Palmarès 2018 : club sportif soissonnais

Zoom sur les résultats des clubs sportifs soissonnais distingués en 2018

ACS HANDBALL

  • L’équipe composée de Mohammed BENABDELI, Pierre CHARPENTIER, Vincent CHOBERT, Pierre CORNU, Gaëtan COUSIN, Alexandre DECLERCQ, Hugo FLAMENT, Hatem HARAKET, Haroun MAILLOT, Nicusor POPESCU, Shad SINOVASSIN et Mahdi ZOUAGHI, VAINQUEUR DE LA COUPE DE L’AISNE catégorie plus de 16 ans
  • L’équipe composée de Théophile BAUD, Samuel CLIN, Paul-Emmanuel GANDON, Louis JACQUES, Joshua LECLERCQ-HOTTON, Valentino LEFEVRE, Amaury LETOFFE-FABBRONI, Hermann MENGUE-NKAKE, Léonard MINOT, Baptist MONTAGN-MONIER, Axel MORAUX, Louis MORAUX-BLANC, Samuel PETERMANN-FERIN, Jules PADILLA, Enzo POTIN, Arsène SALOMEZ, Kevin SUQUET et Esteban VIVES, CHAMPIONNE DE L'AISNE catégorie moins de 13 ans
  • L’équipe composée de Nicolas BRIARD, Baptiste CATRIN, Mattéo FACONNIER, Thomas FLAMENT, Mathys FLANDRE, Léopold GEBKA, Georges GODARD, Victor HAINAUT, Paul HERVIEUX, Maxence LELIEVRE, Pierre MASSONIE, Keryan PERNOCK PAVILLA et Olivier ROQUIGNY, CHAMPIONNE DE L'AISNE catégorie moins de 15 ans
  • L’équipe composée de Madeleine AKONGA, Estelle ALLET, Audrey BERGE, Philippine DELOBEL, Luna FERNANDES, Shaima HERMI, Manon LAURENT, Constance LUPETTE, Sarah MANABLE, Audrey MICHEZ, Océane MICHEZ, Louise THIEBAUT, Maelys TRENCIANSKY et Angèle TRUCHOT, CHAMPIONNE DE L'AISNE catégorie moins de 15 ans

ACS NATATION SYNCHRONISÉE

  • Claire MARTIN, Chloé FRANKO, Eva LEBAS, Charlotte MATHIE, Eloïse CONSEIL et Mary LAMBERT, 3ème DU CHAMPIONNAT DE NATIONALE 3 en ballet libre équipe catégorie juniors
  • Jeanne CLAIR, CHAMPIONNE REGIONALE en solo libre catégorie avenir

ACS RUGBY

  • L’équipe composée de Valentin BERNARD-GUERIN, Gervais DE BECKERS, Edouard GAUDEFROY, Gabin COTTIER, Chloé, Téo HARDY, Tobiasz SZASTALA, Clément VINCENT, Hugo WARNIER, Liam SZASTALA, Romain PELLETIER, Peyton CHRISTOPHE, Oscar Wolf COLLIGNON, Charly SZASTALA, Clément DUBOIS-JAGER, Mathias DUBOIS, Soan MARCADE, Logan LEFEVRE et Mathéo HUTIN-DA COSTA LISBOA, CHAMPIONNE DE L’AISNE catégorie U8
  • L’équipe composée de Adam ABBASSI, Léo ALES, Arthur ALLEMANDOU, Maxime ANACHARSIS, Baptiste AUGUSTE-DONNER, Goany AVELINE-BRANCO, Alexis BAILLET, Mathis BATTAILLE, Quentin BORGNE, Clint COLLIGNON, Klmi CORDEVANT, Chloé ETIENNE, Bastien LEGRAND, Louis LEPINE, Mathis NOUVIER, N Dhal SAADAOUI, James SMALLWOOD, Thomas TRICOTEL, Anthonin TRICOTEL, Gwaloe VENDERBORE, Wandrille VENDERBORE, Clara FRISON, Léo MERAT, Benjamin PERDREAUX et Maxime TRIBOUILLOY, CHAMPIONNE DE L’AISNE catégorie U10
  • L’équipe composée de Kiwgstone AUBERT, Kurtis BEMBELLY, Axel CHARULIE, Maxence CHASSAING, Hugo COSSON, Mathis DE OLIVEIRA, Chris DEPREZ, Loan FLEURY, Yohan GRAND, Maël HELIN, Ugo LAMARRE, Alexis LEDRUX, Louis MOUNY, Thomas ORLAK, Thomas PASQUET, Maxime THIEBLEMONT, Victor ULMUCK, Matthieu WARNIER, Mathias LESTRAT, Arnaud MARGOUILLE, Enzo ABRAHAM, Samuel PAVIOT et Alban TASSIN, CHAMPIONNE DE L’AISNE catégorie U12

AISNE JUDO ASSOCIATION

  • L’équipe composée de Louise CARETTE, Alicia MAUREL et Mathilde RAVAUT, VAINQUEUR DE LA COUPE DE NOEL catégorie benjamines
  • Timothée GOUEL, CHAMPION DE L’AISNE catégorie junior moins de 60 kg

