Vos Élus

Alain CRÉMONT

 

Maire de Soissons

 

1er Vice-Président de la Communauté d’Agglomération du Soissonnais en charge de l’économie, de l’emploi, de la formation et du tourisme.

 

 

 

 

Isabelle LETRILLART 

  • 1ère Adjointe déléguée au personnel, à la famille, aux personnes en situation de handicap, aux affaires patriotiques et à l’action humanitaire. 
  • 3ème Vice-Présidente du Conseil Départemental de l’Aisne en charge de l’action sociale, de la solidarité de l’autonomie et de l’insertion.

Dominique BONNAUD 

  • 2ème Adjoint délégué à l’administration générale, aux finances et au développement économique.
  • Vice-Président de la Communauté d’Agglomération du Soissonnais en charge de la mutualisation.

Carole DEVILLE-CRISTANTE 

  •  3ème Adjointe déléguée à la Vie des quartiers, aux centres sociaux, à la prévention, à la sécurité et à la santé.
  • Vice-Présidente de la Communauté d’Agglomération du Soissonnais en charge de la politique de la ville.Conseillère Régionale des Hauts de France.

Frédéric VANIER

  • 4ème Adjoint délégué aux sports et aux infrastructures sportives.
  • Conseiller Départemental de l'Aisne

Marie-Françoise PARISOT  

  • 5ème Adjointe déléguée à l’éducation, à la jeunesse et à la petite enfance.  

François HANSE

  • 6ème Adjoint délégué à la culture, aux relations avec les associations culturelles et au Mail-Scène Culturelle.

Edith ERRASTI

  • 7ème Adjointe déléguée aux fêtes et cérémonies, aux jumelages, à la sauvegarde et à la valorisation du patrimoine.  
  • Vice-Présidente de la Communauté d'Agglomération du Soissonnais en charge de la culture.

Alain LOUVET

  • 8ème Adjoint délégué à l’urbanisme, à l’habitat et aux travaux.

Christelle CHEVALIER

  • 9ème Adjointe délégué au commerce, à l’artisanat et aux animations commerciales.

Olivier ENGRAND

  • 10ème Adjoint délégué aux relations avec l’entreprise, à l’emploi, à la formation professionnelle et à l’insertion par l’économie.
  • Conseiller Régional des Hauts de France.

 

Les Conseillers Municipaux Délégués

 

Saïda MAAROUF

  • Conseillère municipale déléguée au développement durable et l’environnement.

Stéphanie ZANUTTO

  • Conseillère municipale déléguée aux fêtes et cérémonies.

Pascal TORDEUX

  • Conseiller municipal délégué à l’habitat.
  • 5ème Vice-président du Conseil Départemental de l’Aisne en charge de l’économie et du logement.

Séverine PELLETIER

  • Conseillère municipale déléguée à la formation professionnelle

Pierre BUREAU

  • Conseiller municipal délégué aux transports, aux déplacements, à la circulation, au stationnement, à la sécurité routière, aux formalités administratives et aux élections.

Véronique PERTOIS

  • Conseillère municipale déléguée à la petite enfance et la jeunesse.

Ibrahima SOW

  • Conseiller municipal délégué aux finances.

Elisabeth BILLECOQ

  • Conseillère municipale déléguée à la solidarité et au bureau des interventions

 

 

Luc MOUNY

  • Conseiller municipal délégué à la propreté et l’embellissement de la ville

Eliane VOYEUX

  • Conseillère municipale déléguée à la vie des seniors.

Yana BOUREUX

  • Conseillère municipale déléguée à l'organisation du Forum des Associations, les relations avec les confréries assurant la promotion des produits de terroirs et du dossier relatif à l'Indication Géographique Protégée (IGP) concernant le Haricot de Soissons.

Les conseillers municipaux

Claude POTIERFrançois DROUX
Conseiller municipalConseiller municipal
Marie-Hélène PERTOISJean-Michel LHUSSIEZ
Conseillère municipaleConseiller municipal

Les Conseillers Municipaux d'opposition

  • En Avant Soissons : Patrick DAY, Franck DELATTRE, Eric MONTIGNY, Elisabeth TULOUP, Claude NONNI & Violette LEGRAND
  • Didier BODA
  • Soissons Fait Front : Carole MANABLE

Informations annexes au site