Palmarès 2017 : clubs sportifs soissonnais

Zoom sur les résultats des clubs sportifs soissonnais distingués en 2017

AISNE JUDO ASSOCIATION - SOISSONS

  • Jean-Wilfried VOURY, VAINQUEUR de la ½ Finale du CHAMPIONNAT de FRANCE catégorie junior moins de 73 kg et CHAMPION de l'AISNE catégorie senior moins de 73 kg.
  • Kevin HANOCQ, CHAMPION de l'AISNE catégorie senior moins de 60 kg.

ARQUEBUSE SOISSONNAISE

  • Mélina ERDAG, CHAMPIONNE de FRANCE des Ecoles de tir au pistolet vitesse à 10 mètres, VICE-CHAMPIONNE de FRANCE des Ecoles de tir au pistolet à 10 mètres, CHAMPIONNE de PICARDIE au pistolet à 10 mètres, au pistolet 10 mètres 3/7, au pistolet vitesse à 10 mètres, CHAMPIONNE de l’AISNE ESPOIR à la carabine et au pistolet à 10 métres, CHAMPIONNE de l’AISNE des Ecoles de tir à la carabine et au pistolet à 10 mètres, CHAMPIONNE de l’AISNE par équipe des Ecoles de tir à la carabine à 10 mètres catégorie minime, CHAMPIONNE de l’AISNE au pistolet à 25 mètres catégorie cadette.
  • Pierre-Marie BANNIER, VICE-CHAMPION de FRANCE, CHAMPION de PICARDIE et CHAMPION de l’AISNE au pistolet vitesse 5 cibles, CHAMPION de PICARDIE et CHAMPION de l’AISNE au pistolet à 10 métres, au pistolet sport à 25 mètres combiné et au pistolet standard à 25 métres catégorie senior 1.
  • Catherine BERIOT-MIEL, CHAMPIONNE de PICARDIE et CHAMPIONNE de l’AISNE au pistolet à 10 mètres catégorie dame 2.
  • Thierry VAUGON, CHAMPION de PICARDIE au fusil à répétitions manuelles et FSA gros calibre, CHAMPION de l’AISNE à la carabine 22LR et FSA gros calibre catégorie senior 1 et CHAMPION de l’AISNE par équipe au pistolet à 25 mètres catégorie senior 2
  • Alain WAUQUAIRE, CHAMPION de PICARDIE au pistolet à 50 mètres, CHAMPION de l’AISNE par équipe au pistolet à 10 mètres, CHAMPION de l’AISNE au pistolet à 25 mètres et à 50 mètres et CHAMPION de l’AISNE par équipe au pistolet à 25 mètres catégorie senior 3.
  • Daniel QUATRELIVRES, CHAMPION de l’AISNE à l’arbaléte field à 18 mètres catégorie vétéran et CHAMPION de l’AISNE par équipe au pistolet à 25 mètres catégorie senior 3.
  • Jérôme COLLARD, CHAMPION de l’AISNE au pistolet à 25 mètres et CHAMPION de l’AISNE par équipe au pistolet à 25 métres et au pistolet standard à 25 mètres catégorie senior 1.
  • Françoise FUSTELLINI, CHAMPIONNE de l’AISNE au pistolet à 10 mètres et à 25 mètres catégorie dame 1.
  • Enzo PISTIS, CHAMPION de l’AISNE ESPOIR à la carabine à 10 mètres, CHAMPION de l’AISNE des Ecoles de tir à la carabine à 10 mètres et CHAMPION de l’AISNE par équipe des Ecoles de tir à la carabine à 10 mètres catégorie benjamin.
  • Yann LANOUE, CHAMPION de l’AISNE ESPOIR à la carabine et au pistolet à 10 métres, CHAMPION de l’AISNE des Ecoles de tir au pistolet à 10 mètres et CHAMPION de l’AISNE par équipe des Ecoles de tir à la carabine à 10 mètres catégorie poussin.
  • Maël MICHEL, CHAMPION de l’AISNE des Ecoles de tir à la carabine à 10 mètres et CHAMPION de l’AISNE par équipe des Ecoles de tir à la carabine à 10 mètres catégorie minime.
  • Vincent RAULT, CHAMPION de l’AISNE à la carabine à 10 mètres catégorie cadet.
  • Corinne HUON, CHAMPIONNE de l’AISNE à la carabine à 10 mètres catégorie dame 2.
  • Jean-Marc MARLIOT, CHAMPION de l’AISNE à la carabine à 10 mètres catégorie senior 3.
  • Corentin MALHOMME, CHAMPION de l’AISNE ESPOIR à la carabine à 10 mètres et CHAMPION de l’AISNE par équipe des Ecoles de tir à la carabine à 10 mètres catégorie minime.
  • Mickaël DUBROMEL et Gabriel ELIE, CHAMPIONS de l’AISNE par équipe des Ecoles de tir à la carabine à 10 mètres catégorie poussin
  • Lucas HUET et Damien JACQUEMIN, CHAMPIONS de l’AISNE par équipe des Ecoles de tir à la carabine à 10 mètres catégorie benjamin.
  • Pascal RAULT et Denis LEPRETRE, CHAMPIONS de l’AISNE par équipe au pistolet à 10 mètres catégorie senior 2.
  • Thierry MORTECRETTE et Jean-Claude KRAKOWIAK, CHAMPIONS de l’AISNE par équipe au pistolet à 10 mètres catégorie senior 3.
  • Romaric TREZAIN et Johann QUATRELIVRES, CHAMPIONS de l’AISNE par équipe au pistolet à 25 métres et au pistolet standard à 25 mètres catégorie senior 1.
  • Francis DETRY, CHAMPION de l’AISNE par équipe au pistolet à 25 mètres catégorie senior 3.
  • Jean-Marc HENAFF, CHAMPION de l’AISNE par équipe au pistolet à 10 mètres et à 25 mètres catégorie senior 2.
  • Christophe LETHIAS, CHAMPION de l’AISNE par équipe au pistolet à 25 mètres catégorie senior 2.

