutte gréco romaine catégorie sénior moins de 77 kg

 

Mathilde BONTEMPS, Karine CAPPIGNY, Alexia LAZIER, Emma LUTTENAUER et Océane RUYSSCHAERT, 3ème DU CHAMPIONNAT DE FRANCE par équipe

 

Yannis AIT KHELIFA, VICE-CHAMPION DE FRANCE de lutte adaptée catégorie junior

 

Benoît BEGNET, 3ème du CHAMPIONNAT DE FRANCE de lutte adaptée catégorie jeune

 

Mohamed BEN LARBI, CHAMPION DE FRANCE de lutte adaptée catégorie senior

 

Lucas BOULET, CHAMPION DE FRANCE de lutte adaptée catégorie junior

 

Axelle CHEVALIER, VICE-CHAMPIONNE DE FRANCE de lutte adaptée catégorie jeune

 

Jonathan CLOET, CHAMPION DE FRANCE de lutte adaptée catégorie jeune

 

Ryan DEMARQUE, VICE-CHAMPION DE FRANCE de lutte adaptée catégorie jeune

 

Lucas DENIZOT, VICE-CHAMPION DE FRANCE de lutte adaptée catégorie jeune

 

Claire DERIGNY, VICE-CHAMPIONNE DE FRANCE de lutte adaptée catégorie senior

 

Thomas DESPREZ, CHAMPION DE FRANCE de lutte adaptée catégorie jeune

 

Benjamin DUCASTEL, CHAMPION DE FRANCE de lutte adaptée catégorie senior

 

Gwendoline DUCASTEL, CHAMPIONNE DE FRANCE de lutte adaptée catégorie jeune

 

Evan GANEAU, 3ème du CHAMPIONNAT DE FRANCE de lutte adaptée catégorie senior

 

Rudy GARDE, VICE-CHAMPION DE FRANCE de lutte adaptée catégorie junior

 

Esteban GIGAULT, VICE-CHAMPION DE FRANCE de lutte adaptée catégorie jeune

 

Charline HAMIDANI, 3ème du CHAMPIONNAT DE FRANCE de lutte adaptée catégorie senior

 

Alexandre LAINE, CHAMPION DE FRANCE de lutte adaptée catégorie senior

 

Pierre LENTIER, CHAMPION DE FRANCE de lutte adaptée catégorie senior

 

Clément LEROY, 3ème du CHAMPIONNAT DE FRANCE de lutte adaptée catégorie jeune

 

Quentin LEVEQUE, VICE-CHAMPION DE FRANCE de lutte adaptée catégorie jeune

 

Thais MAROLLE, CHAMPION DE FRANCE de lutte adaptée catégorie jeune

 

Yann MASSINI, VICE-CHAMPION DE FRANCE de lutte adaptée catégorie senior

 

Romain MENNECHEZ, 3ème du CHAMPIONNAT DE FRANCE de lutte adaptée catégorie senior

 

Adrien MEREAU, VICE-CHAMPION DE FRANCE de lutte adaptée catégorie senior

 

Shane MEUNIER, CHAMPION DE FRANCE de lutte adaptée catégorie junior

 

Adrien PALA, 3ème du CHAMPIONNAT DE FRANCE de lutte adaptée catégorie senior

Dorian REGNIER, CHAMPION DE FRANCE de lutte adaptée catégorie senior

 

Jason ROMMELAERE, CHAMPION DE FRANCE de lutte adaptée catégorie jeune

 

Adèle TALLEU, CHAMPIONNE DE FRANCE de lutte adaptée catégorie senior

 

Augustin TALLEU, VICE-CHAMPION DE FRANCE de lutte adaptée catégorie junior

 

Léa TETARD, CHAMPIONNE DE FRANCE de lutte adaptée catégorie jeune

 

Matteo WEYS, CHAMPION DE FRANCE de lutte adaptée catégorie jeune

 

 

Yanis BOUBEZZAH, CHAMPION REGIONAL de lutte jeune

 

Emma ISAMBERT, CHAMPIONNE REGIONALE de lutte jeune

 

Logan LAMBIN, CHAMPION REGIONAL de lutte jeune

 

Ilyes LAKHDARI, CHAMPION REGIONAL de lutte libre moins de 52 kg catégorie minime

 

Souleyman LAKHDARI, CHAMPION REGIONAL de lutte jeune

 