ARQUEBUSE SOISSONNAISE

  • Elena JEHELMANN, CHAMPIONNE DE FRANCE d’arbalète match 10 mètres catégorie 2ème division et CHAMPIONNE DE L’AISNE par équipe d’arbalète 10 mètres catégorie 1ère division
  • Pierre-Marie BANNIER, CHAMPION DE PICARDIE au pistolet sport 25 mètres combiné et pistolet standard 25 mètres, CHAMPION DE L’AISNE au pistolet 10 mètres, pistolet vitesse 5 cibles, pistolet sport 25 mètres combiné et pistolet standard 25 mètres
  • Aleyna ERDAG, CHAMPIONNE DE PICARDIE au pistolet 25 mètres catégorie cadette, CHAMPIONNE DE L’AISNE au pistolet 10 mètres catégorie 15/16 ans et CHAMPIONNE DE L’AISNE par équipe à la carabine 10 mètres catégorie cadette
  • Mélina ERDAG, CHAMPIONNE DE PICARDIE au pistolet 10 mètres, pistolet vitesse 10 mètres, CHAMPIONNE DE L’AISNE au pistolet 10 mètres, pistolet vitesse 10 mètres, pistolet standard 10 mètres, pistolet standard 25 mètres, pistolet 25 mètres catégorie cadette et CHAMPIONNE DE L’AISNE au pistolet 10 mètres catégorie 13/14 ans
  • Denis LEPRETRE, CHAMPION DE PICARDIE au pistolet 10 mètres catégorie 2ème division, CHAMPION DE L’AISNE par équipe au pistolet 25 mètres standard catégorie 3ème division et CHAMPION DE L’AISNE par équipe au pistolet 25 mètres catégorie senior 2
  • Corentin MALHOMME, CHAMPION DE PICARDIE au pistolet 10 mètres, CHAMPION DE L’AISNE par équipe à la carabine 10 mètres catégorie 13/14 ans, CHAMPION DE L’AISNE des écoles de tir  au pistolet vitesse 10 mètres et par équipe à la carabine 10 mètres catégorie minime
  • Pauline LAMARLE, CHAMPIONNE DE PICARDIE à la carabine 10 mètres et CHAMPIONNE DE L’AISNE individuelle et par équipe à la carabine 10 mètres catégorie 13/14 ans et CHAMPIONNE DE L’AISNE par équipe à la carabine 10 mètres catégorie cadette
  • Thierry VAUGON, CHAMPION DE PICARDIE FSA gros calibre, CHAMPION DE L’AISNE à la carabine 22 Long Rifle, FSA gros calibre et à la mariette catégorie senior 1, CHAMPION DE L’AISNE à la carabine 60 balles couchées 50 mètres et CHAMPION DE L’AISNE au pistolet 25 mètres catégorie senior 2
  • Claudia BAUDELOT, CHAMPIONNE DE L’AISNE à la carabine 10 mètres catégorie 15/16 ans et CHAMPIONNE DE L’AISNE par équipe à la carabine 10 mètres catégorie cadette
  • Jérôme COLLARD, CHAMPION DE L’AISNE individuel et par équipe au pistolet 10 mètres catégorie senior 1
  • Jean-Marc HENAFF, CHAMPION DE L’AISNE au pistolet standard 25 mètres catégorie senior 2
  • Christophe LETHIAS, CHAMPION DE L’AISNE par équipe au pistolet 25 mètres catégorie senior 2
  • Francis DETRY, CHAMPION DE L’AISNE par équipe au pistolet standard 25 mètres catégorie senior 3
  • Alain WAUQUAIRE, CHAMPION DE L’AISNE au pistolet 50 mètres et CHAMPION DE L’AISNE par équipe au pistolet standard 25 mètres catégorie senior 3
  • Lucas HUET, CHAMPION DE L’AISNE à la carabine 10 mètres, au pistolet 10 mètres et par équipe au pistolet 10 mètres catégorie 11/12 ans, CHAMPION DE L’AISNE espoir à la carabine 10 mètres, CHAMPION DE L’AISNE des écoles de tir au pistolet 10 mètres et par équipe à la carabine 10 mètres catégorie minime
  • Karine HUDE, CHAMPIONNE DE L’AISNE individuelle et par équipe à la carabine 10 mètres catégorie promotion et CHAMPIONNE DE L’AISNE par équipe à la carabine 10 mètres catégorie 3ème division
  • Laurent HURET, CHAMPION DE L’AISNE individuel et par équipe au pistolet standard 25 mètres et CHAMPION DE L’AISNE au pistolet 10 mètres catégorie 3ème division
  • Thomas HUDE, CHAMPION DE L’AISNE par équipe à la carabine 10 mètres catégorie 13/14 ans, VAINQUEUR DU CHALLENGE AISNE espoir et CHAMPION DE L’AISNE par équipe des écoles de tir  à la carabine 10 mètres catégorie minime
  • Yann LANOUE, VAINQUEUR DU CHALLENGE AISNE espoir, CHAMPION DE L’AISNE espoir au pistolet 10 mètres et CHAMPION DE L’AISNE individuel et par équipe des écoles de tir à la carabine 10 mètres catégorie benjamin
  • Maël MICHEL, CHAMPION DE L’AISNE par équipe à la carabine 10 mètres catégorie 13/14 ans et CHAMPION DE L’AISNE par équipe à la carabine 10 mètres catégorie cadet
  • Céline QUATRELIVRES, CHAMPIONNE DE L’AISNE individuelle et par équipe à l’arbalète match 10 mètres catégorie 1ère division
  • Sylvie JACQUEMIN, CHAMPIONNE DE L’AISNE par équipe à la carabine 10 mètres catégorie 3ème division
  • Daniel QUATRELIVRES, CHAMPION DE L’AISNE par équipe au pistolet standard 25 mètres catégorie 3ème division et au pistolet standard 25 mètres catégorie senior 3, CHAMPION DE L’AISNE à l’arabalète match 10 mètres catégorie 1ère division et au pistolet percussion centrale catégorie senior 3
  • Jean-Marc MARLIOT, CHAMPION DE L’AISNE à la carabine 10 mètres catégorie senior 3
  • Lény MATUSIAK, VAINQUEUR DU CHALLENGE AISNE espoir catégorie poussin
  • Sylvain MATUSIAK, CHAMPION DE L’AISNE par équipe au pistolet 25 mètres standard catégorie 3ème division et CHAMPION DE L’AISNE par équipe au pistolet 10 mètres et 25 mètres catégorie senior 1
  • Romaric TREZAIN, CHAMPION DE L’AISNE par équipe au pistolet 10 mètres et 25 mètres catégorie senior 1
  • Johann QUATRELIVRES, CHAMPION DE L’AISNE par équipe au pistolet 25 mètres catégorie senior 1
  • Quentin CZAPLEWSKI et Delphine HILAIRE, CHAMPIONS DE L’AISNE par équipe à la carabine 10 mètres catégories promotion et 3ème division
  • Louis BAUDELOT, CHAMPION DE L’AISNE par équipe à la carabine 10 mètres catégorie 11/12 ans et CHAMPION DE L’AISNE par équipe des écoles de tir à la carabine 10 mètres catégorie benjamin
  • Gabriel WATEL-HUBERT, CHAMPION DE L’AISNE par équipe des écoles de tir à la carabine 10 mètres catégorie benjamin
  • Titouan LEPRETRE et Damien JACQUEMIN, CHAMPIONS DE L’AISNE par équipe à la carabine 10 mètres catégorie 11/12 ans
  • Théo BEAUMONT et Bastien MEDINA, CHAMPIONS DE L’AISNE par équipe à la carabine 10 mètres catégorie cadet
  • Françoise FUSTELLINI, CHAMPIONNE DE L’AISNE au pistolet 25 mètres catégorie dame 1