A.S.P.T.T. SOISSONS

  • Christian CARREAU, CHAMPION de FRANCE Double et CHAMPION de l’AISNE Critérium catégorie vétéran.
  • Noémie POTEAUX, CHAMPIONNE des HAUTS de FRANCE Top de rentrée et VAINQUEUR du CRITERIUM FEDERAL nationale 2 au 3ème tour catégorie cadette.
  • Léo STIRATI, VAINQUEUR du CRITERIUM FEDERAL départemental au 3ème tour catégorie sénior.
  • Alex LEVEQUE, VAINQUEUR du CRITERIUM FEDERAL départemental au 3ème tour catégorie minime.
  • Alexandre EMERY, VAINQUEUR du CRITERIUM FEDERAL départemental au 1er tour catégorie junior.
  • Romain BOUCLY, VAINQUEUR du CRITERIUM FEDERAL départemental aux 1er et 4ème tours catégorie minime.
  • Pierre DEBUIRE, VAINQUEUR du CRITERIUM FEDERAL départemental au 1er tour catégorie minime.
  • Léane NEDELLEC, VAINQUEUR du CRITERIUM FEDERAL départemental aux 3ème et 4ème tours catégorie minime.
  • Jean-Marie CRANSKENS et Bernard LESSIRE, CHAMPIONS de l’AISNE par équipe Coupe vétérans catégorie vétéran 3.
  • Pascal POTEAUX et Jean François WUILLEMAIN, CHAMPIONS de l’AISNE par équipe Coupe vétérans catégorie vétéran 3 et CHAMPIONS de l’AISNE par équipe catégorie sénior.
  • Frédéric DUPONT, Maxence BOUDIN et Alric SIVERT, CHAMPIONS de l’AISNE par équipe catégorie sénior.

BILLARD-CLUB DE SOISSONS

  • Jason PETIT, 3ème du CHAMPIONNAT d’EUROPE en libre, VICE-CHAMPION de FRANCE en libre et en cadre 47/2 categorie junior.
  • Alain REMOND, 3ème du CHAMPIONNAT d’EUROPE par équipe, CHAMPION de FRANCE par équipe en jeux de série catégorie D1 et VICE-CHAMPION de CHAMPIONNAT de FRANCE en 1 bande categorie masters.
  • Olivier CAREAUX et Esteve MATA, 3ème du CHAMPIONNAT d’EUROPE par équipe et CHAMPION de FRANCE par équipe en jeux de série catégorie D1.
  • Tom GORAZDA, CHAMPION de FRANCE par équipe en jeux de série catégorie D5, 3ème du CHAMPIONNAT de FRANCE par équipe en libre catégorie U19 et CHAMPION de l’AISNE en libre catégorie cadet.
  • Lucie PETIT, CHAMPIONNE de FRANCE par équipe en jeux de série catégorie D5, 3ème du CHAMPIONNAT de FRANCE par équipe en libre catégorie U19, CHAMPIONNE des HAUTS de FRANCE en libre et CHAMPIONNE de l’AISNE en libre catégorie féminine.
  • Cédric VASSEUR, CHAMPION de FRANCE en 5 quilles catégorie junior, VICE-CHAMPION de FRANCE par équipe en 3 bandes catégorie D4, CHAMPION de l’AISNE en libre catégorie régionale 3, CHAMPION de l’AISNE en 5 quilles catégorie nationale 1 et CHAMPION de l’AISNE en 3 bandes catégorie nationale 3.
  • Thierry DELEGLISE, CHAMPION de FRANCE par équipe en jeux de série catégorie D5.
  • David POTIER, Denis GAYET et Alain GALLERNE, CHAMPIONS de FRANCE en jeux de série catégorie D3.
  • Gérald VASSEUR, VICE-CHAMPION de FRANCE par équipe en 3 bandes catégorie D4
  • Hugo OPRYSZEK, VICE-CHAMPION de FRANCE par équipe en 3 bandes catégorie D4 et 3ème du CHAMPIONNAT de FRANCE par équipe en libre catégorie U19.
  • Patrick MOLEY, CHAMPION de l’AISNE en libre et en 1 bande catégorie nationale 1
  • Jacques PLY, CHAMPION de l’AISNE en 3 bandes catégorie régionale 2.

CLUB CYCLISTE DE VILLENEUVE SOISSONS AISNE

  • Nicolas LEGRAS, CHAMPION des HAUTS de FRANCE sur piste catégorie espoir.
  • Maxime ELOY, CHAMPION des HAUTS de FRANCE de cyclo-cross et CHAMPION de l’AISNE sur route catégorie junior.
  • Charles HANCKE, CHAMPION de l’AISNE sur route 2ème catégorie.
  • Guillaume PAYEN, CHAMPION de l’AISNE sur route 3ème catégorie.
  • Anthony KUENTZ, CHAMPION de l’AISNE de cyclo-cross catégorie espoir.
  • Thimothée LALEU, CHAMPION de l’AISNE de cyclo-cross catégorie cadet.
  • Maxime CHEVALIER, CHAMPION de l’AISNE sur route catégorie junior.

