Palmarès 2016 : clubs sportifs Soissonnais

Chaque année, le palmarès sportif est l'occasion de récompenser les clubs sportifs qui se sont illustrés dans l'année. Zoom sur les résultats des clubs distingués en 2016.

ASSOCIATION DEPARTEMENTALE DES PORTUGAIS DE SOISSONS

  • L’équipe masculine composée de Nicolas COUVREUR, Franck BLONDELLE, Eddy DIAS, Nicolas SORBAIS, Stéphane THOURIGNY, Morad GOURBI, Stéphane LOURDEAU, Fernando DA COSTA, Helder CARVALHO, Mickael DIAS, Yann DE OLIVEIRA, Gregory VALENTIN, Hakim AMIRAT, Mustapha ELKIHEL, Said MELAB, Joseph MARTINS remporte LA COUPE DEMAREST catégorie vétéran.

AISNE JUDO ASSOCIATION - SOISSONS

  • Jean-Wilfried VOURY, CHAMPION de l'AISNE catégorie junior moins de 73 kg.

Arquebuse Soissonnaise

  • Pierre-Marie BANNIER, CHAMPION de PICARDIE et CHAMPION de l’AISNE au pistolet à 10 métres, CHAMPION de PICARDIE et CHAMPION de l’AISNE au pistolet vitesse à 5 cibles catégorie senior 1.  
  • Jean-Marc MARLIOT, CHAMPION de PICARDIE à la carabine à 10 mètres catégorie senior 3.    
  • Camille CZAPLEWSKI, CHAMPIONNE de l’AISNE ESPOIR à la carabine à 10 mètres, CHAMPIONNE de l’AISNE des Ecoles de tir à la carabine à 10 mètres et CHAMPIONNE de l’AISNE par équipe à la carabine à 10 mètres catégorie benjamine.  
  • Aleyna ERDAG, CHAMPIONNE de l’AISNE ESPOIR à la carabine à 10 mètres, CHAMPIONNE de l’AISNE des Ecoles de tir à la carabine à 10 mètres et CHAMPIONNE de l’AISNE par équipe à la carabine à 10 mètres catégorie minime.  
  • Melina ERDAG, CHAMPIONNE de l’AISNE ESPOIR au pistolet à 10 mètres, CHAMPIONNE de l’AISNE des Ecoles de tir au pistolet à 10 métres et CHAMPIONNE de l’AISNE par équipe à la carabine à 10 mètres catégorie minime.
  • Enzo PISTIS, CHAMPION de l’AISNE à la carabine à 10 métres et CHAMPION de l’AISNE par équipe à la carabine à 10 mètres catégorie benjamin.
  • Corentin MALHOMME, CHAMPION de l’AISNE par équipe à la carabine à 10 mètres catégorie benjamin.
  • Maël MICHEL, CHAMPION de l’AISNE par équipe à la carabine à 10 mètres catégorie minime.  
  • Françoise FUSTELLINI, CHAMPIONNE de l’AISNE au pistolet à 10 mètres catégorie dame 1.  
  • Daniel QUATRELIVRES, CHAMPION de l’AISNE à l’arbaléte field à 18 mètres catégorie vétéran. 

ASPTT Soissons

  • Romain BONNET, CHAMPION DEPARTEMENTAL 2 par équipe poule C phase 1 et CHAMPION DEPARTEMENTAL 3 par équipe poule B phase 2 catégorie sénior.  
  • Bernard LESSIRE, CHAMPION DEPARTEMENTAL 2 par équipe poule C phase 1 et CHAMPION DEPARTEMENTAL 3 par équipe poule B phase 2 catégorie sénior.  
  • Jean-Marie CRANSKENS, CHAMPION DEPARTEMENTAL 2 par équipe poule C phase 1 et CHAMPION  DEPARTEMENTAL 3 par équipe poule B phase 2 catégorie sénior.  
  • Valérie CAUX, CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE 2 par équipe poule C phase 1 catégorie senior.  
  • Marc BARTHOMEUF, CHAMPION DEPARTEMENTAL 3 par équipe poule B phase 2 catégorie sénior.  
  • Grégoire LENORMAND, VAINQUEUR du CHALLENGE interclubs DEPARTEMENTAL par équipe et VAINQUER du CRITERIUM FEDERAL départemental au 1er tour catégorie minime.  
  • Leny QUIEN, VAINQUEUR du CHALLENGE interclubs DEPARTEMENTAL par équipe et vainqueur du CRITERIUM FEDERAL départemental au 2ème  tour catégorie minime.  
  • Alex LEVEQUE, VAINQUEUR du CHALLENGE interclubs DEPARTEMENTAL par équipe catégorie minime.   Noémie POTEAUX, CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE par classement en F12 et CHAMPIONNE de l’AISNE catégorie senior et catégorie cadette.  
  • Alexandre DYER, CHAMPION de l’AISNE catégorie senior.   Christian CARREAU, VAINQUEUR du CRITERIUM DEPARTEMENTAL catégorie vétéran.  
  • Léane NEDELLEC, CHAMPIONNE du TOP jeunes DEPARTEMENTAL et CHAMPIONNE de l’AISNE catégorie benjamine.  
  • Paul LENORMAND, VAINQUEUR du CRITERIUM FEDERAL DEPARTEMENTAL au 1er tour catégorie senior.  
  • Romain BOUCLY, , VAINQUEUR du CRITERIUM FEDERAL DEPARTEMENTAL au 1er tour et au 4iéme tour catégorie benjamin.  
  • Maxence BOUDIN, VAINQUEUR du CRITERIUM FEDERAL DEPARTEMENTAL au 2iéme tour catégorie cadet.
  • Léo STIRATI , VAINQUEUR du CRITERIUM FEDERAL DEPARTEMENTAL au 3iéme tour catégorie junior.