AS KARATE DE SOISSONS

  • Denis MERLO, 3ème DU CHAMPIONNAT DE FRANCE, CHAMPION DES HAUTS DE FRANCE, VICE-CHAMPION DE PICARDIE et CHAMPION DE L’AISNE DE kumité catégorie cadet
  • Célia TAREB, VAINQUEUR DE LA COUPE DE FRANCE CORPO, VICE-CHAMPIONNE DES HAUTS DE FRANCE, CHAMPIONNE DE PICARDIE et DE L’AISNE de kumité, 2ème DE LA COUPE DE FRANCE combiné kata/kumité, 3ème DU CHAMPIONNAT DES HAUTS DE FRANCE, VICE-CHAMPIONNE DE PICARDIE et CHAMPIONNE DE L’AISNE de kata catégorie cadette
  • Louane CHAUVIN, 3ème DE L’OPEN DES HAUTS DE FRANCE, VAINQUEUR DE LA COUPE DE PICARDIE et DE L’AISNE de kumité catégorie pupille
  • Pierre LANCIEN, CHAMPION DE PICARDIE et CHAMPION DE L’AISNE de kata catégorie cadet
  • Tina TAING, CHAMPIONNE DE PICARDIE de kata et CHAMPIONNE DE L’AISNE de kumité catégorie cadette
  • Alya BOUJALELE, VAINQUEUR DE LA COUPE DE PICARDIE ELITE et DE LA COUPE DE L’AISNE de kumité catégorie pupille
  • Lily TAING, VAINQUEUR DE LA COUPE DE L’AISNE de kata catégorie benjamine
  • Amine BALHOUSSE, VAINQUEUR DE LA COUPE DE L’AISNE de kumité catégorie benjamin

AS KARTING DE SOISSONS

  • Nils KAPLON, VAINQUEUR DU TROPHEE CLOVIS de karting catégorie KZ 2
  • Xavier MAUCOURANT, VAINQUEUR DU TROPHEE CLOVIS de karting catégorie KZ 2 masters
  • Roxane REGNAULT, VAINQUEUR DU TROPHEE CLOVIS de karting catégorie rotax

AS VELIVOLE SOISSONNAISE

  • Arthur MONTIER, a obtenu son BREVET DE PILOTE DE PLANEUR
  • Hervé LECUYER, a obtenu son BREVET DE PILOTE DE PLANEUR
  • Mathéo RAVERDY, a obtenu son BREVET DE PILOTE DE PLANEUR

ASPTT SOISSONS

  • Christian WACHNIKI, CHAMPION DE L’AISNE du critérium vétérans catégorie plus de 70 ans et VAINQUEUR DE LA COUPE DE L’AISNE vétérans catégorie plus de 60 ans
  • Marie-Pierre BRACONNIER, CHAMPIONNE DE L’AISNE par classement catégorie 600-700 et CHAMPION DE L’AISNE par équipe catégorie sénior
  • Pierre DEBUIRE, VAINQUEUR DU CRITERIUM FEDERAL DEPARTEMENTAL 1 au 3ème tour, DU CHALLENGE DEPARTEMENTAL PBM catégorie minime et CHAMPION DE L’AISNE par équipe catégorie sénior
  • Lény QUIEN, CHAMPION DE L’AISNE catégorie cadet et CHAMPION DE L’AISNE par équipe catégorie sénior
  • Alex LEVEQUE, VAINQUEUR DU CHALLENGE Jacques LEMAIRE tour 1 catégorie minime
  • Léo STIRATI, VAINQUEUR du CRITERIUM FEDERAL DEPARTEMENTAL 1 au 2ème tour catégorie sénior
  • Jean-François WUILLEMAIN, VAINQUEUR du CRITERIUM FEDERAL DEPARTEMENTAL 2 au 2ème tour catégorie sénior et CHAMPION DE L’AISNE par équipe catégorie sénior
  • Maxence BOUDIN, VAINQUEUR du CRITERIUM FEDERAL DEPARTEMENTAL 1 au 4ème tour catégorie junior
  • Bernard LESSIRE, VAINQUEUR DE LA COUPE DE L’AISNE vétérans catégorie plus de 60 ans et CHAMPIONS DE L’AISNE par équipe catégorie sénior
  • Jean-Marie CRANSKENS, CHAMPION DE L’AISNE par équipe catégorie sénior
  • Frédéric DUPONT et Cyril DYER, CHAMPIONS DE L’AISNE par équipe catégorie sénior

BILLARD CLUB DE SOISSONS

  • Patrick MOLEY, CHAMPION DE FRANCE, CHAMPION DE LIGUE, CHAMPION DE L’AISNE cadre 47/2 et CHAMPION DE L’AISNE 3 bandes catégorie nationale 2
  • Lucie PETIT, VICE-CHAMPIONNE DE FRANCE, CHAMPIONNE DE LIGUE libre catégorie dame
  • Tom GORAZDA, 3ème DU CHAMPIONNAT DE FRANCE 3 bandes catégorie cadet
  • Cédric VASSEUR, 3ème DES CHAMPIONNATS DE FRANCE 3 bandes et 5 quilles catégorie junior et CHAMPION DE L’AISNE 5 quilles catégorie nationale 1
  • Anaël LORIMIER, 3ème DU CHAMPIONNAT DE FRANCE et CHAMPION DE L’AISNE cadre 42/2 catégorie nationale 3 et CHAMPION DE L’AISNE libre catégorie nationale 1
  • Jacques BARDOU, CHAMPION DE L’AISNE 3 bandes catégorie nationale 3
  • Claude DUMETZ, CHAMPION DE L’AISNE 3 bandes catégorie régionale 1
  • Jason PETIT, CHAMPION DE L’AISNE cadre 47/2 catégorie nationale 1
  • David POTIER, CHAMPION DE L’AISNE libre catégorie nationale 3

CC VILLENEUVE SOISSONS AISNE

  • Tristan POUCET, CHAMPION DES HAUTS DE FRANCE de piste, CHAMPION DE L’AISNE de piste et route catégorie minime
  • Thimothée LALEU, CHAMPION DE L’AISNE de cyclo cross catégorie junior

CERCLE D’ESCRIME DE L’ACS

  • Denis CAMUS, Benoît PEON, Nicolas AUGER et Emmanuel POTIER, 3ème DU CHAMPIONNAT DE FRANCE à l’épée catégorie vétéran
  • Louisa AUBERT, CHAMPIONNE DE PICARDIE à l’épée catégorie vétéran
  • Sirinella SOW, CHAMPIONNE DE L’AISNE au fleuret catégorie moins de 7 ans
  • Sanya TOUIYAR, CHAMPIONNE DE L’AISNE au fleuret catégorie moins de 11 ans
  • Betty SOW, CHAMPIONNE DE L’AISNE au fleuret catégorie moins de 15 ans
  • Mélinda TISSOT, CHAMPIONNE DE L’AISNE au fleuret catégorie moins de 17 ans
  • Capucine BICK, CHAMPIONNE DE L’AISNE au fleuret catégorie moins de 20 ans
  • Emilie MARCHADIER, CHAMPIONNE DE L’AISNE au fleuret catégorie senior
  • Maïté DELAUNOY, CHAMPIONNE DE L’AISNE à l’épée catégorie senior
  • Alban DUCONGE, CHAMPION DE L’AISNE au fleuret catégorie moins de 9 ans
  • Paul CREMONA, CHAMPION DE L’AISNE au fleuret catégorie moins de 17 ans
  • Louis RIGAUD, CHAMPION DE L’AISNE au fleuret catégorie moins de 20 ans
  • Maxime TALLEUX, CHAMPION DE L’AISNE au fleuret catégorie senior