CLUB CANIN SPORT EDUCATION

  • Yohan HENRION avec INDY berger blanc suisse, CHAMPION de FRANCE en agility catégorie C.

COMPAGNIE D'ARC DE SOISSONS

  • Nina GILLOT, CHAMPIONNE de l'AISNE à l’arc classique en salle.
  • Arnaud JACQUEMIN, CHAMPION de l'AISNE à l’arc classique en campagne.
  • Jules PEDOUX, CHAMPION de l'AISNE à l’arc classique en exterieur.

CLUB REGIONAL D'ATHLETISME ET DE CROSS DU SOISSONNAIS

  • Clément GILLOT, CHAMPION des HAUTS de FRANCE au poids catégorie espoir et CHAMPION de l’AISNE indoor et sur piste au poids catégorie espoir et senior.
  • Ambre LE BLANC HUGON, CHAMPIONNE des HAUTS de FRANCE Sud, CHAMPIONNE de l’Aisne de cross, CHAMPIONNE de l’AISNE de quadrathlon par équipe catégorie benjamine ,CHAMPIONNE de l’AISNE indoor du 1000 métres, CHAMPIONNE de l’AISNE indoor à la perche avec le record de l’Aisne égalé et CHAMPIONNE de l’AISNE de cross catégorie benjamine.
  • Habby HABBANI, CHAMPIONNE des HAUTS de FRANCE au 1500 métres catégorie espoir et CHAMPIONNE de l’AISNE sur piste au 800 métres catégorie espoir et senior.
  • Alix LECUYER, CHAMPIONNE des HAUTS de FRANCE Sud de cross catégorie benjamine.
  • Thomas MERVELET-JACQUES, CHAMPION de l’AISNE sur piste du 400 mètres haies catégorie espoir et senior.
  • Auriane LEDOUX, CHAMPIONNE de l'AISNE sur piste et gymnase au triathlon, CHAMPIONNE de l’AISNE indoor du 50 mètres haies, CHAMPIONNE de l’AISNE sur piste et indoor en hauteur, CHAMPIONNE de l’AISNE de cross et de quadrathlon par équipe catégorie benjamine.
  • Maëva RIGAUT, CHAMPIONNE de l’AISNE indoor et sur piste de la perche catégorie minime.
  • Clara ANTOGNARELLI, CHAMPIONNE de l’AISNE indoor et sur piste en hauteur et CHAMPIONNE de l’Aisne sur piste du relais 4x60 mètres obtenu avec le record de l’Aisne par équipe catégorie minime.
  • Joana VIVES, CHAMPIONNE de l’AISNE sur piste du 50 mètres et CHAMPIONNE de l’Aisne sur piste du relais 4x60 mètres obtenu avec le record de l’Aisne par équipe catégorie minime.
  • Simon BELHOMME,CHAMPION de l’AISNE indoor du triple saut catégorie minime.
  • Lucien JAHAN, CHAMPION de l’AISNE sur piste au 3000 mètres steeple catégorie junior.
  • Gaëtan LEDOUX, CHAMPION de l’AISNE indoor au poids et CHAMPION de l’AISNE sur piste au javelot catégorie junior.
  • Simon LOPEZ, CHAMPION de l’AISNE sur piste au disque catégorie junior.
  • Vincent DUFOUR, CHAMPION de l’AISNE sur piste de longueur catégorie espoir et senior et CHAMPION de l’AISNE sur piste au disque catégorie espoir.
  • Perrine FLICOURT, CHAMPIONNE de l’AISNE indoor au 400 métres et CHAMPIONNE de l’AISNE sur piste et indoor au 200 métres catégorie sénior.
  • Frédéric FRIEDRICH, CHAMPION de l’AISNE indoor au 60 mètres catégorie master.
  • Jérôme NOIZIER, CHAMPION de l’AISNE au 15km sur route catégorie sénior.
  • Philippe CHAUFFERT, CHAMPION de l’AISNE au 15km sur route catégorie master 2.
  • Mina BALHIAD et Océane POTIER, CHAMPIONNES de l’AISNE de triathlon catégorie poussine.

DOJO CLOVIS

  • Thibault MARTIN, VAINQUEUR du TOURNOI REGIONAL des petits as catégorie minime.
  • Benoît MASSIAS, CHAMPION du GRAND PRIX TECHNIQUE et VAINQUEUR de la COUPE DEPARTEMENTALE NE-WAZA catégorie poussin.
  • Gérome GAIGNIERE, CHAMPION de l’AISNE catégorie benjamin.
  • Corentin HUET, CHAMPION de l’AISNE catégorie cadet.
  • Luciana BURIDANT, VAINQUEUR du TROPHEE DEPARTEMENTAL catégorie benjamine.
  • Manon GAIGNIERRE, VAINQUEUR du TROPHEE DEPARTEMENTAL catégorie benjamine.
  • Gabriel ENES, VAINQUEUR de la COUPE DEPARTEMENTALE NE-WAZA catégorie poussin.
  • Julien MASSIAS, VAINQUEUR du TROPHEE DEPARTEMENTAL catégorie benjamin.
  • Nicolas MASSIAS, VAINQUEUR du TROPHEE DEPARTEMENTAL catégorie minime.