Billard Club de Soissons

  • Patrick DUPONT, 3ème du GRAND PRIX EUROPEEN au cadre 71/2, CHAMPION de FRANCE au cadre 71/2, CHAMPION de FRANCE au cadre 47/2 , CHAMPION de FRANCE au cadre 47/1 et CHAMPION de FRANCE en libre catégorie MASTERS.  
  • Tom GORAZDA, 3ème du CHAMPIONNAT de FRANCE par équipe en jeux de série D5, CHAMPION de PICARDIE en libre catégorie cadet, CHAMPION de PICARDIE en 5 quilles catégorie régionale, CHAMPION de PICARDIE en 3 bandes catégorie régionale 2, CHAMPION de l’AISNE en libre catégorie cadet, CHAMPION de l’AISNE en libre catégorie benjamin, CHAMPION de l’AISNE en libre catégorie junior et CHAMPION de l’AISNE en 5 quilles catégorie régional.  
  • Jason PETIT, 3ème du CHAMPIONNAT de FRANCE en libre categorie junior, 2ème du CHAMPIONNAT de FRANCE en cadre 47/2 categorie junior, CHAMPION de PICARDIE et CHAMPION de l’AISNE en libre catégorie nationale 1.  
  • Alain REMOND, 2ème du CHAMPIONNAT de FRANCE en 1 bande, 3ème du CHAMPIONNAT de FRANCE par équipe et 1er au TOURNOI NATIONAL en 1 bande categorie master.  
  • Pierre SOUMAGNE, Olivier CAREAUX, 3ème du CHAMPIONNAT de FRANCE par équipe categorie master.  
  • Thierry DELEGLISE, Bernard PONCHELET, 3ème du CHAMPIONNAT de FRANCE par équipe en jeux de série D5.    
  • Alain GALLERNE, CHAMPION de PICARDIE en libre catégorie régionale 1, CHAMPION de l’AISNE en libre catégorie régionale 1et CHAMPION de l’AISNE en 3 bandes catégorie régionale 2.  
  • Cédric VASSEUR, CHAMPION de PICARDIE en libre catégorie junior et CHAMPION de PICARDIE en 5 quilles catégorie junior.  
  • Lucie PETIT, CHAMPIONNE de PICARDIE et CHAMPIONNE de l’AISNE en libre catégorie féminine, CHAMPIONNE de PICARDIE en libre catégorie benjamin.    
  • Jacques PLY, CHAMPION de l’AISNE en 1 bande catégorie régionale 2 .  
  • David POTIER, CHAMPION de l’AISNE en libre catégorie nationale 3.  
  • Gérald VASSEUR, CHAMPION de l’AISNE en 5 quilles catégorie nationale 1.

Club Cycliste de Villeneuve Soissons Aisne

  • Joakim KJEMFLUS, VAINQUEUR du CHAMPIONNAT de NORVEGE .  
  • David PAGNIER, CHAMPION de FRANCE de cyclo-cross catégorie master.  
  • Théo MAGNIEZ, CHAMPION de FRANCE sur route catégorie junior.    
  • Maxime ELOY, CHAMPION de PICARDIE de cyclo-cross catégorie junior.  
  • Camille THOMINET, CHAMPION de PICARDIE sur route catégorie élite.    
  • Kevin COUTURE, CHAMPION de l’AISNE de cyclo-cross catégorie élite.  
  • Anaïs VALIAVANOS, CHAMPIONNE de l’AISNE de cyclo-cross catégorie senior.  
  • Alexis MARTIN, CHAMPIONNE de l’AISNE de cyclo-cross catégorie espoir.  
  • Vincent PASTOT, CHAMPION de l’AISNE sur route catégorie junior.  
  • Christophe ELOY, CHAMPION de l’AISNE sur route catégorie senior 3 .  
  • Julien BACHERY, CHAMPION de l’AISNE sur piste catégorie cadet.  
  • Mathieu PHILIPPE, CHAMPION de l’AISNE de vtt  catégorie espoir.

Club Canin Sport Education

  • Yohan HENRION avec INDY berger blanc suisse, CHAMPION de FRANCE en agility.    
  • Christian PIDEMONT avec HAKAN DU DRAGON D’EAU berger belge malinois mâle, VAINQUEUR de la COUPE NORD-PICARDIE en ring par équipe et en individuel.  
  • René JAREK avec HELL BOY berger belge malinois mâle, VAINQUEUR de la COUPE NORD-PICARDIE en ring par équipe.  
  • Julien DERLON, avec ULLA jack russell, CHAMPION de PICARDIE en agility.  

Compagnie d'Arc de Soissons

  • Jade BORDET, CHAMPIONNE de l'AISNE à l’arc classique catégorie minime.