CERCLE PUGILISTIQUE SOISSONNAIS

  • Ismérie VIEILLARD, CHAMPIONNE DE PICARDIE de boxe éducative catégorie cadette poids 52-54 kg

CLUB CANIN SPORT EDUCATION SOISSONS

  • Alexandre PEFFERKORN, VAINQUEUR DE LA COUPE NORD PICARDIE de ring catégorie ring 3
  • Joël MONTEREAU, VAINQUEUR DE LA COUPE NORD PICARDIE de ring catégorie ring 1

CLUB DE LUTTE BELLEU-SOISSONS

  • David MILLIEN, CHAMPION DE FRANCE de lutte libre et gréco romaine catégorie vétéran 130 kg et VICE-CHAMPION DE FRANCE de lutte gréco romaine catégorie sénior 130 kg
  • Charline HAMIDANI, CHAMPIONNE DE FRANCE de lutte adaptée catégorie junior 50 kg
  • Claire DERIGNY, CHAMPIONNE DE FRANCE de lutte adaptée catégorie junior 55 kg
  • Adèle TALLEU, CHAMPIONNE DE FRANCE de lutte adaptée catégorie sénior 70 kg
  • Rudy GARDE, CHAMPION DE FRANCE de lutte adaptée catégorie jeune 55 kg
  • Théo LAMOUREUX, CHAMPION DE FRANCE de lutte adaptée catégorie jeune 82 kg
  • Thomas JOUART, CHAMPION DE FRANCE de lutte adaptée catégorie jeune 90 kg
  • Benjamin DUCASTEL, VICE-CHAMPION DE FRANCE de lutte adaptée catégorie jeune 50 kg
  • Gwendoline DUCASTEL, VICE-CHAMPIONNE DE FRANCE de lutte adaptée catégorie jeune 80 kg
  • Léa TETARD, VICE-CHAMPIONNE DE FRANCE de lutte adaptée catégorie jeune 50 kg
  • Adrien PALA, VICE-CHAMPION DE FRANCE de lutte adaptée catégorie jeune 65 kg
  • Ambre CHEVREAU, VICE-CHAMPIONNE DE FRANCE, CHAMPIONNE REGIONALE de lutte féminine catégorie minime 66 kg et CHAMPIONNE DE L’AISNE de lutte jeune catégorie benjamine
  • Oriane CHEVREAU, VICE-CHAMPIONNE DE FRANCE et CHAMPIONNE REGIONALE de lutte féminine catégorie junior 68kg et 3ème DU CHAMPIONNAT DE FRANCE de lutte féminine par équipe 1ère division
  • Youssoup DELIEV, VICE-CHAMPION DE FRANCE de lutte libre catégorie sénior 57 kg
  • Aristide DIATTA, VICE-CHAMPION DE FRANCE et CHAMPION REGIONAL de lutte libre catégorie sénior 97 kg
  • Thomas CAMUS, VICE-CHAMPION DE FRANCE de lutte gréco romaine et 3ème DU CHAMPIONNAT DE FRANCE de lutte libre catégorie vétéran 76 kg
  • Adrien MEREAU, 3ème DU CHAMPIONNAT DE FRANCE de lutte adaptée catégorie junior 80 kg
  • Yann MASSINI, 3ème DU CHAMPIONNAT DE FRANCE de lutte adaptée catégorie senior 90 kg
  • Dorian REGNIER, 3ème DU CHAMPIONNAT DE FRANCE de lutte adaptée catégorie senior 80 kg
  • Karine CAPPIGNY, 3ème DU CHAMPIONNAT DE FRANCE de beach wrestling catégorie sénior + de 70 kg et 3ème DU CHAMPIONNAT DE FRANCE de lutte féminine par équipe 1ère division
  • Maëva LESEIGNEUR, 3ème DU CHAMPIONNAT DE FRANCE de lutte féminine catégorie sénior 68 kg et 3ème DU CHAMPIONNAT DE FRANCE de lutte féminine par équipe 1ère division
  • Sami SLAMA, 3ème DU CHAMPIONNAT DE FRANCE de lutte gréco romaine catégorie sénior 77 kg et participation AU CHAMPIONNAT D’EUROPE de lutte gréco romaine catégorie U23 77 kg
  • Kaoutar BERRAKACH, Emma LUTTENAUER et Alexia LAZIER, 3ème DU CHAMPIONNAT DE FRANCE de lutte féminine par équipe 1ère division
  • Mohamed Ali EL MAHDALI, 3ème DU CHAMPIONNAT DE FRANCE de lutte libre et CHAMPION REGIONAL de lutte libre et gréco romaine catégorie cadet 45 kg
  • Larbi LAFRAM, CHAMPION REGIONAL de lutte jeune catégorie benjamin
  • Markus GZYL, CHAMPION REGIONAL de lutte jeune catégorie poussin
  • Elias EL AMRAOUI, CHAMPION REGIONAL de lutte jeune catégorie poussin
  • Emma ISAMBERT, CHAMPIONNE REGIONALE de lutte jeune catégorie poussine
  • Gabriel POGGU, CHAMPION REGIONAL et DE L’AISNE de lutte jeune catégorie poussin
  • Redouane EL MAHMOUDI, CHAMPION DE L’AISNE de lutte jeune catégorie poussin
  • Sami EL MOUTAOUKIL, CHAMPION DE L’AISNE de lutte jeune catégorie poussin
  • Soraya MEKNACHE, CHAMPIONNE DE L’AISNE de lutte jeune catégorie poussine
  • Cheyma MEKNACHE, CHAMPIONNE DE L’AISNE de lutte jeune catégorie poussine

COMPAGNIE D’ARC DE SOISSONS

  • Jules PEDOUX, CHAMPION DE LIGUE d’arc classique en salle, en fédéral et fita catégorie benjamin
  • Nina GILLOT, CHAMPIONNE DE L’AISNE de bare bow en salle catégorie minime
  • Arnaud JACQUEMIN, CHAMPION DE L’AISNE de bare bow en campagne catégorie vétéran
  • Angélique BIARD, CHAMPIONNE DE L’AISNE d’arc à poulie en fédéral et en beursault catégorie sénior