ECHIQUIER SOISSONNAIS

  • Jérôme LABROCHE, CHAMPION de l’AISNE d’échecs toutes catégories.

ENTENTE BOULISTE MAUPAS / TOUR DE VILLE

  • Kevin PASCAL, CHAMPION REGIONAL doublette, CHAMPION de l’AISNE quadrette par équipe et CHAMPION de l’AISNE en tête à tête catégorie masculin 4.
  • Charles DELIMA, CHAMPION REGIONAL doublette et CHAMPION de l’AISNE quadrette par équipe catégorie masculin 4.
  • Christophe GILLOT, CHAMPION REGIONAL doublette et CHAMPION de l’AISNE quadrette par équipe catégorie masculin 4.
  • Jean-Marc et Dominique DELIMA, CHAMPIONS de l’AISNE quadrette par équipe catégorie masculin 4.

SOISSONS ESCALADE

  • Romain BELLAU, CHAMPION de l’AISNE de difficulté catégorie minime.
  • Jasmine LABOURAYRE, CHAMPIONNE de l’AISNE de difficulté catégorie senior.

CERCLE D'ESCRIME DE L'AMICAL CLUB DE SOISSONS

  • Olivia TALLEUX, CHAMPIONNE de PICARDIE et CHAMPIONNE de l’AISNE au fleuret catégorie moins de 20 ans.
  • Betty SOW, CHAMPIONNE de PICARDIE et CHAMPIONNE de l’AISNE au fleuret catégorie moins de 14 ans.
  • Sirinella SOW, CHAMPIONNE de l’AISNE au fleuret catégorie moins de 5 ans.
  • Brigitte MENUT, CHAMPIONNE de l’AISNE au fleuret catégorie senior.
  • Louis LEMAIRE, CHAMPION de l’AISNE au fleuret catégorie moins de 14 ans.
  • Paul CREMONA, CHAMPION de l’AISNE au fleuret catégorie moins de 17 ans.
  • Emilien DARCY , CHAMPION de l’AISNE au fleuret catégorie moins de 20 ans.
  • Maxime TALLEUX , CHAMPION de l’AISNE au fleuret catégorie senior.
  • Vincent POTIER, CHAMPION de l’AISNE à l'épée catégorie moins de 20 ans.

ASSOCIATION SPORTIVE DU COLLEGE GERARD PHILIPE

  • Samyra HAIDARA, Ines LADJMI, Clarisse POIRIER, Océane TOUTEE, 3ème au CHAMPIONNAT de FRANCE, CHAMPIONNES INTER-ACADEMIQUES, CHAMPIONNES ACADEMIQUES et CHAMPIONNES DEPARTEMENTALES par équipe en haltérophilie catégorie collège.
  • Thomas VALDIN, Lucas OLEASZ, Christopher BEREAUX, Guillaume FOUGEROUSSE, Maude DURANTI, CHAMPIONS ACADEMIQUES et CHAMPIONS DEPARTEMENTAUX par équipe de golf catégorie collège excellence.

LA SOISSONNAISE GYMNASTIQUE

  • Lili GORAZDA, VICE-CHAMPIONNE de FRANCE de gymnastique artistique catégorie élite avenir.
  • Sakina CHBIKI, 3ème du CHAMPIONNAT de FRANCE catégorie élite 9 ans et CHAMPIONNE de PICARDIE et CHAMPIONNE de l’AISNE par équipe de gymnastique artistique catégorie excellence 7 à 9 ans.
  • Jade SPINELLI, Chloé CRAMETTE, Margot BUCZEK, Zoé LEMAIRE et Louane SAIZ, CHAMPIONNES INTER REGION NORD, CHAMPIONNES de PICARDIE et CHAMPIONNES de l’AISNE de gymnastique artistique catégorie 10-11 ans.
  • Paloma ROY, CHAMPIONNE de PICARDIE et CHAMPIONNE de l’AISNE de gymnastique artistique catégorie nationale A 13 ans.
  • Colleen DEFRAISSY, CHAMPIONNE de PICARDIE de gymnastique artistique catégorie nationale B 13 ans.
  • Louna COURCY, CHAMPIONNE de PICARDIE, CHAMPIONNE de l’AISNE par équipe catégorie excellence 7 à 9 ans et CHAMPIONNE de PICARDIE et CHAMPIONNE de l’AISNE de gymnastique artistique catégorie poussine.
  • Celia BLONDELLE, Lilou TAVERNIER, CHAMPIONNES de PICARDIE et CHAMPIONNES de l’AISNE par équipe de gymnastique artistique catégorie excellence 7 à 9 ans
  • Sofia BOGGIA, Lisa DUBOIS, CHAMPIONNES de PICARDIE et CHAMPIONNES de l’AISNE par équipe de gymnastique artistique catégorie division nationale 3.
  • Justine WINIESKI, CHAMPIONNE de PICARDIE, CHAMPIONNE de l’AISNE par équipe catégorie division nationale 3 ,CHAMPIONNE de PICARDIE et CHAMPIONNE de l’AISNE de gymnastique artistique catégorie nationale A 18-20 ans.
  • Tenessee TARTARE, CHAMPIONNE de PICARDIE, CHAMPIONNE de l’AISNE par équipe catégorie division nationale 3, CHAMPIONNE de PICARDIE et CHAMPIONNE de l’AISNE de gymnastique artistique catégorie nationale A 21 et plus.
  • Valentine DEMARS, CHAMPIONNE de PICARDIE, CHAMPIONNE de l’AISNE par équipe catégorie division nationale 3, CHAMPIONNE de l’AISNE de gymnastique artistique catégorie nationale B 17 ans.
  • Emma NOUVIAN, Juliana SOARES DA CUNHA, Maryam AITCHADI, Davina BOUAZIZ, CHAMPIONNES de l’AISNE par équipe de gymnastique artistique catégorie excellence 7 ans
  • Solenn MACON, CHAMPIONNE de l’AISNE de gymnastique artistique catégorie nationale B 13 ans.