Ismaël LEFEVRE EL HOAT, CHAMPION REGIONAL de lutte jeune

 

Cheyma MEKHNACHE, CHAMPIONNE REGIONALE de lutte jeune

 

Soraya MEKHNACHE, CHAMPIONNE REGIONALE de lutte jeune

 

Antoine SANTELLI, CHAMPION REGIONAL de lutte jeune

 

 

COMPAGNIE D’ARC DE SOISSONS

 

 

Angélique BIARD, CHAMPIONNE DE L’AISNE d’arc à poulie de tir en salle

 

Matéo CHEVOT, CHAMPION DE L’AISNE d’arc classique de tir extérieur

 

Nina GILLOT, CHAMPIONNE DE L’AISNE d’arc barebow de tir en salle

 

Jean-Paul JOANNES, CHAMPION DE L’AISNE d’arc classique de tir beursault

 

Jules PEDOUX, CHAMPION DE L’AISNE d’arc classique de tir extérieur et en salle

 

 

 

CLUB REGIONAL D'ATHLETISME ET DE CROSS DU SOISSONNAIS

 

 

Vincent DUFOUR, CHAMPION DES HAUTS DE FRANCE indoor de la longueur catégorie senior

 

Auriane LEDOUX, CHAMPIONNE DES HAUTS DE FRANCE du 80m haies, CHAMPIONNE DE L’AISNE indoor des épreuves combinées pentathlon, du 50m haies, de la hauteur, CHAMPIONNE DE L’AISNE piste des épreuves combinées heptathlon, du 200m haies, du 80m haies, du disque et CHAMPIONNE DE L’AISNE du relais 4x60m par équipe catégorie minime

 

 

Mina BALHIAD, CHAMPIONNE DE L’AISNE piste de disque et de javelot catégorie benjamine

 

Simon BELHOMME, CHAMPION DE L’AISNE piste de 2000m steeple catégorie cadet

 

Théo BOULME, CHAMPION DE L’AISNE piste de 200m haies catégorie minime

 

Evelyne DEGREMONT, CHAMPIONNE DE L’AISNE de trail catégorie master 2

 

Pierre DIDIER, CHAMPION DE L’AISNE de cross catégorie master 4

 

Nicolas DUFOUR, CHAMPION DE L’AISNE du relais 4x100m par équipe catégorie senior

 

Ambre LE BLANC HUGON, CHAMPIONNE DE L’AISNE indoor de la perche et CHAMPIONNE DE L’AISNE piste du 2000m, de la perche catégorie minime

 

Lola LENOTTE, CHAMPIONNE DE L’AISNE du relais 4x60m par équipe catégorie minime

 

Titouan MORAUX, CHAMPION DE L’AISNE du relais 4x100m par équipe catégorie senior

 

Jérome NOIZIER, CHAMPION DE L’AISNE de cross, de trail, CHAMPION DE L’AISNE piste du 5000m catégorie master 1 et CHAMPION DE L’AISNE FFA de cross par équipe catégorie master

 

Théo POTIER, CHAMPION DE L’AISNE de cross catégorie poussin

 

Esteban VIVES, CHAMPION DE L’AISNE indoor et piste du 1000m, CHAMPION DE L’AISNE de cross et CHAMPION DE L’AISNE FFA de cross par équipe catégorie benjamin

 

Joanna VIVES, CHAMPIONNE DE L’AISNE indoor de 60m et CHAMPIONNE DE L’AISNE piste du 100m catégorie cadette

 

 

DOJO CLOVIS

 

 

Paul-Antoine BAUD, CHAMPION DE L’AISNE des ceintures de couleur catégorie cadet

 

Amina BAKOUROU, CHAMPIONNE DE L’AISNE combat et technique catégorie benjamine

 

Gabriel ENES, CHAMPION DE L’AISNE individuel et par équipe catégorie benjamin

 

Kyliane KALEM, CHAMPION DE L’AISNE par équipe catégorie benjamin

 

Sofiane KALEM, CHAMPION DE L’AISNE catégorie cadet

 

Basile LEROY-RETHORE, CHAMPION DE L’AISNE catégorie benjamin

 

Benoît MASSIAS, CHAMPION DE L’AISNE combat, technique, par équipe et VAINQUEUR du tournoi national de la Somme catégorie benjamin

 