CLUB REGIONAL D'ATHLETISME ET DE CROSS DU SOISSONNAIS

  • Ambre LE BLANC HUGON, CHAMPIONNE DES HAUTS DE FRANCE de javelot lancers hivernaux, CHAMPIONNE DE L’AISNE de javelot lancers hivernaux, de cross, de perche, de 2000m et CHAMPIONNE DE L’AISNE de cross, du relais 4x60m par équipe catégorie minime
  • Mina BALHIAD, CHAMPIONNE DE L’AISNE piste de triathlon et de triathlon par équipe catégorie poussine
  • Lola LENOTTE, CHAMPIONNE DE L’AISNE indoor de hauteur catégorie benjamine
  • Auriane LEDOUX, CHAMPIONNE DE L’AISNE indoor de hauteur et CHAMPIONNE DE L’AISNE de cross, du relais 4x60m par équipe catégorie minime
  • Maëva RIGAUT, CHAMPIONNE DE L’AISNE indoor de perche catégorie minime
  • Joana VIVES, CHAMPIONNE DE L’AISNE du 50m, du 100m catégorie minime et CHAMPIONNE DE L’AISNE du relais 4x60m par équipe catégorie minime
  • Esteban VIVES, CHAMPION DE L’AISNE du 1000m et de cross par équipe catégorie benjamin
  • Romain BOUCLY, CHAMPION DE L’AISNE de perche et javelot catégorie benjamin
  • Simon LOPEZ, CHAMPION DE L’AISNE de disque catégorie junior et du relais 4x100m par équipe catégorie senior
  • Lucien JAHAN, CHAMPION DE L’AISNE de cross, de 5000m catégorie espoir et de cross par équipe catégorie senior
  • Habby HABBANI, CHAMPIONNE DE L’AISNE de cross catégorie espoir et de cross par équipe catégorie senior
  • Vincent DUFOUR, CHAMPION DE L’AISNE indoor de longueur catégories espoir et senior
  • Clément GILLOT, CHAMPION DE L’AISNE indoor de poids catégories espoir et senior
  • Evelyne DEGREMONT, CHAMPIONNE DE L’AISNE de cross et de trail catégorie master 2
  • Sylvie LEDOUX, CHAMPIONNE DE L’AISNE de disque catégorie master 1
  • Philippe LENOTTE, CHAMPION DE L’AISNE de 200m catégorie master 1
  • Frédéric FRIEDRICH, CHAMPION DE L’AISNE indoor de 60m catégorie master 2
  • Jérôme NOIZIER, CHAMPION DE L’AISNE de cross, du 10km sur route catégorie master 1 et de cross par équipe catégorie masters
  • Philippe CHAUFFERT, CHAMPION DE L’AISNE de trail catégorie master 2
  • Loreline BERKANI, CHAMPIONNE DE L’AISNE de triathlon par équipe catégorie poussine
  • Simon BELHOMME, CHAMPION DE L’AISNE de cross catégorie cadet
  • Albane LEDOUX, CHAMPIONNE DE L’AISNE du relais 4x100m par équipe catégorie senior

DOJO CLOVIS

  • Julien MASSIAS, CHAMPION DE PICARDIE et CHAMPION DE L’AISNE jeune arbitre catégorie minime
  • Amina BAKOUROU, VAINQUEUR DES CIRCUITS DEPARTEMENTAUX 1 et 2 catégorie benjamine
  • Luciana BURIDANT, VAINQUEUR DU TOURNOI DES PETITS AS catégorie minime
  • Gabriel ENES, CHAMPION DE L’AISNE, VAINQUEUR DES CIRCUITS DEPARTEMENTAUX 1, 2 et 3 et VAINQUEUR DE LA COUPE DEPARTEMENTALE NE-WAZA catégorie benjamin
  • Nicolas MASSIAS, CHAMPION DE L’AISNE catégorie cadet
  • Kyliane KALEM, VAINQUEUR DU CIRCUIT DEPARTEMENTAL 2 catégorie benjamin
  • Benoît MASSIAS, VAINQUEUR DU CIRCUIT DEPARTEMENTAL 3 catégorie benjamin
  • Angelina MATHIEN, VAINQUEUR DU CIRCUIT DEPARTEMENTAL 1 catégorie benjamine

ENTENTE BOULISTE MAUPAS TOUR DE VILLE

  • Mélanie PATE, CHAMPIONNE DES HAUTS DE FRANCE triple et double catégorie F3, CHAMPIONNE DES HAUTS DE FRANCE tirs catégorie U18, CHAMPIONNE DE L’AISNE double et accède au niveau national catégorie F3
  • Brigitte PATE, Brigitte POULAIN et Fabrice DASSONVILLE, CHAMPIONNES DES HAUTS DE FRANCE triple et double, CHAMPIONNES DE L’AISNE double et accède au niveau national catégorie F3
  • Nicolas SOLDE, Kévin PASCAL et Thierry COTRET, CHAMPIONS DE L’AISNE double catégorie M3