AMICAL CLUB DE SOISSONS HAND-BALL

  • L'équipe composée de Anne TREILLE, Emilie PETIT, Eloïse CHAIGNEAU, Julie CHOFFART, Myriam ATAL, Chloé MOUTONNET, Marina MALHOMME, Anne CANAT, Aurore FRANCOIS, Coralie GRENET, Laetitia SZYMECZKO et Catherine VIGANO, CHAMPIONNE de l'AISNE catégorie plus de 16 ans.
  • L’équipe composée de Thomas FLAMENT, Baptiste CATRIN, Mattéo FACONNIER, Maxime GAUTHIER, Georges GODARD, Mathys FLANDRE, Paul HERVIEUX, Olivier ROQUIGNY, Gauthier MELIN, Pierre MASSONIE, Anatole NICOLAS, Victor HAINAUT et Alexis CHEVALET, CHAMPIONNE de l'AISNE catégorie moins de 14 ans 

ASSOCIATION SPORTIVE DE KARATE DE SOISSONS

  • Lily TAING, VAINQUEUR de la COUPE de PICARDIE élite en combat catégorie pupille moins de 30 kg.
  • Broceliande LANCIEN, VAINQUEUR de la COUPE de PICARDIE élite en combat catégorie pupille moins de 45 kg.
  • Kelia ETIENNE, VAINQUEUR de la COUPE de PICARDIE élite en combat et VAINQUEUR de la COUPE de l’AISNE en combat et en kata catégorie benjamine moins de 30 kg
  • Célia TAREB, CHAMPIONNE de PICARDIE en combat catégorie cadette moins de 54 kg.
  • Tina TAING, CHAMPIONNE de l'AISNE en combat catégorie minime moins de 35 kg.
  • Zaineb OUKESSOU, CHAMPION de l'AISNE en combat catégorie minime moins de 45 kg.
  • Pierre LANCIEN, CHAMPION de l'AISNE en combat catégorie minime moins de 50 kg.
  • Ryan PATRAO, CHAMPION de l’AISNE en combat catégorie junior moins de 68kg.
  • Loredana RUSSOTTO, CHAMPIONNE de l’AISNE en kata et combat catégorie senior moins de 61 kg.

ASSOCIATION SPORTIVE DE KARTING DE SOISSONS

  • Nils KAPLON, VAINQUEUR DU TROPHEE CLOVIS de karting catégorie KZ 2.

ASSOCIATION LES AILES SOISSONNAISES

  • Benoît RUELLE, a obtenu son BREVET AERONAUTIQUE de licence de pilote privé.
  • Coralie GUILLAUME, a obtenu son BREVET AERONAUTIQUE de licence de pilote privé.

SOCIETE DE L'AISNE DE COURSES DE LEVRIERS

  • Christian SIINO avec JEAGA RIVER whippet femelle moins de 13 kg, CHAMPION de FRANCE sur 275 mètres et 345 mètres, VICE-CHAMPION de FRANCE sur 350 mètres et avec ENAPAY RIVER whippet mâle plus de 15 kg, 3ème du CHAMPIONNAT de FRANCE vétéran sur 275 mètres.
  • Christine BERGER avec OK BLEUY whippet mâle plus de 15 kg, CHAMPIONNE de FRANCE sur 345 mètres.
  • Fabien SIINO avec GAWONII RIVER whippet moins de 17 kg, VICE-CHAMPION de FRANCE sur 350 mètres et 3ème du CHAMPIONNAT de FRANCE sur 275 mètres.
  • Christophe DUMEZ avec JOTI RIVER whippet mâle moins de 17 kg, VICE-CHAMPION de FRANCE sur 275 mètres.
  • Loïc MOUTURIER avec O’IRON BLUE whippet mâle plus de 15 kg, VICE-CHAMPION de FRANCE sur 345 mètres.
  • Jacky FOLLET avec JEIKO RIVER whippet mâle moins de 15 kg, 3ème du CHAMPIONNAT de FRANCE sur 275 mètres.
  • Jean-Jacques LE BLANC avec HITCHITI RIVER whippet femelle moins de 11 kg, 3ème du CHAMPIONNAT de FRANCE sur 345 mètres.
  • Cécile DESRAVINE avec ELEKTRA’S VODOO whippet mâle plus de 15 kg, 3ème du CHAMPIONNAT de FRANCE sur 345 mètres.