Nicolas MASSIAS, CHAMPION DE L’AISNE catégorie cadet

 

 

ENTENTE BOULISTE MAUPAS TOUR DE VILLE

 

 

L’équipe composée de Jean BOURJOT, Jackie CAULIER, Jean-Louis COTRET, Thierry COTRET, Anthony DAUTEUILLE, David DAUTEUILLE, Charles DE LIMA, Jean-Marc DE LIMA, Christophe GILLOT et Elric VILLERET, CHAMPIONNE DES HAUTS DE FRANCE et CHAMPIONNE DE L’AISNE 3ème et 4ème division

 

Lorenzo DE LIMA, CHAMPION DES HAUTS DE FRANCE simple et doubles catégorie U15

 

Lorenzo SOLDE, CHAMPION DES HAUTS DE FRANCE doubles catégorie U15

 

Brigitte PATE et Brigitte POULAIN, CHAMPIONNES INTERREGIONALES doubles catégorie F2

 

 

Jackie CAULIER, Jean-Louis COTRET, Jean-Marc DE LIMA et José GONZALEZ, CHAMPIONS DE L’AISNE quadrettes catégorie vétéran

 

Jackie CAULIER, Anthony DAUTEUILLE, David DAUTEUILLE, Jean-Marc DELIMA et Elric VILLERET, CHAMPIONS DE L’AISNE quadrettes catégorie M4

 

 

GROUPEMENT SPORTIF DE SOISSONS

 

 

L’équipe composée de Mohamed CHAFIK, Princy Mayala MAKIESE, Melvin RAFIAKARANA, Adrien BENLARECH, Tom CZENZ, Louis BAUDELOT, Mayare SOW, Jutin MODDE, Enzo LEDUC, Henri-Xavier IDIER, Nassim BALHIAD, Ngoy OMEONGA, Emany KASOWKE et Jean-Héritier MAKAYA accède en U14 ligue

 

L’équipe composée de Oxynta AIT BRAHAM, Alexis BEC, Kais BOUDJEDIA, Mohamed-Kassory CAMARA, Nicolas DEBIASI, Yassine EZZIANI, Aymerick FRELING, Baptiste GAUTHIER, Mathis GOUZE, Djibril GUERFALI, Diego HENIN, Yasser HILMI, Suleyman KHAIRI, Pierre LECLUZE, Armand LEROUX, Baptiste ROOMS, Marc-Antoine TRANNIN et Sajid WADI accède en U15 Régionale 1

 

L’équipe composée de Kandet-Oumar BANGOURA, Lucas BAUDELOT, Berkant BAYRAM, Mohamed CAMARA, Julien CLOTILDE, Ali-Eren DOGAN, Bangal DOUMBIA, Raoul DOYER, Emilien GADRET, Girel MIANTOUDILA, Samet SEVINDIK, Achraf AJMOUH, Yrlann BERNIER, Hamza BOURBAB, Eddy LAFLANDRE, Théo NOTTA, Hamza OULD SAID et Serkan RADKOV accède en U18 Régionale 2

 

 

 

LES AILES SOISSONNAISES

 

 

Vicotorien LEFEBVRE, a obtenu sa licence de Pilote Privé catégorie moins de 21 ans

 

Lorenzo MERUZI, a obtenu sa licence de Pilote Privé catégorie moins de 21 ans

 

Théo TRANNIN, a obtenu sa licence de Pilote Privé catégorie moins de 21 ans

 

 

LES PECHEURS DE SOISSONS

 

 

Ludovic GERNEZ, CHAMPION DES HAUTS DE FRANCE 3ème Division Nationale catégorie senior

 

 

PETANQUE ALSACE LORRAINE

 

 

Léa THIROUIN et Mathéo ANDREACCIO, CHAMPIONS DE L’AISNE en triplette

 

 

PLONGEE SOUS MARINE SOISSONS

 

 

Fabrice NORMAND, CHAMPION DE FRANCE de Nage avec Palmes en piscine et VICE-CHAMPION DE FRANCE de Nage avec Palmes en eau libre catégorie master 3

 

 

Patrick BOQUIN, VAINQUEUR du meeting de Laon de plongée sportive 25m émersion et 200m trial catégorie master 3

 

Virginie SUAIRE, VAINQUEUR du meeting de Laon de plongée sportive 25m émersion et 200m trial catégorie senior

