Vos Élus

Alain CRÉMONT

 

Maire de Soissons

 

1er Vice-Président de la Communauté d’Agglomération du Soissonnais en charge de l’économie, de l’emploi, de la formation et du tourisme.

 

 

 

Dominique BONNAUD 

  • Adjoint délégué à l’administration générale, aux finances et au développement économique.
  • Vice-Président de la Communauté d’Agglomération du Soissonnais en charge de la mutualisation des services.

Carole DEVILLE-CRISTANTE 

  • Adjointe déléguée à la Vie des quartiers, aux centres sociaux, à la prévention, à la sécurité et à la santé.
  • Vice-Présidente de la Communauté d’Agglomération du Soissonnais en charge de la politique de la Ville et de l'insertion.
  • Conseillère Régionale des Hauts de France.

Frédéric VANIER

  • Adjoint délégué aux sports et aux infrastructures sportives.
  • Conseiller Départemental de l'Aisne

Marie-Françoise PARISOT  

  • Adjointe déléguée à l’éducation, à la jeunesse et à la petite enfance.  

François HANSE

  • Adjoint délégué à la culture, aux relations avec les associations culturelles et au Mail-Scène Culturelle.

Edith ERRASTI

  • Adjointe déléguée aux fêtes et cérémonies, aux jumelages, à la sauvegarde et à la valorisation du patrimoine.  
  • Vice-Présidente de la Communauté d'Agglomération du Soissonnais en charge des équipements culturels.

Alain LOUVET

  • Adjoint délégué à l’urbanisme, à l’habitat et aux travaux.

Christelle CHEVALIER

  • Adjointe délégué au commerce, à l’artisanat et aux animations commerciales.

Olivier ENGRAND

  • Adjoint délégué au personnel municipal, aux relations avec l’entreprise, à l’emploi, à la formation professionnelle et à l’insertion par l’économie.
  • Conseiller Régional des Hauts de France.

Les Conseillers Municipaux Délégués

Saïda MAAROUF

  • Conseillère municipale déléguée au développement durable et l’environnement.

Stéphanie LEFEBVRE

  • Conseillère municipale déléguée aux fêtes et cérémonies.

Pascal TORDEUX

  • Conseiller municipal délégué à l’habitat.
  • Vice-président du Conseil Départemental de l’Aisne

Séverine PELLETIER

  • Conseillère municipale déléguée à la formation professionnelle

Pierre BUREAU

  • Conseiller municipal délégué aux transports, aux déplacements, à la circulation, au stationnement, à la sécurité routière, aux formalités administratives et aux élections.

Véronique BOSSU

  • Conseillère municipale déléguée à la petite enfance et la jeunesse.

Ibrahima SOW

  • Conseiller municipal délégué aux finances.

Elisabeth BILLECOQ

  • Conseillère municipale déléguée à la solidarité et au bureau des interventions

 

 

Eliane VOYEUX

  • Conseillère municipale déléguée à la vie des seniors et aux personnes en situation de handicap.

Yana BOUREUX

  • Conseillère Municipale déléguée aux affaires patriotiques, au forum des associations et aux relations avec les confréries, à la promotion et à la protection des produits de terroir et du Haricot de Soissons

François DROUX

  • Conseiller municipal délégué à la propreté et l’embellissement de la Ville

Les conseillers municipaux

Claude POTIER

Conseiller municipal

Marie-Hélène PITOIS

Conseillère municipale

Jean-Michel LHUSSIEZ

Conseiller municipal

Cécile COLAS

Conseillère municipale

Stéphane LEGRAIN

Conseiller municipal

Les Conseillers Municipaux d'opposition

  • En Avant Soissons : Patrick DAY, Franck DELATTRE, Eric MONTIGNY, Elisabeth TULOUP, Claude NONNI & Violette LEGRAND
  • Didier BODA
  • Soissons Fait Front : Ulyana VLASYUK

Informations annexes au site