CLUB DE LUTTE DE BELLEU-SOISSONS

  • Youssoup DELIEV, VAINQUEUR du TOURNOI INTERNATIONAL de ROUEN et 5éme au TOURNOI INTERNATIONAL de PARIS en lutte libre catégorie senior 57 kg.
  • Charline HAMIDANI, CHAMPIONNE de FRANCE en lutte féminine adaptée catégorie senior 54kg.
  • Benjamin DUCASTEL, VICE-CHAMPION de FRANCE en lutte libre adaptée catégorie senior 50 kg.
  • Quentin DADOU, VICE-CHAMPION de FRANCE en lutte libre adaptée catégorie senior 66 kg.
  • Claire DERIGNY, VICE-CHAMPIONNE de FRANCE en lutte féminine adaptée catégorie senior 54kg.
  • Adrien PALA, 3ème au CHAMPIONNAT de FRANCE en lutte libre adaptée catégorie senior 60 kg.
  • Dylan LEFEBVRE, 3ème au CHAMPIONNAT de FRANCE en lutte libre adaptée catégorie senior 74 kg.
  • Oriane CHEVREAU, VICE-CHAMPIONNE de FRANCE en lutte libre catégorie cadette 70kg.
  • Maeva LESSEIGNEUR, 3ème au CHAMPIONNAT de FRANCE en lutte féminine catégorie senior 63 kg.
  • L’équipe composée de Karim CHAHCHAOUI, Steve STRAMANDINO, Xavier BEAUFORT, Luca MEMA, Fuat SEKER, Mael MISSILLIER, Youssoup DELIEV, Rudy NAVAL, Abdel El Rahmani DRIAI, Maxime GRALL, Roma SHAMOYAN, Mehdi POGGY et Ludovic DAMEROSE, VICE-CHAMPIONNE de FRANCE de 2ème Division avec une montée en 1ére division pour la saison 2017/2018.
  • Abdel Rahmane DRIAI, CHAMPION des HAUTS de FRANCE en lutte libre catégorie senior 97 kg.
  • Mohamed Ali EL MAHDALI, CHAMPION des HAUTS de FRANCE en lutte libre et gréco romaine catégorie minime 42 kg.
  • Alicia TASSIN, CHAMPIONNE des HAUTS de FRANCE en lutte féminine catégorie minime 58 kg.
  • Markus GZYL, CHAMPION de l’AISNE en lutte jeune catégorie poussin A 25kg.
  • Nino BROZ, CHAMPION de l’AISNE en lutte jeune catégorie poussin A 31kg.
  • Juliana SOARES DA CUNHA, CHAMPIONNE de l’AISNE en lutte jeune catégorie poussine A 20kg.
  • Soraya MEKHNACHE, CHAMPIONNE de l’AISNE en lutte jeune catégorie poussine A 22kg.
  • Yanis BOUBEZZAH, CHAMPION de l’AISNE en lutte jeune catégorie poussin B 29kg.

ASSOCIATION SPORTIVE DU LYCEE GERARD DE NERVAL

  • L’équipe composée de Julien ATTARDO, Dimitri DESSAINT, Pierre FLAMANT, Enguerrand MEURISSE (capitaine), Valentin MERIC, Antoine LEVEQUE, Aloïs BLEUVARQ, Mathias GERNEZ, Thibault DA SILVA ROCHA, Pierre STASIAK, Antoine LIETAR, Clement DELATTRE, CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE, CHAMPIONNE ACADEMIQUE et CHAMPIONNE INTER ACADEMIQUE de rugby catégorie cadet.

AMICAL CLUB DE SOISSONS SECTION BODYBUILDING ET MUSCULATION

  • Eric RIBEIRO, CHAMPION du MONDE et CHAMPION de FRANCE de développé couché catégorie senior moins de 75kg.
  • Freddy BLANCHART, CHAMPION de FRANCE de culturisme catégorie master 3 moins de 75kg et VICE-CHAMPION de FRANCE en couple.
  • Sandra BLANGEOIS, VICE-CHAMPIONNE de FRANCE en couple.
  • Emilie CLEDA, VICE-CHAMPIONNE de FRANCE de culturisme catégorie miss bikini moins de 30 ans.
  • Régis ROUSSEAU, VICE-CHAMPION de FRANCE de développé couché catégorie master moins de 100kg.