CLUB REGIONAL D'ATHLETISME ET DE CROSS DU SOISSONNAIS

  • Ambre LE BLANC HUGON, CHAMPIONNE de PICARDIE indoor du 1000 métres, CHAMPIONNE de PICARDIE sur piste du 1000 métres, CHAMPIONNE de l’AISNE de cross, CHAMPIONNE de l’AISNE indoor du 1000 métres, CHAMPIONNE de l’AISNE sur piste du 1000 métres, CHAMPIONNE de l’AISNE à la perche et CHAMPIONNE de l’AISNE de cross par équipe catégorie benjamine.  
  • Gaëtan LEDOUX, CHAMPION de PICARDIE indoor à la perche, CHAMPION de l’AISNE indoor au poids, CHAMPION de l’AISNE de la perche et CHAMPION de l’AISNE indoor du relais 4x200 métres obtenu avec le record de l’Aisne par équipe catégorie cadet.  
  • Thomas MERVELET-JACQUES, CHAMPION de PICARDIE sur piste du 400 mètres haies catégorie espoir, CHAMPION de l’AISNE sur piste du 400 mètres haies en individuel catégorie espoir et senior et CHAMPION de l’AISNE sur piste par équipe du relais 4x100 mètres catégorie espoir.  
  • Evelyne DEGREMONT, CHAMPIONNE de PICARDIE et CHAMPIONNE de l’AISNE du marathon catégorie master.   Frédéric FRIEDRICH, CHAMPION de PICARDIE et CHAMPION de l’AISNE indoor du 60 métres et CHAMPION de l’AISNE sur piste du 100 métres catégorie master.  
  • Vincent DUFOUR, CHAMPION de PICARDIE sur piste en longueur catégorie espoir, CHAMPION de l’AISNE du poids, du disque catégorie espoir, CHAMPION de l’AISNE de la longueur catégorie espoir et senior et CHAMPION de l’AISNE par équipe du relais 4x100 métres catégorie espoir.  
  • Clément GILLOT, CHAMPION de PICARDIE, CHAMPION de l’AISNE sur piste du poids et CHAMPION de l’AISNE indoor du poids catégorie junior.     Maëva RIGAUT, CHAMPIONNE de l’Aisne indoor de la perche catégorie benjamine   Nicolas DUFOUR, CHAMPION de l’AISNE par équipe du relais 4x100 métres catégorie espoir.   Auriane LEDOUX, CHAMPIONNE de l'AISNE indoor au triple saut, CHAMPIONNE de l’AISNE sur piste du 50 métres haies et CHAMPIONNE de l’AISNE de cross par équipe catégorie benjamine.  
  • Joana VIVES, CHAMPIONNE de l’AISNE indoor du 50 métres et du 50 métres haies catégorie benjamine.  
  • Axelle MENNECART, CHAMPIONNE de l’AISNE de cross catégorie minime.  
  • Clément STREIFF, CHAMPION de l’AISNE indoor du 1000 métres et CHAMPION de l’AISNE par équipe sur piste du relais 4x 60 métres catégorie minime.  
  • Simon BELHOMME,CHAMPION de l’AISNE de cross catégorie minime.  
  • Simon LOPEZ, CHAMPION de l’AISNE indoor du saut en longueur, CHAMPION de l’AISNE sur  piste du disque et CHAMPION de l’AISNE indoor  par équipe du relais 4x200 mètres obtenu avec le record de l’Aisne catégorie cadet.  
  • Albane LEDOUX , CHAMPIONNE de l’AISNE indoor du 200 métres catégorie junior.  
  • Claire BEQUERET, CHAMPIONNE de l’AISNE sur piste du 800 métres catégorie espoir.  
  • Fabien EVRA, CHAMPION de l’AISNE indoor du 60 mètres haies catégorie espoir.  
  • Perrine FLICOURT, CHAMPIONNE de l’AISNE indoor du 200 métres et CHAMPIONNE de l’AISNE sur piste du 400 métres catégorie senior.  
  • Christophe BOICHE, CHAMPION de l’AISNE du semi marathon catégorie senior.  
  • Sylvie LEDOUX, CHAMPIONNE de l’AISNE sur piste du disque catégorie master.  
  • Julien MARIVAL, CHAMPION de l’AISNE sur piste du 100 métres, CHAMPION de l’AISNE sur piste du 110 métres haies catégorie espoir et CHAMPION de l’AISNE sur piste par équipe du relais 4x100 mètres catégorie espoir.  
  • Léna BERRIOT, Anaëlle ETNA, CHAMPIONNES de l’AISNE par équipe de cross catégorie benjamine.  
  • Victor DESMAREST, Julian TERPEREAU, CHAMPIONS de l’AISNE indoor par équipe du relais 4x200 métres obtenu avec le record de l’AISNE catégorie cadet.  
  • Brice FONTENOY, Hugo LADJMI, Mathieu KRONEK, CHAMPIONS de l’AISNE sur piste par équipe du relais 4x60 métres catégorie minime.

Dojo Clovis

  • Nicolas MASSIAS, 1ère au TOURNOI National de Troyes et CHAMPION de l’AISNE catégorie minime.     
  • Aurélien JOLIBOIS, CHAMPION DE REGION et CHAMPION de l’AISNE catégorie cadet.    
  • Luciana BURIDANT, CHAMPION de l’AISNE catégorie benjamin.  
  • Julien MASSIAS, VAINQUEUR du Grand Prix technique catégorie benjamin.

Entente Bouliste Maupas Tour de Ville

  • Jackie DELAPLACE, Jean Marc DELIMA, Jean Louis COTRET, Jacky CAULIER, Guy DONNE CHAMPIONS de l’AISNE par équipe quadrette catégorie vétéran.

CERCLE D'ESCRIME DE L'AMICAL CLUB DE SOISSONS

  • Emilie MARCHADIER, CHAMPIONNE de PICARDIE au fleuret catégorie senior.  
  • Denis CAMUS, CHAMPION de PICARDIE à l’épée catégorie vétéran.    
  • Alisse EUGENE, CHAMPIONNE de l’AISNE au fleuret catégorie poussine.  
  • Betty SOW, CHAMPIONNE de l’AISNE au fleuret catégorie benjamine.  
  • Olivia TALLEUX, CHAMPIONNE de l’AISNE au fleuret catégorie cadette.  
  • Louisa AUBERT-MECIBAH, CHAMPIONNE de l’AISNE à l'épée catégorie sénior.  
  • Sacha LESSERTISSEUR, CHAMPION de l’AISNE au fleuret catégorie poussin 2.  
  • Coranthin GILAIN, CHAMPION de l’AISNE au fleuret catégorie poussin 1.  
  • Victor MANNI, CHAMPION de l’AISNE au fleuret catégorie pupille.  
  • Aurelien FAVRI , CHAMPION de l’AISNE au fleuret catégorie minime.  
  • Emilien DARCY , CHAMPION de l’AISNE au fleuret catégorie junior.  
  • Maxime TALLEUX , CHAMPION de l’AISNE au fleuret catégorie sénior.  
  • Vincent POTIER, CHAMPION de l’AISNE à l'épée catégorie junior.

Association Sportive du Collège Gérard Philippe

  • Yunus ATAS, CHAMPION INTER-ACADEMIQUE, CHAMPION d’ACADEMIE, CHAMPION DEPARTEMENTAL par équipe mixte en haltérophilie, CHAMPION d’ACADEMIE et CHAMPION DEPARTEMENTAL par équipe en golf catégorie collège excellence. 
  • Mohamed FATMI, Gaetan DESLOGES, Clarisse POIRIER, Luckas OLEASZ , CHAMPIONS d’ACADEMIE et CHAMPIONS DEPARTEMENTAL par équipe en golf catégorie collège excellence.
  • Dahir SAIF EDDINE, Fréderic FLAMENT, Zakaria BARAKAT, Amine COULALI, Sofiane EL KIHEL, CHAMPIONS d’ACADEMIE et CHAMPIONS DEPARTEMENTAUX par équipe en haltérophilie. 
  • Raimba TOKPA, Anne IRAKOZE, , Rabia AIT MEDDOUR, Soukayna FATMI CHAMPIONS INTER-ACADEMIQUE, CHAMPIONS d’ACADEMIE, CHAMPIONS DEPARTEMENTAUX par équipe mixte en haltérophilie.