INTERNATIONALE SOISSONNAISE

  • L’équipe composée de Oxynta AIT BRAHAM, Naim AIT MEDDOUR, Anas ANZOUL, Ethan APKAKOU, Mathessende BANAGA BAUD, Mathimengue BANAGA, Erwan BLEUET, Kais BOUDJEDIA, Mohammed CHAFIK, El ziyad CHBIKI, Yassine EZZIANI, Amin FATHAOUI, Mathis GOUZE, Jibril GUERFALI, Diego HENIN, Nourdine JABBARI, Eliass KARA, Anas Karim KERROUZI, Suleyman KHAIRI, Sohaib LAMCHACHTI, Mohamed LEHIRACHE, Aziz OUGHOUI, Matheo PAINVIN, Mehdi SAIDI, Dylan SION, Mayare SOW, Amine TIJANI, Anthony VEIGA et Sajid WADI accède en U14 région
  • L’équipe seniors A composée de Badar AYMANI, Franck BAKAGA, Leandro Ibrahima BAO, Oussama BELAOUACHE, Brian BERNIER, Yoann BIENAIME, Christopher CAULIER, Valentin CLICHE, Cedric CORNEZ, Thomas CRAVO, Baptiste DELHOMEZ, Omar DIABY, Amadou DIALLO, Said EL HOSNI, Raoul GUERREIRO SIMOES, Salim HAKIZIMANA, Julien HERNANDEZ, Emeric JACQUES, Baudry KUANGANGO, Aymeric LENFANT LANTONNY, Cherif LEYE, Mehdi OUADAH, Reynald PERROT, Marouan TERRAB, Monsaife TERRAB, Bassala TOURE, Cheik Sadibou TOURE, Romain TROUVE et Romain VINCENT accède en régionale 2
  • L’équipe seniors B composée de Massinta AIT BRAHAM, Atmane AIT KHELIFA, Amar ALLAOUI, Badar AYMANI, Franck BAKAGA, Oussama BELAOUACHE, Rabah BENAISSA, Bryan BERTRAND, Yoann BIENAIME, Thomas BLEUET, Moulay BOUALI, Christopher CAULIER, Julien CAZZOLA, Valentin CLICHE, Cedric CORNEZ, Thomas CRAVO, Baptiste DELHOMEZ, Omar DIABY, Amadou DIALLO, Az Eddine DJEBARA, Said EL HOSNI, Abdelkader EL YAGOUBI, Kevin ENNELIN, Raoul GUERREIRO SIMOES, Jérémy HACHARD, Salim HAKIZIMANA, Julien HERNANDEZ, Emeric JACQUES, Baudry KUANGANGO, Aymeric LENFANT LANTONNY, Cherif LEYE, Kilian MEFTAH, Reynald PERROT, Marouan TERRAB, Monsaife TERRAB, Romain TROUVE et Symi VILA accède en départementale 2
  • L’équipe seniors C composée de Massinta AIT BRAHAM, Toufik AIT MEDDOUR, Elias AKOUH, Amar ALLAOUI, Yahya AZZOUZI, Cheikh Yakhoub BA, Laurent BALCERSKI, Badreddine BELAOUACHE, Oussama BELAOUACHE, Fouade BEN FAKIR, Rabah BENAISSA, Bryan BERTRAND, Ghiles BEZTOUT, Thomas BLEUET, Moulay BOUALI, Baptiste DELHOMEZ, Constantin DUPRE, Rachid EL BOUYAOUI, Mohamed EL GHOUCH, Hamza EL GOUCH, Nabil EL GOUCH, Said EL HOSNI, Abdelhakim EL KAMMOUNI, Mourad EL KAMMOUNI, El Makki EL MASSOUDI, Kevin ENNELIN, Jérémy HACHARD, Morad BESBI, Ossama LAMCHACHTI, Aymeric LENFANT LANTONNY, Kilian MEFTAH, Cédric MOINAT, Mourad OUDGHIRI et Symi VILA accède en départementale 4

LA SOISSONNAISE GYMNASTIQUE

  • Colleen DELFRAISSY, CHAMPIONNE DE FRANCE de Gymnastique Artistique Féminine catégorie nationale 4 12-15 ans et CHAMPIONNE INTERDEPARTEMENTALE de Gymnastique Artistique Féminine catégorie nationale B 14 ans
  • Clara DEMARS, Solenn MACON et Zoé LEMAIRE, CHAMPIONNES DE FRANCE de Gymnastique Artistique Féminine catégorie nationale 4 12-15 ans
  • Océane DURAND, CHAMPIONNE DE PICARDIE de Gymnastique Artistique Féminine catégorie nationale B 18-20 ans
  • Paloma ROY, CHAMPIONNE DE PICARDIE de Gymnastique Artistique Féminine catégorie nationale A 14 ans
  • Justine WINIESKI, CHAMPIONNE INTERDEPARTEMENTALE de Gymnastique Artistique Féminine catégorie nationale A 18-20 ans
  • Louna COURCY, CHAMPIONNE DE L’AISNE de Gymnastique Artistique Féminine catégorie performance 9 ans
  • Lilou TAVERNIER, Célia BLONDELLE, Sakina CHBIKI, Melissa VERDIER et Louane TISONT, CHAMPIONNES DE L’AISNE de Gymnastique Artistique Féminine catégorie nationale 10-11 ans
  • Chloé CRAMETTE, Jade SPINELLI, Louane SAIZ et Manon CHOFFART, CHAMPIONNES DE L’AISNE de Gymnastique Artistique Féminine catégorie fédérale A

LES AILES SOISSONNAISES

  • Nicolas DALMASSE, a obtenu sa licence de Pilote Privé
  • Françoise BOUCHER, a obtenu son brevet de base

LES PECHEURS DE SOISSONS

  • Alain GODIN, VICE-CHAMPION DE FRANCE 3ème division catégorie vétéran et 3ème DU CHAMPIONNAT DE FRANCE 2ème division handipêche

MUSCLE GYM SOISSONS

  • François LAMOUREUX, CHAMPION DU MONDE et CHAMPION DE FRANCE FSFA de soulevé de terre catégorie vétéran 5 moins de 125 kg
  • Christelle MONCOURTOIS, CHAMPIONNE DE FRANCE AFBBN de body building catégories sénior et master et VICE-CHAMPIONNE DE FRANCE AFBBN de body building catégorie couple
  • Christopher LEQUEUX, CHAMPION DE FRANCE FSFA de développé couché catégorie junior moins de 56 kg
  • Ludovic NOCUN, CHAMPION DE FRANCE FSFA 3 mouvements catégorie espoir moins de 90 kg
  • Tailson CONRAND, CHAMPION DE FRANCE FSFA 3 mouvements catégorie espoir moins de 125 kg
  • Alexandre SOHM, VICE-CHAMPION DE FRANCE AFBBN de body building catégorie model homme
  • Laurent BOCQUET, CHAMPION DU ¼ DE FINALE FSFA de développé couché catégorie vétéran 3 moins de 80 kg
  • Freddy BLANCHART, VICE-CHAMPION DU ¼ DE FINALE FSFA de développé couché catégorie vétéran 5 moins de 90 kg

PLONGEE SOUS MARINE SOISSONS

  • Fabrice NORMAND, CHAMPION DE FRANCE de Nage avec Palmes catégorie master 3 et recordman du tour de l’île de Bréhat de Nage en Eau Vive (11km en 1h54)

SOISSONS CUFFIES AISNE BASKET BALL

  • L’équipe composée de Paul CASTELLAIN, Florent CERVI, Yannick EL COMBOU, Gabriel GARCIA, Gwenael GOMEZ, Thimotéï KOPEK, Corentin LECLERC, Alexandre MARSAULT, Daniel MASSOUT et Manoha SCAT, CHAMPIONNE DE PICARDIE 2ème division catégorie U15