SOISSONS NATATION SPORTIVE

  • Iciane ACHOUR TALET, VICE-CHAMPION de NATIONALE 2 printemps sur 200m papillon, 3ème du CHAMPIONNAT de NATIONALE 2 hiver sur 200m papillon, CHAMPION des HAUTS de FRANCE sur 200m papillon et CHAMPION de l’AISNE hiver sur 100m et 200m papillon.
  • Clémence HARDENNE, VAINQUEUR au natathlon REGIONAL 1 sur 200m dos et papillon catégorie jeunes.
  • Marie-Emmanuelle HARDENNE, VAINQUEUR au natathlon REGIONAL 1 sur 200m nage libre et VAINQUEUR du Trophée Régional sur 200m 4 nages catégorie jeunes.
  • Alexandre ALVES, VAINQUEUR au natathlon REGIONAL 2 et VAINQUEUR au natathlon REGIONAL 3 sur 100m brasse catégorie jeunes.
  • Arthur CLAIR, VAINQUEUR au natathlon REGIONAL 1 sur 100m nage libre, 200m nage libre, 200m dos, 100m papillon, 200m 4 nages, VAINQUEUR au natathlon REGIONAL 2 sur 1500m nage libre, 400m 4 nages, VAINQUEUR au natathlon REGIONAL 3 sur 100m papillon, 400m 4 nages, VAINQUEUR au natathlon REGIONAL 4 sur 200m papillon catégorie jeunes.
  • Noé LECHINE, VAINQUEUR au natathlon REGIONAL 1 sur 100m brasse, 200m 4 nages, VAINQUEUR au natathlon REGIONAL 3 sur 200m brasse catégorie jeunes.
  • Maëlys KUREZ, VAINQUEUR au natathlon DEPARTEMENTAL 1 sur 100m papillon catégorie avenir.
  • Louis NORIS, VAINQUEUR au natathlon DEPARTEMENTAL 1 sur 50m brasse catégorie avenir.
  • Bogdan PLASMANS, VAINQUEUR au natathlon DEPARTEMENTAL 2 sur 50m brasse et au natathlon DEPARTEMENTAL 3 sur 50m brasse et papillon et VAINQUEUR de la FINALE DEPARTEMENTALE avenir sur 50m brasse et 50m papillon.
  • Thomas BARROS, VAINQUEUR au natathlon DEPARTEMENTAL 3 sur 50m papillon catégorie avenir.
  • Marine PRIOUX, VAINQUEUR au critérium des CHAMPIONNATS de l’AISNE hiver sur 400m 4 nages catégorie junior et plus.
  • Louis MUSIAL, VAINQUEUR au critérium des CHAMPIONNATS de l’AISNE hiver sur 50 m dos, 50m brasse, 100m brasse et 200m 4 nages catégorie junior et plus.
  • Benjamin ROMANOWSKI, VAINQUEUR au critérium des CHAMPIONNATS de l’AISNE hiver sur 200m brasse catégorie junior et plus.
  • Océane LECHINE, CHAMPIONNE de l’AISNE hiver sur 1500m nage libre catégorie junior et plus
  • Pierre ALVES, CHAMPION de l’AISNE hiver sur 100m et 200m brasse catégorie junior et plus.
  • Eric LEBEGUE, CHAMPION de l’AISNE hiver sur 1500m nage libre et 200m dos catégorie junior et plus.
  • Erwan BERTRAND, CHAMPION de l’AISNE hiver sur 50m dos et papillon catégorie junior.

AMICAL CLUB DE SOISSONS NATATION SYNCHRONISEE

  • Lucile LEFEVRE, Claire MARTIN, Charlotte MATHIE, Eloïse CONSEIL, Céline DUPONT, Mary LAMBERT, Eva LEBAS et Gladys MISSAGHI, CHAMPIONNES INTER REGIONALE et REGIONALE en ballet équipe catégorie senior.
  • Neela DEBUIRE, Céline ABBOU et Anna COMPIN -DUBUS, CHAMPIONNES INTER REGIONALE en duo natation synchronisée catégorie jeune.
  • Jeanne CLAIR, CHAMPIONNE REGIONALE en figures imposées catégorie avenir.
  • Léa ABBOU, CHAMPIONNE REGIONALE en figures imposées catégorie avenir.

SOCIETE NAUTIQUE SOISSONNAISE

  • L’équipe composée de Matéo GUYARD, Xavier HEITZ, Maxime MEDICO et Pierre VISBECQ, second du GRAND CHALLENGE FRANCE ET VAINQUEUR du GRAND CHALLENGE REGIONAL du Jeune Rameur catégorie benjamin.
  • Oscar TOTTET, CHAMPION REGIONAL en skiff catégorie minime.

ASSOCIATION DE PECHE ET DE PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE "LES PECHEURS DE SOISSONS"

  • Alain GODIN, CHAMPION de FRANCE 2ème division nationale en compétition catégorie handipêche senior et VICE-CHAMPION de FRANCE 3ème division nationale catégorie vétéran.

PLONGEE SOUS MARINE SOISSONS

  • Denis CLUET, CHAMPION de PICARDIE au 23 mètres en émersion d’un objet catégorie vétéran 2.
  • Morgane LAY, CHAMPIONNE de l’AISNE au 100 mètres immersion et au 23 mètres en émersion d’un objet catégorie sénior.
  • Paul TAING, CHAMPION de l’AISNE au trial catégorie vétéran 2.
  • Agnés CARLIER et Marie-Laure GIACOMINI, CHAMPIONNES de l’AISNE par équipe en octopus catégorie vétéran 1.

AMICAL CLUB DE SOISSONS RUGBY

  • L'équipe composée de Jean ARNOULD, Martin CASSAMANI, Nathan CHADUFAUD, Jean COMBLET, Mathis COURCY, Gérald DEGAS, Julien GERNEZ, Melvin GUIGUE, Clément GUILLEMIN, Dorian HARDY, Julien MELIN, Clément JACQUOT, Thomas LAMARRE, Matéo LEBARRE, Axel LECOURT Hugo LEGRAND, Ronan SORET, Gaëtan TASSIN, Damien TIEBLEMONT, Zahra TOUYAR CHAMPIONNE DES FLANDRES et représentante des HAUTS de FRANCE à la finale nationale catégorie moins de 14 ans.

SOISSONS CUFFIES AISNE BASKET-BALL

  • L’équipe composée de Inés AKRAD, Méline HARDY, Eryne MODDE, Justine MOLINE, Marion PICQUEUR, Louise RAMANAÏDOU, Constance SUDOLSKI et Agathe URBANIACK, VAINQUEUR du CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL excellence catégorie minime.