La Soissonnaise Gymnastique

  • Florian BUGALHO, CHAMPION de FRANCE en aérobic catégorie élite groupe sénior.  
  • Justine WINIESKI, Chiara SILVA, Manon POIRIER, Elena OLIVA, Elisa MASSA, Valentine DEMARS, CHAMPIONNES de FRANCE par équipe de gymnastique artistique en nationale 6.  
  • Loane FRANCOIS, VICE-CHAMPIONNE de FRANCE par équipe, CHAMPIONNE de PICARDIE et CHAMPIONNE de l’AISNE par équipe de gymnastique artistique catégorie nationale A4, CHAMPIONNE de PICARDIE et CHAMPIONNE de l’AISNE catégorie nationale A12 ans.  
  • Lou GASPAR, VICE-CHAMPIONNE de FRANCE, CHAMPIONNE de PICARDIE et CHAMPIONNE de l’AISNE par équipe de gymnastique artistique nationale 4 et CHAMPIONNE de PICARDIE en individuel nationale B 13 ans.
  • Séréna AHALLAL, Sofia POLIZZI, Paloma ROY, VICE-CHAMPIONNES de FRANCE, CHAMPIONNES de PICARDIE et CHAMPIONNES de l’AISNE par équipe en gymnastique artistique catégorie nationale A4.
  • Solenn MACON, CHAMPIONNE de PICARDIE et CHAMPIONNE de l’AISNE de gymnastique artistique catégorie trophée fédéral 12/ 13 ans
  • Louna COURCY, CHAMPIONNE de PICARDIE en catégorie poussine Excellence 7/9 ans et CHAMPIONNE de l’AISNE de gymnastique artistique par équipe en catégorie 7/9 ans Excellence Région. 
  • Clélia CAUET, Zoé LEMAIRE, Clélia DOUCET, Ysaline DOSSIER, Margot BUCZEK, CHAMPIONNES de ZONE NORD de gymnastique artistique par équipe catégorie trophée inter-régional 10/13 ans.
  • Louane SAIZ, CHAMPIONNE de l’AISNE de gymnastique artistique catégorie nationale A 10 ans.
  • Elise HUCK, CHAMPIONNE de l’AISNE de gymnastique artistique catégorie nationale A 13 ans. 
  • Lili GORAZDA, CHAMPIONNE de l’AISNE de gymnastique par équipe en catégorie 7/9 ans Excellence Région et CHAMPIONNE de l’AISNE de gymnastique artistique catégorie élite 9 ans.
  • Elodie GILLOT, Léa LERICHE, Léa POUJOL, Alicia VALDIVIA, Lisa YACOUBI, CHAMPIONNES de L’AISNE par équipe en gymnastique artistique catégorie libre région 10/13 ans excellence.
  • Louane TISONT, Lilou TAVERNIER, CHAMPIONNES de l’AISNE par équipe en gymnastique artistique catégorie libre région 7/9 ans Excellence.

Amical Club de Soissons Hand-Ball

  • L'équipe composée de Théo BERGE, Théo CHARDENET, Pierre CORNU, Aubin FOURNAISE, Maxime GIRARD, Teo HENRION, Kemil JOLY, Simon LUPETTE, Vincent MOLINER, Nicolas PETITMANGIN, Samy SAHRAOUI, Shad SINOVASSIN, Hénoik WILLOT , coachée pas Erick BERGE et Mickael DELFORGE, VAINQUEUR du CHALLENGE de FRANCE en catégorie moins de 18 ans.
  • L’équipe composée de Steven HUMBERT, Alexandre DECLERCQ, Hatem HARAKET, Mohammed BENABDELI, Jonathan CHARPENTIER, Pierre CHARPENTIER, Haroun MAILLOT, Jonathan GENTY, Vincent CHOBERT, Matthieu DOS REIS, Mathieu DA SILVA SANTOS, Thibault DEGRYSE, Raphaël JACQUES, Moustapha BAH, Hakim HASSOUNE SEMLALI, Anthony ULRICH, coachée par Basile PINTO et Hanane DIALLO, CHAMPIONNE de PICARDIE en catégorie plus 16 ans garçons et accéde à la Nationale 3 .
  • L'équipe composée de Léa BERTUZZI, Mélanie FAIRIER, Laurine FERRERI, Alexandra GARNIER, Elia GOUTAGNIEUX, Coralie GRENET, Emma LANG, Candice MULLER, Océane REBEYROLLE, coachée par Julie LECUYER, Charlotte SIMBOZEL et Raphaël RAPSODE, VAINQUEUR de la COUPE de l'AISNE catégorie moins de 18 ans.  
  • L’équipe composée de Maxime ATTARDO, Pierre BACHY, Théo BERGE, Thomas DELIMA, Théo FERIN, Julien HERVIEUX, Alex LAVOISIER, Simon LUPETTE, Baptiste MIELCARECK, Manuel OBREBSKI, Romain SAMOUR, Shad SINOVASSIN, Pierre CORNU, Hugo FLAMENT, coachée par Erick BERGE, VAINQUEUR de la COUPE de l'AISNE catégorie moins de 19 ans 

Internationale Soissonnaise

  • L'équipe composée de Vincent RONDEAUX, Aurélien BOUCHER, Brice ODOT, Yoan MUCH, Brian BERNIER, Abdelkader EL YAGOUBI, Reynald PERROT, Thomas CRAVO, Marouane TERRAB, Monsef TERRAB, James HECQ, Franck BAKAGA, Ouseynou FALL, Alexandre NDERAGAKURA, Anthony DAVIDS, Raoul GUERREIRO SIMOES, Cheik Sadibou TOURE, Julien HERNANDEZ, Said EL HOSNI, Mohamed OUALI, Badir AYMANI, Romain TROUVE, Baudry KUANGANGO, Aymeric LENFANT LANTONNY, Alexis MERCIER, Maxime CHIARENZA, Massinta AIT BRAHAM, coachée par Ludovic BRICHE et Guy FOULON accède à la montée en PROMOTION D’HONNEUR catégorie senior.

