Cadre de Vie

Résultats du concours des maisons fleuries

Chaque année, la Ville de Soissons organise un concours des maisons fleuries. Merci et bravo à tous ceux qui, avec les équipes municipales, contribuent à faire de Soissons une ville fleurie, souriante et agréable à vivre !

Mis en ligne le

> Catégorie Balcon

  1. Maria DA SILVA1er prix en 2013-2ème en 2014-4ème en 2015 et 2ème en 2016
  2. Marie Claude DAVRINCHEseconde participation - 1er prix 2016
  3. Josette ANTONICELLI, nouvelle inscription
  4. Francis GOUJON, 2ème Prix en 2015 
  5. Suzanne WLODARCZYK, 5ème en 2015 
  6. Claudine VILLOT, pas de participation depuis 3 ans
  7. Ghislaine ZABAJEWSKI, 9ème prix en 2015 - 13ème en 2016
  8. Florine LEPINE, 6ème en 2016
  9. Lucienne GAGNON, 16ème prix en 2015 et 9ème en 2016
  10. Claude VIGUIER, nouvelle inscription
  11. Chantal GUNY, nouvelle inscription
  12. Delphine THOMAS, nouvelle inscription
  13. Huguette DUPRET, 18ème en 2015 et 12 ème en 2016
  14. Gérald LEQUEUX, 4ème en 2014 et 3ème en 2015
  15. Denise BERIOT, 12ème prix balcon en 2015- 11ème en 2016
  16. Christian SUGNY, 16ème prix en 2016
  17. Martine JARANOWSKI, 13ème en 2015 et 14ème en 2016
  18. Martine LEDOUX, 17ème prix en 2016

> Catégorie Jardins

  1. Corentin LIENARD, 3ème prix balcon en 2016
  2. Michel BATTEUX10ème prix jardin en 2015- 7ème prix balcon en 2016
  3. Cyrille CARON10ème prix jardin en 2015- 7ème prix balcon en 2016
  4. Jean-Luc LE LIEVRE, nouvelle inscription
  5. Véronique FOULON, 8ème prix en 2016
  6. Marcel PILLOT, 7ème en 2015 et 10 ème 2016
  7. Jennifer ZANGRANDI, 9ème en 2016

> Catégorie Fenêtres & Murs

  1. Maryse DUMUR2ème prix en 2015 - 3ème en 2016
  2. Véronique SAINT DIZIER, 4éme en 2014-5éme en 2015 et 2ème en 2016
  3. Jacky CAULIER9ème en 2015 et 5ème en 2016
  4. Marian SZCZUKA, 2ème jardin bio 2014+cp de cœur du jury et 5ème prix jardin en 2016
  5. Martine ULRYCH, nouvelle inscirption
  6. Annick BENAGLIA
  7. Jackie LEMOIGNE, 13ème en 2015 et 9ème en 2016
  8. Monique CAILLEZ, 8ème en 2013 - 4ème en 2016

> Catégorie Commerces & Associations

  1. Platania - Résidence ORPEA2ème en 2015 et 1er en 2016
  2. Joaquim NIETO2ème en 2015 et 1er en 2016
  3. Pierre DURIEUX, 3ème en 2016
  4. Valérie LEGRAS, 10ème fenêtres et murs en 2015 - 4ème prix jardin en 2016

> Catégorie Potagers

  1. Gérard LAJEUNESSE7ème en 2015 et 2016
  2. Raymond CARRÉ3ème en 2014-1er en 2015 - 4ème en 2016
  3. Daniel POIRIER, 4ème en 2014 et 18ème en 2015 - 16ème en 2016
  4. Henri JOLY, 23ème prix en 2015 - 3ème en 2016
  5. Donaldo ANTONICELLI, 3ème prix en 2015
  6. Jacky HUTNYK, 15ème en 2016
  7. Thierry DUFOUR, 8ème en 2015 et 10ème en 2016
  8. Patrick THOMAS, 5ème en 2016
  9. Bernard PELLETIER, 15ème Prix en 2015
  10. Yves LANGELUS, 16ème en 2014-19ème en 2015 et 12ème en 2016
  11. André GUAY, 5ème en 2015 - 11ème en 2016
  12. Michel CHEVALIER, 20ème en 2014-26ème en 2015 et 14ème en 2016
  13. Louis LEMOIGNE, 14ème en 2014-10ème en 2015 et 6ème en 2016
  14. José JARANOWSKI, 9ème en 2015 et 8ème en 2016
  15. Francis BENAGLIA
  16. Didier ROMANENKO, nouvelle inscription
  17. Guillaume LAGACHE, 2ème prix en 2016

> Catégorie Pieds de mur & d'arbres

  1. Daniel DIOT-MAQUAIRE, 2ème en 2016
  2. Grégory PILLOT4èmeprix fenêtre et murs en 2015 - 1er prix pied de mur en 2016