SOCIETE DE L’AISNE DE COURSES DE LEVRIERS

  • Christine BERGER avec OK BLEUY whippet mâle plus de 15 kg, CHAMPIONNE DU MONDE sur 350 mètres , CHAMPIONNE DE FRANCE sur 280 et 345 mètres
  • Corinne SAUTEL avec MONAGHANS MAIDEN greyhound femelle, CHAMPIONNE DE FRANCE des sociétés sur 360 mètres
  • Christian SIINO avec JEAGA RIVER whippet femelle moins de 13 kg, CHAMPION DE FRANCE sur 280 mètres et 345 mètres, CHAMPION DE FRANCE des sociétés sur 360 mètres, avec GAWONII RIVER whippet mâle, CHAMPION DE FRANCE sur 275 mètres et VICE-CHAMPION DE FRANCE sur 280 mètres et avec GENESEE RIVER whippet femelle, VICE-CHAMPION DE FRANCE sur 275 mètres
  • Cécile DESRAVINE avec ELEEKTRA’S VODOO whippet mâle, VICE-CHAMPIONNE DE FRANCE sur 275 mètres
  • Michel GEROMET avec JOHN DAY whippet mâle moins de 15 kg, VICE-CHAMPION DE FRANCE sur 280 mètres
  • Jean-Jacques LE BLANC avec HITCHITI RIVER whippet femelle moins de 12 kg, VICE-CHAMPION DE FRANCE sur 345 mètres
  • Fabien SIINO avec GAWONII RIVER whippet mâle plus de 15 kg, VICE-CHAMPION DE FRANCE sur 280 mètres
  • Didier CLAIRON avec JETHRO whippet mâle moins de 12 kg, 3ème DU CHAMPIONNAT DE FRANCE sur 280 mètres

SOISSONS ARTS MARTIAUX

  • Jimmy LEPRETRE, CHAMPION DE FRANCE par équipe et 3ème DU CHAMPIONNAT DE FRANCE individuel de kobudo sportif catégorie vétéran 1
  • Nicolas DELENTREE, CHAMPION DE FRANCE par équipe et 3ème DU CHAMPIONNAT DE FRANCE individuel de kobudo sportif catégorie vétéran 1
  • Sylvain BOITIEUX, CHAMPION DE FRANCE par équipe de kobudo sportif catégorie vétéran 1
  • Tom LEPRETRE, CHAMPION DE FRANCE par équipe de kobudo sportif catégorie minime
  • Stéphanie JAUNET, CHAMPIONNE DE FRANCE par équipe de kobudo sportif catégorie sénior
  • Aaron DEWEVER, 2ème DU CHAMPIONNAT DE FRANCE et CHAMPION DE PICARDIE de yoseikan budo catégorie pupille moins de 25 kg
  • Sid Mohamed BENDAHMAN, 3ème DU CHAMPIONNAT DE FRANCE et CHAMPION DE PICARDIE de yoseikan budo catégorie minime moins de 60 kg
  • Charles LAMEIRINHAS, 3ème DU CHAMPIONNAT DE FRANCE et CHAMPION DE PICARDIE de yoseikan budo catégorie sénior moins de 60 kg
  • Yann BOITIEUX, CHAMPION DE PICARDIE de yoseikan budo catégorie benjamin moins de 52 kg

SOISSONS ESCALADE

  • Arthur MONTIER, CHAMPION DE PICARDIE ET DE L’AISNE de bloc catégorie cadet
  • Capucine GROSSOT, CHAMPIONNE DE L’AISNE de bloc catégorie minime
  • Jasmine LABOURAYRE, CHAMPIONNE DE L’AISNE de bloc, difficulté et vitesse catégorie senior
  • Thibaut OBERLE, CHAMPION DE L’AISNE de bloc et difficulté catégorie senior
  • Camille CREMONA, CHAMPIONNE DE L’AISNE de difficulté catégorie minime

SOISSONS FOOTBALL CLUB

  • L’équipe composée de Nassim BALHIAD, Laigret BOLOU, Mohamed-Kassory CAMARA, Nicolas DEBIASI, Aymerick FRELING, Baptiste GAUTHIER, Yasser HILMI, Henry Xavier IDIER, Walid LACHAAL, Pierre LECLUZE, Armand LEROUX, Justin MODDE, Melvin RAFIAKARANA, Baptiste ROOMS et Marc-Antoine TRANNIN accède en U14 région
  • L’équipe composée de Corentin BEGHETTO, Loliam BEMBELLY, Aymen BOUDJELLOUL, Valentin CHAUSSIER, Pierrick DE OLIVEIRA, Ugo DELAPLACE, Maxence DRU, Bilal EL AZZOUZI, Jean Baptiste MATHIE, Zakaria MOREIRA, Erik PETROSIAN, Kalvin RAFIAKARANA, Jules TREBOS, Imad WADI et Benjamin ZANDONA accède en U15 région
  • L’équipe composée de Achraf AJMOUH, Lucas ALVAREZ, Clément BOULANGER, Hamza BOURBAB, Théo BOURGEOIS, Hugo BROCHART, Hugo FOURNIER, Antoine GIRAULT, Lucas JALLADEAU, Eddy LAFLANDRE, Jordan LAMBIN, Ted MUNSHI SEJIALE, Abdelaziz NAJI, Lucas NOTTA, Yanis OULD SAID, Enzo PERTOIS, Dev Karl PHILIPPE et Balilefe TRA BI accède en U17 région

 