Association Sportive de Karaté de Soissons

  • Jean Pierre CACHEUX, VAINQUEUR de la COUPE de France CORPORATIF et 3ème du CHAMPIONNAT de FRANCE CORPORATIF en combat catégorie vétéran 3 moins de 80kg.    
  • Noelyne SAUVANET, VAINQUEUR de la COUPE de PICARDIE et VAINQUEUR de la COUPE de l’AISNE en combat catégorie pupille moins de 25 kg.  
  • Broceliande LANCIEN, VAINQUEUR de la COUPE de PICARDIE et VAINQUEUR de la COUPE de l’AISNE en combat catégorie pupille moins de 40 kg.  
  • Lily TAING, VAINQUEUR de la COUPE de PICARDIE en kata catégorie pupille.  
  • Tina TAING,VAINQUEUR de l’OPEN INTER-REGION en kata et VAINQUEUR de la COUPE de l'AISNE en combat et en kata catégorie benjamine moins de 35 kg.  
  • Meriem OUKESSOU, VAINQUEUR de la COUPE de PICARDIE et VAINQUEUR de la COUPE de l’AISNE en combat catégorie benjamin moins de 40 kg.  
  • Ryan PATRAO, VAINQUEUR de l’OPEN INTER-REGION, VAINQUEUR de la COUPE de PICARDIE , CHAMPION de PICARDIE et CHAMPION de l’AISNE en combat catégorie junior moins de 68kg.  
  • Loredana RUSSOTTO, VAINQUEUR de l’OPEN INTER-REGION en kata, CHAMPIONNE de PICARDIE, VAINQUEUR de la COUPE de PICARDIE, CHAMPIONNE de l’AISNE en kata et combat catégorie senior moins de 61 kg.  
  • Célia TAREB, CHAMPIONNE de PICARDIE en combat et CHAMPIONNE de l’AISNE en kata et en combat catégorie minime moins de 50 kg.  
  • Jessica STAJNOWSKI, CHAMPIONNE de PICARDIE et CHAMPIONNE de l'AISNE en combat catégorie minime plus de 55 kg     Pierre LANCIEN, CHAMPION de l'AISNE en kata catégorie minime.  
  • Sabri AIT BRAHAM, CHAMPION de l'AISNE en combat catégorie minime moins de 35 kg.  
  • Kilian SAUVANET, CHAMPION de l’AISNE en kata catégorie junior et 1er au concours National des jeunes arbitres (17- 18 ans).  
  • Nourdine JABBARI, VAINQUEUR de la COUPE de l'AISNE en combat catégorie pupille moins de 35 kg.   
  • Marwane ABOUZ, VAINQUEUR de la COUPE de l'AISNE en combat catégorie pupille moins de 45 kg.

 

Association Sportive de Karting de Soissons

  • Romain BROCHETON, VAINQUEUR DU TROPHEE CLOVIS de karting catégorie KZ 2.
  • Patrick MADOUX, VAINQUEUR DU TROPHEE CLOVIS de karting catégorie KZ 2G.

Société de l'Aisne de course de lévriers

  • Jacky FOLLET avec JEIKO RIVER, CHAMPION de FRANCE catégorie whippet moins de 15 kg sur 277 mètres à Soissons et CHAMPION de FRANCE catégorie whippet moins de 15 kg sur 277 mètres à Liverdy en Brie.  
  • Michel GEROMET avec JOHN DAY RIVER, VICE-CHAMPION de FRANCE catégorie whippet moins de 15kg sur 277 mètres à Soissons et VICE-CHAMPION de FRANCE catégorie whippet moins de 15kg sur 277 mètres à Liverdy en Brie.  
  • Cécile DESRAVINNE avec ELEKTRA’S WOODOO, CHAMPIONNE de FRANCE catégorie whippet moins de 17 kg sur 277 mètres à Soisons, VICE-CHAMPIONNE de FRANCE catégorie whippet moins de 17 kg sur 277 mètres à Liverdy en Brie et 3ème du CHAMPIONNAT de FRANCE catégorie whippet de moins de 17 kg sur 345 mètres.  
  • Fabien SIINO avec GAWONII RIVER, VICE-CHAMPION de FRANCE catégorie whippet moins de 17 kg sur 277 mètres.  
  • Christian SIINO avec JEAGA RIVER, 3ème du CHAMPIONNAT de FRANCE catégorie whippet moins de 12 kg sur 277 mètres à Soissons, VICE-CHAMPION de FRANCE catégorie whippet moins de 12 kg sur 277 mètres à Liverdy en brie et CHAMPION de FRANCE sur 345 mètres.  
  • Emmanuel PIERCOURT avec HIDATSA RIVER, VICE-CHAMPION de FRANCE catégorie whippet moins de 11kg .   Daniel BAUDUIN, avec ACE BLUE, VICE-CHAMPION de FRANCE catégorie levrier Greyhound sur 490 mètres.  
  • Jean Jacques LE BLANC avec JOLANE RIVER , VICE-CHAMPION de FRANCE sur 345 mètres et avec HITCHITI RIVER, 3ème du CHAMPIONNAT de FRANCE sur 345 mètres catégorie 11 kg.  
  • Philippe HALLEUX avec JACKSON, 3ème du CHAMPIONNAT de FRANCE sur 345 mètres catégorie 14kg.  
  • Gladys DUMEZ avec JOTI RIVER, VICE-CHAMPION de FRANCE sur 345 mètres catégorie 15kg.