SOISSONS FOOTBALL CLUB

  • L’équipe composée de Théo JOLY, Alioun MALET, Fred LANKOULOU, Nathan MARCINIAK, Ugolin MARC, Julien GADRET, Hugo REBELO, Mathis BEAUGE, Dylan THEODOSE; Anaël HERNANDEZ, Daniel LUX, Thomas BOQUET, Damien COP et Steeve OZAVINAULT, participe au 5ème tour de la COUPE GAMBARDELLA catégorie U18.
  • L'équipe composée de Joris CIRON, Benjamin DUVAL, Thibault BOQUET, Remi LECOEUCHE; Florian DINGA, Firat DOGAN, Christopher MENDES, Bayéké KEITA, Ladji DIAKITE, Mathis BEAUGE, Alliou BALDE, Hugo LEMOINE, Sofiane MKADMI et Hugo VILLIOT, VAINQUEUR du CHALLENGE DEPARTEMENTAL catégorie U18.

ASSOCIATION SPORTIVE DU COLLEGE SAINT PAUL

  • Capucine HEURLIER, Elena PLANCHAT, Laura LATRE, Victoria VANLIERDE, Apolline BERNARD, VAINQUEURS du CHAMPIONNAT REGIONAL de cross country catégorie benjamine 2ème année.
  • Antoine L’ESCOP, VAINQUEUR du CHAMPIONNAT REGIONAL de cross country catégorie poussin.
  • Arthur CLAIR, VAINQUEUR du CHAMPIONNAT REGIONAL de cross country catégorie benjamin 2ème année.
  • Martin CASSAMANI, VAINQUEUR du CHAMPIONNAT REGIONAL en longueur catégorie benjamin.
  • Clara AGRON, VAINQUEUR du CHAMPIONNAT REGIONAL de 50 métres catégorie minime.
  • Camille MEDICO, VAINQUEUR du CHAMPIONNAT REGIONAL de 400 métres catégorie cadette.
  • Batiste AUBERT, VAINQUEUR du CHAMPIONNAT REGIONAL de poids catégorie cadet.

TENNIS CLUB DE SOISSONS

  • Lilou BOUGEANT, CHAMPIONNE de l’AISNE en individuel et par équipe catégorie 13/14 ans.
  • Sixtine TOUPET, CHAMPIONNE de l’AISNE par équipe catégorie 13/14 ans.
  • Laurent BANAS, CHAMPION de l’AISNE catégorie senior.

TRIATHLON CLUB DE SOISSONS

  • France-Line LE THIEC, CHAMPIONNE de FRANCE de duathlon catégorie V2

ASSOCIATION SPORTIVE DU LYCEE LEONARD DE VINCI

  • Axelle LEMADRE, JEUNE OFFICIELLE certifiée NATIONALE.
  • Keryan LEROY, Abdou CHOULLAM, Ali MOKRANE, Emeline COLIN, CHAMPIONS de FRANCE UNSS par équipe de golf catégorie lycée.

ASSOCIATION VOILES DU SOISSONNAIS

  • Léo SEGARD, CHAMPION de PICARDIE et CHAMPION de l’AISNE en optimist catégorie minime.
  • Clément DELATTRE, CHAMPION de PICARDIE et CHAMPION de l’AISNE en laser radial catégorie cadet.
  • Camille MARTIN, CHAMPIONNE de PICARDIE et CHAMPIONNE de l’AISNE en laser 4.7 catégorie cadette.
  • Rémi GIRARDOT, CHAMPION de PICARDIE en laser 4.7 catégorie cadet .
  • Léo ZELKO, CHAMPION de l’AISNE en optimist catégorie benjamin.
  • Jeanne YACOUBI, CHAMPIONNE de l’AISNE en optimist catégorie minime.
  • Margaux LUBIATO, CHAMPIONNE de l’AISNE en optimist catégorie benjamine.

SOISSONS ARTS MARTIAUX

  • Noémie CLOWEZ, CHAMPIONNE de FRANCE de Yoseikan Budo catégorie minime moins de 42kg, VICE CHAMPIONNE de FRANCE en interdiscipline catégorie minime moins de 45kg et CHAMPIONNE de PICARDIE de Yoseikan Budo catégorie minime moins de 42kg.
  • Jimmy LEPRETRE, CHAMPION de FRANCE de kobudo sportif catégorie vétéran, 2ème de l’OPEN INTERNATIONAL de yoseikan budo catégorie senior moins de 90 kg et CHAMPION de PICARDIE par équipe de yoseikan budo catégorie senior.
  • Sonyl LAISNE, 3ème de l’OPEN INTERNATIONAL, 3ème du CHAMPIONNAT de FRANCE et CHAMPION de PICARDIE de yoseikan budo catégorie senior moins de 60 Kg.
  • Charles LAMEIRINHAS, 2ème de l’OPEN INTERNATIONAL de yoseikan budo catégorie senior moins de 60 Kg.
  • Tom LEPRETRE, 3ème du CHAMPIONNAT de FRANCE de kobudo sportif catégorie minime.
  • Christophe LITTIERE, CHAMPION de PICARDIE de yoseikan budo catégorie senior moins de 65 kg et CHAMPION de PICARDIE par équipe de yoseikan budo catégorie senior.
  • Daniel LESEL, CHAMPION de PICARDIE de yoseikan budo catégorie senior moins de 85 kg.
  • Maryan MONTEREAU, CHAMPION de PICARDIE par équipe de yoseikan budo catégorie senior.

 

 

 

 

 

 

 

Informations annexes au site