SOISSONS NATATION SPORTIVE

  • Iciane ACHOUR TALET, VICE-CHAMPION DE NATIONALE 2 sur 200m papillon, CHAMPION DES HAUTS DE FRANCE été sur 200m papillon, CHAMPION DE l’AISNE hiver sur 100m papillon, 200m papillon et 400m nage libre et VAINQUEUR DES CIRCUITS DEPARTEMENTAUX sur 50m papillon, 200m papillon, 400m nage libre et 400m 4 nages
  • Sofiane ACHOUR TALET, VAINQUEUR DU TROPHEE REGIONAL LUCIEN-ZINS sur 400m 4 nages, VAINQUEUR DU NATATHLON REGIONAL 2 sur 50m nage libre, 100m brasse et 100m papillon, VAINQUEUR DU NATATHLON REGIONAL 3 sur 100m nage libre et 200m papillon et VAINQUEUR DU NATATHLON REGIONAL sur 50m papillon, 50m brasse, 200m nage libre, 1500m nage libre et 200m 4 nages
  • Arthur CLAIR, VAINQUEUR DU TROPHEE REGIONAL LUCIEN-ZINS sur 200m 4 nages, VAINQUEUR DU NATATHLON REGIONAL 1 sur 400m 4 nages, VAINQUEUR DU NATATHLON REGIONAL 2 sur 200m 4 nages et VAINQUEUR DU NATATHLON REGIONAL 3 sur 400m nage libre et 400m 4 nages
  • François LABOUGLIE, VAINQUEUR DU NATATHLON DEPARTEMENTAL 1 sur 50m dos et 200m nage libre, VAINQUEUR DU NATATHLON DEPARTEMENTAL 3 sur 50m nage libre, 50m brasse et 200m nage libre, VAINQUEUR AUX INTERCLUBS AVENIRS sur 100m 4 nages et CHAMPION DE L’AISNE NATATHLON 9 ans
  • Louis NORIS, VAINQUEUR DU NATATHLON DEPARTEMENTAL 2 sur 50m papillon, VAINQUEUR DU NATATHLON DEPARTEMENTAL 3 sur 50m brasse et CHAMPION DE L’AISNE NATATHLON 10 ans
  • Bogdan PLASMANS, VAINQUEUR DU NATATHLON DEPARTEMENTAL 1 sur 50m brasse
  • Noé LECHINE, CHAMPION DE L’AISNE hiver sur 400m 4 nages
  • Louis MUSIAL, VAINQUEUR DU CIRCUIT DEPARTEMENTAL 3 sur 50m dos
  • Pierre ALVES, VAINQUEUR DU CIRCUIT DEPARTEMENTAL 2 sur 100m brasse et VAINQUEUR DU CIRCUIT DEPARTEMENTAL 3 sur 200m brasse
  • Eric LEBEGUE, CHAMPION DE L’AISNE hiver sur 200m dos
  • Carol LAVOINE, CHAMPIONNE DE L’AISNE maître hiver C3 sur 100m nage libre, 50m brasse et 100m 4 nages
  • France-Line LE THIEC, CHAMPIONNE DE L’AISNE maître hiver C5 sur 100m nage libre et 200m nage libre
  • Damien BARAT, CHAMPION DE L’AISNE maître hiver C0 sur 50m nage libre, 50m papillon, 50m brasse et 50m dos
  • Rodolphe CADIOT, CHAMPION DE L’AISNE maître hiver C3 sur 50m nage libre
  • Lionel RODRIGUES, CHAMPION DE L’AISNE maître hiver C7 sur 50m brasse

SOCIETE NAUTIQUE SOISSONNAISE

  • Amandine DREMIERE, CHAMPIONNE DE L’AISNE indoor catégorie minime
  • Clara DREMIERE, CHAMPIONNE DE L’AISNE indoor catégorie benjamine


TENNIS CLUB DE SOISSONS

  • L’équipe composée de Thomas BECQUET, Arthur CARLIER et Albert WILLAUME, CHAMPIONNE DE L’AISNE catégorie 11/12 ans

UNSS COLLEGE GERARD PHILIPE

  • L’équipe composée de Luckas OLEASZ, Guillaume FOUGEROUSE, Tristan LECOULTRE, Emmanuel ALI COLOMBUS et Goreth MANIRAMBONA, CHAMPIONNE ACADEMIQUE et CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE de golf catégorie collège excellence
  • L’équipe composée de Abdeslem BOUCHIKI, Oumar BANGOURA, Guillaume ALLART, Yrlann BERNIER, Mohamed RHATTAS, Téo HUCLIN, Abdelaziz NAJI, Yacine ALLART et Sofiane KALEM, CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE de futsal-* catégorie minime

UNSS COLLEGE ST JUST

  • L’équipe composée de Corentin BEGHETTO, Camille CREMONA, Jason PARENT et Lorraine M’BOUKADILA, CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE d’escalade catégorie collège excellence

UNSS COLLEGE ST PAUL

  • Arthur CLAIR, VAINQUEUR DU CHAMPIONNAT REGIONAL de cross country catégorie minime
  • Mina BALHIAD, VAINQUEUR DU CHAMPIONNAT REGIONAL de cross country, de javelot et de longueur catégorie benjamine
  • Ariane SIMON, VAINQUEUR DU CHAMPIONNAT REGIONAL de cross country et de 1000m athlétisme plein air catégorie benjamine
  • Elena PLANCHAT, VAINQUEUR DU CHAMPIONNAT REGIONAL de 1000m athlétisme plein air catégorie minime

UNSS LYCEE GERARD DE NERVAL

  • L’équipe composée de Julien ATTARDO, Léandre BOUTRELLE, Maxime BRISMONTIER, Jean COIFFIER, Gabriel DELATTE, Dimitri DESSAINT, Pierre FLAMANT, Auguste MARCILLOUX, Mathis PADILLA, Jules PAGANESSI, Gustave PEDOUX, Lucas PHILIPPO et William SMALLWOOD, CHAMPIONNE INTER-ACADEMIQUE, CHAMPIONNE ACADEMIQUE et CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE de rugby à 7 catégorie cadets
  • L’équipe composée de Julien ATTARDO, Alois BLEURVACQ, Alexis CLOGNIER, Dimitri DESSAINT, Pierre FLAMANT, Mathias GERNEZ, Bastien LEFEVRE, Ivan LEJARD, Antoine LEVEQUE, Antoine LIETAR, Valentin MERIC, Enguerrand MEURISSE et William SMALLWOOD, CHAMPIONNE INTER-ACADEMIQUE et CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE de rugby à 7 catégorie juniors
  • L’équipe composée de Juliette COULON, Léa POUPELARD, Marion LABBE, Kenza AIT KHELIFA, Laura OUDOT et Lucas NAUDIN, CHAMPIONNE ACADEMIQUE de step

UNSS LYCEE LEONARD DE VINCI

  • L’équipe composée de Ali MOKRANE, Maxime CATTIER, Lucas MANABLE et Zoé GROGNUZ, CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE de golf catégorie lycée excellence

UNSS LYCEE ST REMY

  • Alexandre EMERY, CHAMPION REGIONAL et CHAMPION DEPARTEMENTAL de tennis de table catégorie junior

UNSS LYCEE ST VINCENT DE PAUL

  • L’équipe composée de Carla PERREU, Chloé FERNANDES, Roxane DE MOUCHERON, Manon DA SILVA et Romain CHEZEAU, 3ème DU CHAMPIONNAT DE FRANCE, CHAMPIONNE ACADEMIQUE et CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE de step catégorie lycée

VOILES DU SOISSONNAIS

  • Valentin SEGARD, CHAMPION DE L’AISNE en laser radial catégorie cadet
  • Manuello DI TULLIO, CHAMPION DE L’AISNE en yole OK catégorie sénior 4
  • Margaux LUBIATO, CHAMPIONNE DE L’AISNE en optimist catégorie minime
  • Léo ZELKO, CHAMPION DE L’AISNE en optimist catégorie minime
  • Mohamed EL HANKOURI, CHAMPION DE L’AISNE en optimist catégorie poussin

Informations annexes au site