Club de Lutte de Soissons Belleu

  • Alison DUMONT, CHAMPIONNE de FRANCE en lutte féminine adaptée catégorie senior 59kg.  
  • Charline HAMIDANI, CHAMPIONNE de FRANCE en lutte féminine adaptée catégorie senior 60kg.  
  • Dylan LEFEBVRE, CHAMPION de FRANCE en lutte libre adaptée catégorie senior 84 kg.  
  • Jordan TECHER, CHAMPION de FRANCE en lutte libre adaptée catégorie senior 60 kg.  
  • Thomas PAGES, CHAMPION de FRANCE en lutte libre adaptée catégorie senior 74 kg.  
  • Quentin DADOU, CHAMPION de FRANCE en lutte libre adaptée catégorie senior 66 kg.  
  • Thomas LECOMTE, 3ème au CHAMPIONNAT de FRANCE en lutte libre adaptée catégorie sénior 74kg.   
  • Maxime FIQUET, VICE-CHAMPION de FRANCE en lutte libre catégorie senior 70 kg.  
  • Maeva LESEIGNEUR, VICE-CHAMPIONNE de FRANCE en lutte féminine catégorie senior 63 kg.  
  • Ludovic DAMEROSE, CHAMPION de FRANCE en lutte libre et gréco romaine catégorie véteran 76 kg.  
  • Oriane CHEVREAU, VAINQUEUR du TOURNOI INTERNATIONAL de HOLLANDE en lutte féminine catégorie cadette 70 kg et CHAMPIONNE de PICARDIE en lutte féminine catégorie cadette 70kg.    
  • Ayoub JOLLY, CHAMPION de PICARDIE en lutte jeune catégorie poussin.  
  • Cheyma MEKHNACHE, CHAMPIONNE de PICARDIE en lutte jeune catégorie poussine.  
  • Yousra LAFRAM, CHAMPION de PICARDIE en lutte jeune catégorie poussin.  
  • Tim STAMANDINO, CHAMPION de PICARDIE en lutte jeune catégorie poussin.  
  • Matis LECAUX, CHAMPION de PICARDIE en lutte jeune catégorie poussin.  
  • Amin SAIDOULAEVA, CHAMPION de PICARDIE en lutte jeune catégorie poussin.  
  • Yanis BOUBEZZAH, CHAMPION de PICARDIE en lutte jeune catégorie poussin.  
  • Houdeyfa JOLLY, CHAMPION de PICARDIE en lutte jeune catégorie poussin.  
  • Souleyman LAKHDARI, CHAMPION de PICARDIE en lutte jeune catégorie poussin.  
  • Gabriel POGU, CHAMPION de PICARDIE en lutte jeune catégorie poussin.  
  • Sami EL MOUTAOUKIL, CHAMPION de PICARDIE en lutte jeune catégorie poussin.  
  • Sami RAFAA, CHAMPION de PICARDIE en lutte jeune catégorie poussin.  
  • Larbi LAFRAM, CHAMPION de PICARDIE en lutte jeune catégorie poussin.  
  • Ambre CHEVREAU, CHAMPIONNE de PICARDIE en lutte jeune catégorie poussin.  
  • Ilyas LAKHDARI, CHAMPION de PICARDIE en lutte jeune catégorie benjamin 36 kg.  
  • Saiffedine EL MAHDALI, CHAMPION de PICARDIE en lutte jeune catégorie benjamin 40kg.  
  • Thomas MEHAIGNOUL, CHAMPION de PICARDIE en lutte jeune catégorie benjamin 44 kg.  
  • Théo LAMOUREUX, CHAMPION de PICARDIE en lutte jeune catégorie benjamin 73 kg.  
  • Wassila LAFRAM, CHAMPIONNE de PICARDIE en lutte jeune catégorie benjamine 40 kg.  
  • Léa PHILIPPE, CHAMPIONNE de PICARDIE en lutte jeune catégorie benjamine 49 kg.  
  • Mohamed Ali EL MAHDALI, CHAMPION de PICARDIE en lutte libre et gréco romaine catégorie minime 38 kg. 
  • Enzo JOSSET, CHAMPION de PICARDIE en lutte libre et gréco romaine catégorie minime 50 kg.  
  • Lee-Ann ROLLOT, CHAMPIONNE de PICARDIE en lutte fémine catégorie minime 58 kg.  
  • Adam AVTORKHNOV, CHAMPION de PICARDIE en lutte libre et gréco romaine en catégorie cadet 63 kg.  
  • Lisa KENOUCHE, CHAMPIONNE de PICARDIE en lutte féminine catégorie cadette 56kg.  
  • Jordan LECAUX, CHAMPION de PICARDIE en lutte libre et gréco romaine en catégorie junior 55 kg.  
  • Nory KENOUCHE, CHAMPION de PICARDIE en lutte libre libre et gréco romaine en catégorie junior 96 kg.  
  • Horsen DAIN, CHAMPION de PICARDIE en lutte libre catégorie senior 65kg.  
  • Xavier BEAUFORT, CHAMPION de PICARDIE en lutte libre catégorie senior 74kg.  
  • Jonathan BOUDRINGAINT, CHAMPION de PICARDIE en lutte libre catégorie senior 86kg.  
  • Karim CHAHCHOUHI, CHAMPION de PICARDIE en lutte gréco romaine catégorie senior 59kg.  
  • Maxime GRALL, CHAMPION de PICARDIE en lutte gréco romaine catégorie senior 66 kg.  
  • Thomas CAMUS, CHAMPION de PICARDIE en lutte gréco romaine catégorie senior 80kg.  
  • Abdel Rahmane DRIAI, CHAMPION de PICARDIE en lutte gréco romaine catégorie senior 85 kg.  
  • Karine CAPPIGNY, CHAMPIONNE de PICARDIE en lutte féminine catégorie sénior 69 kg.

Amical Club de Soissons section Body Building et Musculation

  • Baptiste GRELET, 3ème du CHAMPIONNAT de FRANCE en bodybuilding catégorie senior moins de 65 kg.  
  • Bastien TABOU, 3ème du CHAMPIONNAT de FRANCE en modèle homme catégorie senior plus de 1m78.