 

 

SOISSONS CUFFIES AISNE BASKET BALL

 

 

L’équipe composée de Natacha BROM, Justine CEZARD, Pauline DEAMRS, Justine DESPREZ, Floriane DESPREZ, Marie GUIBIER, Manon GUILLEMIN, Sanja MARJANOVIC, Emmanuelle MATHIEU, Lucile TROTZENSKO et Agathe URBANIAK, CHAMPIONNE DES HAUTS DE FRANCE et accède à la Nationale 3

 

L’équipe composée de Ines AKRAD, Justine CEZARD, Pauline DEMARS, Marie GUIBIER, Manon GUILLEMIN, Méline HARDY, Eryn MODDE, Justine MOLINE, Marion PICQUEUR, Louise RAMANAIDOU et Agathe URBANIAK accède à la Régionale 3 Hauts de France

 

L’équipe composée de Paul CASTELAIN, Florent CERVI, Gabriel GARCIA, Kouadjo GNALY, Gwenaël GOMEZ, Thimotéï KOPEK-VERON, Corentin LECLERE-ZIEGLER, Alexandre MARSAULT, Adam MOUFLIH, Casey OGBERAHWE, Elyassae OUALI et Manoha SCAT, CHAMPIONNE INTERDEPARTEMENTALE Aisne/Oise catégorie U17

 

 

SOCIETE DE L’AISNE
DE COURSES DE LEVRIERS

 

 

Nathalie LEBOURG avec NINO LINDO whippet mâle, CHAMPIONNE DE FRANCE sur 345m

 

Philippe ROUXEL avec QUYNOA whippet femelle, VICE-CHAMPION DE FRANCE sur 345m

 

Jean-Claude SANTAMARIA avec MILL REEF whippet mâle, 3ème du CHAMPIONNAT DE FRANCE sur 275 et 345m

 

Christian SIINO avec JEAGA RIVER whippet femelle, CHAMPION DE FRANCE sur 275m, 380m et avec GAWONII RIVER whippet mâle vétéran, VICE-CHAMPION DE FRANCE sur 275m

 

Gérard TERENCE avec MIWOK RIVER whippet mâle, CHAMPION DE FRANCE sur 380m

 

Michel VALVEKEN avec MOVE LIKE JAGGER whippet mâle, CHAMPION DE FRANCE sur 275m

 

Jack VERMEULEN avec ACKLEY SUPERSONIC whippet femelle et PRINCE whippet mâle, VICE-CHAMPION DE FRANCE sur 275m

 

 

SOCIETE NAUTIQUE SOISSONNAISE

 

 

Michel DREMIERE, VICE-CHAMPION DE FRANCE d’aviron indoor sprint et CHAMPION DES HAUTS DE FRANCE d’aviron indoor catégorie Handi Dos Bras

 

Xavier HEITZ, Matéo GUYARD, Rémi OUDOUL (barreur) et Pierre VISBECQ, VICE-CHAMPION DE FRANCE quatre de couple avec barreur catégorie minime

 

Maxime MEDICO, VICE-CHAMPION DE FRANCE quatre de couple avec barreur et CHAMPION DE ZONE NORD-EST de skiff catégorie minime

 

Nicolas DAMIEN, 3ème DU CHAMPIONNAT DE FRANCE et CHAMPION DE ZONE NORD-EST de skiff catégorie Handi Déficient Intellectuel

 

 

Apolline MONGIN, CHAMPIONNE DES HAUTS DE FRANCE de skiff catégorie cadette

 

 

 

            LA SOISSONNAISE GYMNASTIQUE

 

 

Louna COURCY, CHAMPIONNE DE FRANCE, CHAMPIONNE INTERDEPARTEMENTALE et CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE catégorie nationale A 10 ans

 

 

Paloma ROY, CHAMPIONNE REGIONALE catégorie nationale 15 ans

 

Tennessee TARTARE, CHAMPIONNE INTERDEPARTEMENTALE catégorie nationale A 21 ans et plus

 

Maryam BOUAZZAOUI, Fatima EL KIHEL, Clara HUON, Anna JEAN PIERRE et Emma NOUVIAN, CHAMPIONNES REGIONALES et DEPARTEMENTALES catégorie régionale 8-9 ans

 