Soissons Natation Sportive

  • Claudie THIERRY, CHAMPIONNE de PICARDIE sur 200m papillon, CHAMPIONNE du CRITERIUM des CHAMPIONNATS de PICARDIE sur 200m papillon, CHAMPIONNE de l’AISNE sur 200m papillon, CHAMPIONNE du CRITERIUM des CHAMPIONNATS de l’AISNE sur 400m nage libre, 50 - 100 - 200m dos, 50 -100 – 200m papillon et 200m 4 nages en catégorie minime et CHAMPIONNE de l’AISNE interclubs par équipe toutes catégories dames.  
  • Pierre ALVES, CHAMPION de PICARDIE sur 100m brasse, CHAMPION du CRITERIUM des CHAMPIONNATS de l’AISNE hiver sur 50- 100m brasse, 200m 4 nages et CHAMPION du CRITERIUM des CHAMPIONNATS de l’AISNE été sur 100m brasse et 100m 4 nages catégorie minime.  
  • Iciane ACHOUR TALET, CHAMPION de PICARDIE sur 100m papillon, CHAMPION de l’AISNE hiver sur 400m- 1500m nage libre, 100-200m papillon, CHAMPION du CRITERIUM des CHAMPIONNATS de l’AISNE hiver sur 400m -1500m nage libre, 100m-200m papillon, CHAMPION de l’AISNE été sur 100M papillon et CHAMPION du CRITERIUM des CHAMPIONNATS de l’AISNE été sur 100m papillon catégorie cadet.  
  • Laurine THIERRY, CHAMPIONNE de PICARDIE hiver sur 100m dos, CHAMPIONNE du CRITERIUM des CHAMPIONNATS de PICARDIE hiver sur 100m dos, CHAMPIONNE de l’AISNE hiver sur 800m nage libre, 50-100-200m dos, 50-100-200m brasse, 200m 4 nages, CHAMPIONNE du CRITERIUM des CHAMPIONNATS de l’AISNE hiver sur 50 - 100m dos et 200m 4 nages catégorie junior plus et CHAMPIONNE de l’AISNE interclubs par équipe toutes catégories dames.  
  • Morgan MINOR, CHAMPION de PICARDIE de la finale B sur 50m dos, CHAMPION de l’AISNE hiver sur 200m dos et CHAMPION du CRITERIUM des CHAMPIONNATS de l’AISNE hiver sur 200m dos catégorie junior et plus.     Louis MUSIAL, CHAMPION du CRITERIUM des CHAMPIONNATS de l’AISNE hiver sur 200m nage libre catégorie minime et CHAMPION interclubs DEPARTEMENTAL par équipe catégorie benjamin.  
  • Benjamin ROMANOWSKI, CHAMPION du CRITERIUM des CHAMPIONNATS de l’AISNE hiver sur 400m nage libre et 50m dos catégorie minime et CHAMPION interclubs DEPARTEMENTAL par équipe catégorie benjamin.  
  • Eric LEBEGUE, CHAMPION du CRITERIUM des CHAMPIONNATS de l’AISNE hiver sur 50m-100m-200m dos catégorie cadet.  
  • Clemence HARDENNE, VAINQUEUR au natathlon DEPARTEMENTAL sur 200m nage libre catégorie avenir-poussin et CHAMPIONNE de l’AISNE interclubs par équipe toutes catégories dames.  
  • Maëlys KUREZ, VAINQUEUR au natathlon DEPARTEMENTAL sur 50m papillon et 50m nage libre catégorie avenir-poussin.  
  • Alexandre ALVES, VAINQUEUR au natathlon DEPARTEMENTAL 1 sur 100m brasse, VAINQUEUR au natathlon DEPARTEMENTAL 2 sur 200m brasse, VAINQUEUR au natathlon DEPARTEMENTAL 3 sur 100m brasse et VAINQUEUR au natathlon DEPARTEMENTAL 4 sur 200m brasse catégorie benjamin.  
  • Noé LECHINE, VAINQUEUR au natathlon DEPARTEMENTAL 1 sur 400m 4 nages, VAINQUEUR au natathlon DEPARTEMENTAL 3 sur 400m 4 nages, VAINQUEUR au natathlon DEPARTEMENTAL 4 sur 800m nage libre et 200m papillon catégorie benjamin et CHAMPION interclubs DEPARTEMENTAL par équipe catégorie benjamin.  
  • Marie-Emmanuelle HARDENNE, VAINQUEUR au natathlon DEPARTEMENTAL 1 sur 100m papillon, 200m Dos, 100m brasse, 400m 4 nages, VAINQUEUR au natathlon DEPARTEMENTAL 2 sur 100m nage libre, VAINQUEUR au natathlon DEPARTEMENTAL 3 sur 100m papillon, 200m dos, 100m brasse et 400m 4 nages, VAINQUEUR au natathlon DEPARTEMENTAL 4 sur 100m nage libre, 200m papillon, 200m brasse et 800 métres nage libre en catégorie benjamin, CHAMPIONNE de l’AISNE interclubs DEPARTEMENTAL par équipe en toutes catégories dames, CHAMPIONNE interclubs DEPARTEMENTAL par équipe catégorie benjamins et CHAMPIONNE interclubs DEPARTEMENTAL par équipe catégorie 11 ans et moins.  
  • Victoria VANLIERDE, VAINQUEUR au natathlon DEPARTEMENTAL 1 sur 200m dos, VAINQUEUR au natathlon DEPARTEMENTAL 2 sur 100m dos, 200m papillon et 200m brasse, VAINQUEUR au natathlon DEPARTEMENTAL 3 sur 200m dos, VAINQUEUR au natathlon DEPARTEMENTAL 4 sur 100m dos, CHAMPIONNE de l’AISNE interclubs DEPARTEMENTAL par équipe en toutes catégories dames, CHAMPIONNE interclubs DEPARTEMENTAL par équipe catégorie benjamins et CHAMPIONNE interclubs DEPARTEMENTAL par équipe catégorie 11 ans et moins.  
  • Océane LECHINE, CHAMPIONNE du CRITERIUM des CHAMPIONNATS de l’AISNE sur 100m et 1500m nage libre en catégorie minime et CHAMPIONNE de l’AISNE interclubs DEPARTEMENTAL par équipe en toutes catégories dames.  
  • everine GILBERT, Alice JEANMINGIN, Karine PUJOL, CHAMPIONNES de l’AISNE interclubs DEPARTEMENTAL par équipe en toutes catégories dames  
  • Marine PRIOUX, CHAMPIONNE de l’AISNE interclubs DEPARTEMENTAL par équipe en toutes catégories dames, CHAMPIONNE interclubs DEPARTEMENTAL par équipe catégorie benjamins.  
  • Gabrielle GUILLEMONT, CHAMPIONNE interclubs DEPARTEMENTAL par équipe catégorie benjamins.   Sofiane ACHOUR TALET, Arthur CLAIR, CHAMPIONS interclubs DEPARTEMENTAL par équipe en catégorie 11 ans et moins.  
  • Miliane ACHOUR TALET, CHAMPION interclubs DEPARTEMENTAL par équipe catégorie benjamin.