Coleen DELFRAISSY, Solène MACON, Lucie RICHET EVARISTO, Paloma ROY et Victoria SCARCELLA, CHAMPIONNES REGIONALES et DEPARTEMENTALES catégorie régionale 12-15 ans

 

 

Clément COLOMBERO, CHAMPION DEPARTEMENTAL catégorie fédérale 9 ans

 

Lucas FEUVREL, CHAMPION DEPARTEMENTAL catégorie fédérale 8 ans

 

Anna JEAN PIERRE, CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE catégorie régionale 8 ans

 

Solène MACON, CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE catégorie nationale 15 ans

 

Emma NOUVIAN, CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE catégorie régionale 9 ans

 

Louna COURCY, Shanna DIAS, Lisa DUBOIS, Océane DURAND et Lou GASPAR, CHAMPIONNES DEPARTEMENTALES catégorie nationale 10 ans et plus

 

Crystal BENLARECH, Manon CHOFFART, Jade ROY, Léa SWIDER et Léna VERDIER, CHAMPIONNES DEPARTEMENTALES catégorie fédérale A 14 ans et plus

 

Thiméo CYRKLEWSKI, Nathan DUBOIS, Lucas FEUVREL, Noa GASPAR et Hugo SAIOLA, CHAMPIONS DEPARTEMENTAUX catégorie fédérale B 7-9 ans

 

Alban CAUDRON, Mathis CLIQUOT, Clément COLOMBERO et Bastien FOLLET, CHAMPIONS DEPARTEMENTAUX catégorie fédérale B 10-13 ans



    SOISSONS ARTS MARTIAUX

 

 

Sid-Mohamed BENDAHMANE, 3ème DU CHAMPIONNAT DE FRANCE et CHAMPION DE PICARDIE de yoseikan budo catégorie cadet moins de 59 kg

 

Jimmy LEPRETRE, VAINQUEUR DE L’OPEN INTERNATIONAL, 3ème DU CHAMPIONNAT DE FRANCE de kobudo sportif catégorie vétéran 1, 3ème DES CHAMPIONNATS DE FRANCE de kobudo sportif toute catégorie, de kali escrima catégorie vétéran 1 et CHAMPION DE PICARDIE par équipe de yoseikan budo catégorie senior

 

Elyes BENDAHMANE, CHAMPION DE PICARDIE de yoseikan budo catégorie pupille moins de 32 kg

 

Yann BOITIEUX, CHAMPION DE PICARDIE de yoseikan budo catégorie minime moins de 60 kg

 

Sylvain BOITIEUX, CHAMPION DE PICARDIE par équipe de yoseikan budo catégorie senior

 

Arif GLOGOV, CHAMPION DE PICARDIE de yoseikan budo catégorie minime plus de 68 kg

 

Robert GLOGOV, CHAMPION DE PICARDIE de yoseikan budo catégorie benjamin plus de 60 kg

 

Vincent LALO, CHAMPION DE PICARDIE par équipe de yoseikan budo catégorie senior

 

Eric RAMPELBERG, CHAMPION DE PICARDIE par équipe de yoseikan budo catégorie senior

 

 

 

SOISSONS ESCALADE

 

 

Louis GOJO, CHAMPION DE L’AISNE de bloc et difficulté catégorie cadet

 

Jasmine LABOURAYRE, CHAMPIONNE DE L’AISNE de bloc catégorie senior

 

Antoine SERRE, CHAMPION DE L’AISNE de bloc catégorie senior

 

 

 

 

 

 

                                                                                                      

SOISSONS NATATION SPORTIVE

 

 

Sofiane ACHOUR TALET, CHAMPION D’ALGERIE hiver sur 1500m nage libre, 2ème DU CHAMPIONNAT D’ALGERIE hiver sur 400m 4 nages, 3ème DU CHAMPIONNAT D’ALGERIE hiver sur 400m nage libre, CHAMPION D’ALGERIE été sur 400m 4 nages, 2ème DU CHAMPIONNAT D’ALGERIE été sur 200m nage libre, 400m nage libre, 3ème DU CHAMPIONNAT D’ALGERIE été sur 100m nage libre, 200m papillon, 200m 4 nages, VAINQUEUR DU CRITERIUM DEPARTEMENTAL hiver sur 200m nage libre, 400m nage libre, 800m nage libre, 200m 4 nages, VAINQUEUR DU CIRCUIT DEPARTEMENTAL 1 sur 100m dos, 100m brasse, VAINQUEUR DU CIRCUIT DEPARTEMENTAL 2 sur 200m nage libre, 200m brasse, VAINQUEUR DU CRITERIUM DEPARTEMENTAL été sur 200m nage libre, 100m papillon, 200m 4 nages et CHAMPION DEPARTEMENTAL été sur 200m nage libre, 200m 4 nages catégorie junior et hiver sur 200m 4 nages

 

 

Arthur CLAIR, VAINQUEUR DE LA FINALE B DU CHAMPIONNAT DES HAUTS DE France hiver sur 400m 4 nages, VAINQUEUR DU CRITERIUM DEPARTEMENTAL hiver sur 200m dos et CHAMPION DEPARTEMENTAL hiver sur 200m dos catégorie junior

 

 

Lola ANTONIO, CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE, VAINQUEUR DU NATATHLON DEPARTEMENTAL 1 sur 200m nage libre, 50m papillon, 50m brasse, 100m 4 nages, VAINQUEUR DU NATATHLON DEPARTEMENTAL 2 sur 50m nage libre, 50m dos, 50m brasse, 100m 4 nages, VAINQUEUR DU NATATHLON DEPARTEMENTAL 3 sur 50m nage libre, 200m nage libre, 50m brasse, 50m papillon, et VAINQUEUR DU NATATHLON DEPARTEMENTAL 4 sur 50m nage libre, 50m dos, 50m brasse, 50m papillon et 100m 4 nages catégorie avenir

 

Yanis BERBER, CHAMPION DEPARTEMENTAL sur 50m papillon et VAINQUEUR DU NATATHLON DEPARTEMENTAL 4 sur 200m papillon catégorie jeune

 

Eloïse CADIOT, VAINQUEUR DU NATATHLON DEPARTEMENTAL 1 sur 100m brasse, 200m brasse, 400m 4 nages et VAINQUEUR DU NATATHLON DEPARTEMENTAL 3 sur 100m papillon catégorie jeune

 

Matti DARMIN, CHAMPION DEPARTEMENTAL, VAINQUEUR DU NATATHLON DEPARTEMENTAL 1 sur 200m nage libre, 50m papillon, 50m brasse, 100m 4 nages, VAINQUEUR DU NATATHLON DEPARTEMENTAL 2 sur 50m nage libre, 50m dos, 50m papillon, 100m 4 nages et VAINQUEUR DU NATATHLON DEPARTEMENTAL 3 sur 50m nage libre, 200m nage libre, 50m brasse, 50m papillon catégorie avenir

 

Quentin GERLOT, CHAMPION DEPARTEMENTAL sur 200m nage libre, 50m dos, 50m brasse, 50m papillon, 100m 4 nages, VAINQUEUR DU NATATHLON DEPARTEMENTAL 1 sur 1500m nage libre, VAINQUEUR DU NATATHLON DEPARTEMENTAL 2 sur 400m nage libre, 200m 4 nages, VAINQUEUR DU NATATHLON DEPARTEMENTAL 3 sur 400m 4 nages, et VAINQUEUR DU NATATHLON DEPARTEMENTAL 4 sur 200m 4 nages catégorie jeune

 

Clémence HARDENNE, VAINQUEUR DU CRITERIUM DEPARTEMENTAL hiver sur 400m nage libre, VAINQUEUR DU CRITERIUM DEPARTEMENTAL été sur 200m nage libre, 200m papillon, VAINQUEUR DU NATATHLON DEPARTEMENTAL 1 sur 100m papillon, VAINQUEUR DU NATATHLON DEPARTEMENTAL 2 sur 200m papillon, VAINQUEUR DU NATATHLON DEPARTEMENTAL 3 sur 100m papillon, et VAINQUEUR DU NATATHLON DEPARTEMENTAL 4 sur 200m papillon catégorie jeune

 

Maëlys KUREZ, VAINQUEUR DU NATATHLON DEPARTEMENTAL 1 sur 50m papillon, 100m papillon, VAINQUEUR DU NATATHLON DEPARTEMENTAL 2 sur 100m dos, VAINQUEUR DU NATATHLON DEPARTEMENTAL 3 sur 50m papillon, et VAINQUEUR DU NATATHLON DEPARTEMENTAL 4 sur 200m dos catégorie jeune

 