Amical Club de Soissons Natation Synchronisée

  • Jeanne CLAIR, 3ème du CHAMPIONNAT de NATIONAL 3 et CHAMPIONNE de PICARDIE en solo en figures imposées catégorie benjamine.    
  • Clémentine MATHIE, CHAMPIONNE de PICARDIE en solo en figures imposées catégorie benjamine.  
  • Clarisse DROCOURT et Hélène NOVAKOWSKI, CHAMPIONNES de PICARDIE en duo catégorie junior. 
  • Chloé FRANKO, VAINQUEUR du CHALLENGE de PICARDIE en solo catégorie espoir.

Société Nautique Soissonnaise

  • Tom BORDET, VICE CHAMPION de Zone-Nord -Est en aviron catégorie minime.
  • L’équipe composée de Oscar TOTTET, Matéo GUYARD, Pierre VISBECQ, Maxime MEDICO VICE-CHAMPIONNE du CHALLENGE du JEUNE RAMEUR REGIONAL.

Association de pêche et de protection du milieu aquatique "LES PECHEURS DE SOISSONS"

  • Françis LEMAIRE, CHAMPION de l’AISNE en mouliné catégorie senior.

Poker Club de Soissons

  • Céline GUERIN, Bertrand MARANDON, Cyril BROUSSAS, Philippe ENGUEHARD, Thomas POREZ, Fabrice BAYE, Maxime GRUAU, Jacques NOWAK, Arnaud GEORGES, CHAMPIONS de l’AISNE par équipe des clubs de poker amateur.

Amical Club de Soissons Rugby

  • L'équipe composée de Gregor POUTREL, Bastien DURAND, Rudy NAVAL, Arthur DUPUIS, François LEPINE, Cyril FABBRONI, Laurent GONTIER, Pierre BEAUGNON, Jonathan DENIS, Louis THIRY, Alexis SUCHAN, Florian SEGARD, Baptiste DECONNINCK, Corentin DEVILLE, Guillaume DUPUIS, David NAPIERAY, Morad AZZOUZI, André VANLERBERGHE, Guillaume HANNECART, Dimitri DEBKOSKI, Clement BONDUELLE, Cyril LEVEQUE, CHAMPIONNE DES FLANDRES PREMIERE catégorie sénior et accède à la Fédérale 3.
  • L’équipe composée de Grégory DUBOS, Geoffroy VISBECQ, Richard GANTOIS, Thibault VIVENOT, Jérôme BREFORT, David DAUTEUILLE, Maxime DURAND, Antoine HAYER, Teddy GOIN, Tony MARACHE, Jonathan PAUTROT, Akim BENOMAR, Renaud RICHET, Olivier NESTILE, Thomas CAVENNES, Dolino EVEILLARD, Nicolas ALES, Alexis HAUTMONT, Florian THEUREAU, Bruno ALLEMENDOU, Jean Charles LECOMTE, Romain CARON, CHAMPIONNE DES FLANDRES RESERVE catégorie senior.

Soissons Cuffies Aisne Basket Ball

  • L’équipe féminine composée de Julie PELISSOU, Aïssatou PADANE, Ingrid ORLEANS, Laurine BONNANO, Marlène DUQUESNE, Emmanuelle MATHIEU, Astrid ANGLADE, Cécile GUERIER, Morgane LEGULUCHE, Floriane DESPREZ, coachée par Jérémie MISAT, VAINQUEUR de la COUPE de PICARDIE.
  • L’équipe féminine composée de Cécile GUERIER, Servane CHAUSSIER, Charline LUST, Emmanuelle MATHIEU, Morgane LEGULUCHE, Astrid ANGLADE, Laurine BONNANO, Clémence PAUVRET, coachée par Jérémie MISAT, VAINQUEUR de la COUPE de l’AISNE .
  • Augustin THOMAS, VAINQUEUR du Panier d’Or départemental de basket ball catégorie poussin.

Tennis Club de Soissons

  • Agnés DROCHON, CHAMPIONNE de l’AISNE catégorie  plus de 45 ans.  
  • Nicole CAGET, CHAMPIONNE de l’AISNE catégorie plus de 70 ans.  
  • Sixtine TOUPET, CHAMPIONNE de l’AISNE  catégorie 11/12 ans .  
  • Lilou BOUGEANT, CHAMPIONNE de l’AISNE  catégorie 11/12 ans .  
  • Arthur CARLIER, CHAMPION de l’AISNE catégorie 9/10 ans.  
  • Thomas BECQUET, CHAMPION de l’AISNE catégorie 9/10 ans.  
  • Jean MULLER, CHAMPION de l’AISNE catégorie 9/10 ans.

Association Sportive du Lycée Léonard de Vinci

  • Julie JUVIGNY, JEUNE OFFICIEL certifiée NATIONALE.
  • Keryan LEROY, Abdou CHOULLAM, Ali MOKRANE, Joanna VERDIER , CHAMPIONS de FRANCE UNSS par équipe en golf.

Volley Ball

  • Maëla LEFEVRE, Ilana DE ALMEIDA, Anna DAUTEUILLE, VAINQUEUR de la COUPE de l’AISNE par équipe catégorie poussine.

Soissons Arts Martiaux

  • Jimmy LEPRETRE, CHAMPION de FRANCE en Yoseikan Budo catégorie senior moins de 90 kg.
  • Sonyl LAISNE, CHAMPION de FRANCE interdisciplines en karaté catégorie senior moins de 56 Kg.
  • Cassandra DUBURCQ, 2ème du CHAMPIONNAT de FRANCE et CHAMPIONNE de PICARDIE de yoseïkan budo catégorie senior moins de 64kg.
  • Tom LEPRETRE, 2ème du CHAMPIONNAT de FRANCE en kobudo sportif catégorie benjamin.

 

Informations annexes au site