François LABOUGLIE, CHAMPION DEPARTEMENTAL, VAINQUEUR DU NATATHLON DEPARTEMENTAL 1 sur 200m nage libre, 50m papillon, 50m nage libre, 100m 4 nages, VAINQUEUR DU NATATHLON DEPARTEMENTAL 2 sur 200m nage libre, 50m dos, 50m brasse, 50m papillon, VAINQUEUR DU NATATHLON DEPARTEMENTAL 3 sur 50m nage libre, 50m dos, 50m brasse, 50m papillon, et VAINQUEUR DU NATATHLON DEPARTEMENTAL 4 sur 50m nage libre, 200m nage libre, 50m dos, 50m brasse, 50m papillon et 100m 4 nages catégorie avenir

 

Louis MANNI, VAINQUEUR DU NATATHLON DEPARTEMENTAL 1 sur 200m brasse catégorie jeune

 

Louis NORIS, CHAMPION DEPARTEMENTAL, VAINQUEUR DU NATATHLON DEPARTEMENTAL 1 sur 50m dos, VAINQUEUR DU NATATHLON DEPARTEMENTAL 2 sur 200m nage libre, 50m nage libre, 50m brasse, 50m papillon, VAINQUEUR DU NATATHLON DEPARTEMENTAL 3 sur 50m nage libre, 50m papillon, 100m 4 nages et VAINQUEUR DU NATATHLON DEPARTEMENTAL 4 sur 50m nage libre, 200m nage libre, 50m brasse, 50m papillon et 100m 4 nages catégorie avenir

 

Bogdan PLASMANS, VAINQUEUR DU NATATHLON DEPARTEMENTAL 1 sur 50m brasse, 100m 4 nages et VAINQUEUR DU NATATHLON DEPARTEMENTAL 3 sur 200m nage libre catégorie avenir

 

Marine PRIOUX, VAINQUEUR DU CIRCUIT DEPARTEMENTAL 1 sur 50m brasse catégorie junior

 

Lisa SERVADJEAN, VAINQUEUR DU CRITERIUM DEPARTEMENTAL été sur 200m dos catégorie jeune

 

 

SOISSONS POKER CLUB

 

 

L’équipe composée de Alain AUDEBERT, Franck BESS, Aldric BOURGEOIS, Stéphane CUVELE, Anthony FUSELIER, Maxime GRUAU, Frédéric KOWALCZYK, Bertrand MARANDON, Bruno PETIT, Thomas POREZ, Christian REVERET, Jérôme SORBAIS, Vincent TAVARES et Goran TURLAN, CHAMPIONNE DES HAUTS DE FRANCE et CHAMPIONNE DE L’AISNE

 

 

TENNIS CLUB DE SOISSONS

 

 

L’équipe composée de Sylvie BERSON, Mathilde DEKONNINCK, Gwennaëlle GANDON, Justine HAUET et Anaïs LEMEILLEUR, 3ème DU CHAMPIONNAT DE FRANCE, CHAMPIONNE DES HAUTS DE FRANCE et CHAMPIONNE DE L’AISNE catégorie raquettes FFT senior dames

 

 

Laurent BANAS, CHAMPION DE L’AISNE catégorie plus de 55 ans

 

TRIATHLON CLUB SOISSONS

 

 

France-Line LE THIEC, VICE-CHAMPIONNE DE FRANCE de Duathlon Longue Distance catégorie V2

 

 

Guillaume PIT, CHAMPION DES HAUTS DE FRANCE d’Aquathlon catégorie senior

 

 

VOILES DU SOISSONNAIS

 

 

 

Manuello DI TULLIO, CHAMPION DE L’AISNE en yole OK catégorie senior 4

 

Clément LOUBES, CHAMPION DE L’AISNE en laser radial catégorie cadet

 

Margaux LUBIATO, CHAMPIONNE DE L’AISNE en optimist catégorie minime

 

Julien MARLAND, CHAMPION DE L’AISNE en laser 4.7 et toutes séries dériveurs catégorie cadet

 

Aline VECHART, CHAMPIONNE DE L’AISNE en dériveur double catégorie senior 4

 

Frédéric VECHART, CHAMPION DE L’AISNE en dériveur double catégorie senior 4

 

Léo ZELKO, CHAMPION DE L’AISNE en optimist catégorie minime

 

Informations annexes au site